«Артек» сносит огороды под Аю-Дагом: Ротенберг построит здесь коттеджи

В «Артеке» начался снос неоформленных огородов и самостроев неподалеку от лагеря «Горный» под Аю-Дагом. Рабочие пилят фруктовые деревья и выкорчевывают кустарники, срывают с домиков замки и разрушают их, объясняя свои действия устным распоряжением руковод
1.08.2017 в 13:57 Автор: Антон Седнин

О начале сноса «Примечаниям» сообщили жительница Гурзуфа Наталья, до сих пор проживающая на территории МДЦ в ожидании переселения. В четверг, 26 июля, она увидела, как несколько рабочих вскрыли дачный домик ее соседки по квартире и проникли внутрь.

Все эти домики скоро будут уничтожены

«Я стала спрашивать у них, на каком основании они туда проникли, — рассказывает Наталья. — Они ответили, что будут домик сносить.

Приехал какой-то начальник, видимо, бригадир, и сказал, что у них есть устное распоряжение замдиректора Александра Косых расчистить территорию». Никаких документов, подтверждающих эти слова, старший группы при этом не предъявил.

В течение нескольких дней те же люди пилили деревья и выкорчевывали кустарники на других участках близ «Горного». Уничтожению, по словам Натальи, подверглась вся растительность без разбору, в том числе и краснокнижные фисташки, стволы которых рабочие сразу же отправили на переработку. Теперь они принялись за дома.

Кучи древесной трухи, остающиеся после переработки спиленных деревьев

«Стали выносить из домика вещи: ведра, инструмент, — продолжает Наталья. — Рядом лежало что-то завернутое, приготовленное на вынос. Я спросила, зачем они все грабят, а они ответили, что вроде бы сама соседка им дала письменное разрешение. Но я-то знаю, что она в Москву давно уехала и никакого письменного разрешения дать не могла».

Примерное место сноса

По словам Натальи, многие местные жители с предстоящим сносом уже смирились.

Эти огороды их семьи обрабатывали десятилетиями, но ни при Союзе, ни при Украине закрепить на них свое право документально не смогли. Теперь это узаконенная территория «Артека», и все лишнее руководство лагеря рано или поздно с нее уберет.

Гурзуфцы возмущены, что рабочие пришли ломать их дачи, не дождавшись выселения людей за пределы МДЦ.

«Возможно, люди уже согласны на снос, как утверждают рабочие, я не отрицаю, — сокрушается Наталья. — Но я же вижу, что на воротах огородов и дверях домов висят замки: значит, их владельцы могут быть не в курсе этого безобразия».

После рабочих на месте фруктовых садов остается лишь целина. «Все выпиливают, ветки и стволы деревьев перетирают в труху. Шум, пыль — все это на наших глазах. Этим огородам по 70 лет, мы всю жизнь тут прожили, наши родители... Их возделывали, выращивали, ухаживали, все это строили. А они пришли и все разрушили. Я считаю, вы выселите сначала людей, а потом что хотите, то и делайте, чтобы мы этого не видели».

Не дождавшись от рабочих внятных пояснений, Наталья вызвала полицию. Приехавший наряд составил акт. С представителями власти на месте разговаривала лишь сама Наталья и человек, представившийся бригадиром.

Работники с места событий мгновенно исчезли.  «Сказали, что им срочно надо на обед, и уехали, — удивляется Наталья. — А времени было без пятнадцати десять утра — какой обед? Видимо, им дали приказ исчезнуть».

На месте старых огородов в скором будущем может появиться коттеджный поселок для персонала и гостей лагеря — именно такое решение было предложено в представленном ранее проекте компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

В то же время глава горсовета Ялта Роман Деркач в разговоре с местными жителями заявил, что на месте старых огородов будет артековская оранжерея. По его словам, строители уже готовы завозить для нее землю, но некуда, поэтому площади нужно срочно расчистить.

«Я не понимаю, к чему такая спешка со сносом, — комментирует ситуацию гурзуфский общественник, сопредседатель движения «Крым наш» Барышников. — Без письменных распоряжений, диалога с жителями, в курортный сезон...

К тому же есть сомнения, что там прямо сейчас начнут что-то строить. «Артек» едва начал работы по строительству лагеря «Солнечный» на Гуровских камнях — осваивают лишь нижнюю часть территории возле пляжа. Не закончен ряд корпусов по лагерям».   

Получить комментарии у руководства Артека «Примечаниям» не удалось. В пресс-службе заявили, что человек, ответственный за ведение работ, сейчас в отъезде и сможет дать пояснения лишь в конце недели.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
Новости СМИ2