Задержанным на пляже крымчанам грозит штраф 1 млн рублей

Учитель истории из Гурзуфа Юрий Скорик и сопредседатель общественного движения «Крым — наш!» Игорь Барышников были задержаны на пляже Гуровские камни. Полиция инкриминирует им организацию митинга против передачи пляжа и соседнего жилого массива «Артеку».
8.07.2016 в 14:58 Автор: Антон Седнин

Полиция задержала журналистов телеканала «Крым 24» и местных жителей 27 июня, когда репортеры приехали разобраться в ситуации вокруг пляжа, который власти решили передать «Артеку».

Пляж Кооперативный, или Гуровские камни, находится напротив скал Адалары, между лагерями «Артека».

В 80-х годах он принадлежал «Артеку», затем его сделали общедоступным. В конце 80-х там открылся первый в Гурзуфе коммерческий (кооперативный) пляж, который был доступен для местных жителей и «неартековских отдыхающих». 

После присоединения к РФ руководство «Артека» стало настаивать на том, чтобы территорию пляжа посещали только дети, отдыхающие в лагере. После того, как в апреле 2015 года «Артеку» предоставили земельный участок площадью 218 гектаров, руководство лагеря получило право оформить Гуровские камни как свою собственность. Сейчас там идет строительство.

  

Мало того — помимо пляжа руководство «Артека» намерено включить в границы международного детского центра кусочек леса между лагерями «Кипарисный» и «Лазурный» (единственная зеленая зона, где можно гулять), и жилой массив на территории лагеря.

Изначально это жилье в «Артеке» строилось как служебное, но в 90-е оно было приватизировано и перешло наследникам сотрудников лагеря или продано кому-то со стороны. Сейчас там проживает полторы тысячи человек, которых хотят выселить.


О выселении жителей уже уведомили, пообещав компенсацию. Но какой она будет, в какие сроки они получат деньги или новое жилье, и где оно будет расположено, им не говорят.


Более того, жителей массива с пляжа начали выгонять, а ближайший муниципальный пляж Гурзуфа находится в 3,5 километрах.

26 июня жители Гурзуфа собрались на митинг против передачи 7 га земель с частными домами и пляжем Артеку. Провести его в Гурзуфе им не разрешили, поэтому пикет прошел на площади Шевченко в Ялте.

На следующий день, 27 числа, на пляж приехали журналисты, чтобы снять сюжет о Гуровских камнях. У камеры собралось несколько десятков местных жителей, которые давали интервью репортерам. В разгар съемок приехала полиция. Из десятков людей полицейские в штатском задержали журналистов и двух активистов борьбы за Гурзуф — местного учителя Юрия Скорика и общественника Игоря Барышникова.

После того, как у журналистов канала «Крым 24» полицейские взяли устные пояснения, им было предложено «проехать в участок». Репортеры без промедления согласились. А вот местные жители долго пытались противостоять их задержанию, препятствуя проезду полицейского «бобика» по территории пляжа.

Теперь задержанных Скорика и Барышникова обвиняют в организации несанкционированного митинга. Однако местные жители утверждают, что съемка не была заранее спланирована и люди собрались у камеры спонтанно.

Скорик и Барышников давно попали в поле зрения властей – чиновники их считают источником дискомфорта.

Юрий Скорик предлагает разбить на спорной территории парк для детей, живущих в Гурзуфе, а пляж сделать доступным для всех желающих. Ему вторит и Игорь Барышников: «Здесь будет парк. У «Артека» 50% территории парки, а у детей Гурзуфа — ни одного парка, ни гектара. У «Артека», как у организации, масса защитников. Все министерства защищают «Артек». А у детей Гурзуфа нет защитников — только родители», — говорил он в интервью крымскому телевидению в прошлом году.


У «Артека» 50% территории парки, а у детей Гурзуфа — ни одного парка, ни гектара.


Активисты не раз собирали подписи под обращениями к главе прокуратуры Крыма Наталье Поклонской и к главе республики Сергею Аксенову. В марте 2015 года жители Гурзуфа дважды записывали обращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой сохранить пляж. И уже тогда полиция живо интересовалась съемками: приезжали, расспрашивали, задерживали.

По словам активистов, власти лишь пожимают плечами и поясняют, что «ничего не могут сделать». Сергей Аксенов в июне 2015 года объяснил жителям Гурзуфа, что передача земли — вынужденная антитеррористическая мера. «Завтра, не дай Бог, с кем-то из детей что-то случится, под суд пойдут все должностные лица, кто не обеспечил должную безопасность. Прошу вас, поставьте себя на место должностных лиц», — сказал Аксенов. Почему должностные лица не хотят поставить себя на место жителей поселка и понять, как можно жить у моря и без пляжа — глава республики не пояснил.

«Да, безопасность нужна, но получается, что дети, которые будут отдыхать в «Артеке», будут в безопасности. А наши дети, которые не находятся в лагере должны ждать террористическую опасность? Нам говорят: «Мы разрешим вашим детям отдыхать в «Артеке». Почему человек, который живет у моря, чтобы побывать у моря и в парке, должен дождаться путевки в «Артек»?», — сказал Юрий Скорик 27 июня журналистам во время съемок на Гуровских камнях.


Нам говорят: «Мы разрешим вашим детям отдыхать в «Артеке». Почему ребенок, который живет у моря, чтобы побывать у моря и в парке, должен дождаться путевки в «Артек»?


В прошлом году Барышников и Скорик обратились в Верховный суд Крыма, чтобы обжаловать законность передачи земли «Артеку». Они активно участвовали в митинге 26 июня в Ялте.

А сейчас, уверены местные жители, полиция просто использовала факт появления в поселке журналистов, чтобы задержать их. Скорика и Барышникова обвиняют в организации несанкционированного митинга. Им грозят штрафы — полмиллиона рублей с каждого.

На вопрос "Примечаний", что произошло с ними в полиции, Юрий Скорик и Игорь Барышников сообщили, что после задержания их продержали там три с половиной часа. По их словам, полицейские оформили протокол о том, что задержанные "организовали несанкционированный митинг". Протокол активисты подписывать отказались. На прощание полицейские сказали им: "Увидимся в суде".



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2