«Артек» забирает у Гурзуфа последний клочок пляжа «Гуровские камни»

В курортный сезон пляжем пользуются 1,5 тысячи человек, живущих рядом. Теперь им придется идти три километра на городской пляж. В этом сезоне лагерь обещал еще оставить «Гуровские камни» доступными, но развернул там строительство, которое делает отдых мал
27.06.2016 в 08:30 Автор: Татьяна Никитина

Пляж «Кооперативный», или «Гуровские камни», находится напротив скалы Адалар, между лагерями «Артека». Это очень уютный пляж, есть возможность подъехать на транспорте. На территории раньше были кафе, водные аттракционы, прокат катамаранов и лодок. В перерыве между купанием можно подняться на Адалары и сплавать в грот Пушкина. Большая часть комплекса покрыта галькой.

В 80-х годах прошлого века пляж принадлежал «Артеку». Затем пляж сделали общедоступным, в конце 80-х там открылся первый в Гурзуфе коммерческий пляж, который был доступен для местных жителей и «неартековских отдыхающих». 

После присоединения к России руководство «Артека» стало настаивать на том, чтобы территорию пляжа посещали только дети, отдыхающие в лагере. После того, как стало известно, что «Артеку» предоставили земельный участок площадью 218 гектаров, руководство лагеря получило право оформить территорию пляжа как свою собственность. Жители поселка Гурзуф написали письмо президенту России Владимиру Путину, чтобы он вмешался в конфликт и сохранил пляж как общедоступный. 

В апреле 2016 года зампредседателя Госсовета РК Андрей Козенко заявил, что пляж «Гуровские камни» в Гурзуфе должен оставаться доступным для местных жителей до решения всех спорных вопросов. 

По мнению вице-спикера, тяжба между Международным детским центром «Артек» и руководством поселка по поводу прав собственности на пляж и прилегающей к нему территории не должна влиять на доступность береговой зоны для местного населения: «Жить рядом с данным пляжем и идти отсюда три километра на городской пляж — это точно не вариант. В курортный сезон пляжем пользуются 1,5 тысячи человек, и их интересы в обязательном порядке следует учитывать», — заявил Козенко. 



Как передает novocrimea.ru, руководитель Гурзуфского территориального органа Наталья Исаева отметила, что, согласно договоренности с дирекцией «Артека», в нынешнем году пляж будет открыт для посещения: «В этом сезоне доступ на пляж будет свободен и обеспечена уборка пляжа силами «Артека» и местными предпринимателями, ну а на следующий год — уже совсем другие планы», — посетовала Исаева, добавив, что в настоящее время рассматривается возможность строительства рядом с «Гуровскими камнями» многоуровневого пляжа с тем, чтобы местные жители могли его посещать, однако пока даже нет такого проекта. 



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2