Атлеш и Лисью бухту закрывают для бесплатного туризма (фото18+)

Крым становится все более недоступным для независимых туристов, которые предпочитают путешествовать по полуострову самостоятельно, не привязывая себя к отелям и навязываемым ими экскурсиям. На туристических тропах растет число шлагбаумов и блокпостов, где
18.05.2016 в 13:23 Автор: Антон Седнин

На официальном сайте Единой системы госзакупок РФ размещены две заявки на тендер в сфере оказания рекреационных услуг в заповедниках «Атлеш» и «Эчки-Даг — Лисья бухта». Заявки разместило Государственное автономное учреждение (ГАУ) «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым». Согласно документам, популярные у самостоятельных туристов заповедники отдают коммерсантам в аренду на три года.

Что произойдет с Атлешем

В первой заявке под номером 31603664087 на сумму 10 млн 635 тыс 450 рублей речь идет об оказании рекреационных услуг на территории ЛРП Атлеш расположенного в Черноморском районе, за границами населенных пунктов Оленевского сельского совета.

Атлеш — заповедное урочище на полуострове Тарханкут. Здесь, у Атлеша, на протяжении трех километров южнотарханкутского побережья в результате выветривания и разрушения морскими прибоями, формируются живописные бухточки, ноздреватые скалы, обширные гроты, береговые ниши, а местами — красивые каменные арки. Здесь природа создала маленький палеонтологический музей. В одном месте обнаружен отпечаток ископаемой рыбы, длина которой превышает 1 метр, в другом найдена колония ископаемых онколитов — каменных «опухолей», в образовании которых принимали участие ископаемые водоросли.

Атлеш подразделяют на Большой и Малый. На Большом Атлеше в море выступает скала, где волны и ветер пробили «Арку» — символ Большого Атлеша. Большой Атлеш — длинный мыс, или отрог, выдвинутый в море, через который проходит огромный сквозной грот. 

Малый Атлеш — выступ южной береговой линии полуострова Тарханкут, в 5 км к юго-востоку от населенного пункта Оленевка, к востоку от Большого Атлеша. Малый Атлеш изобилует каменными навесами, нишами. Здесь привлекает внимание исполинский 98-метровый тоннель, пробитый волнами в толще мыса. Рядом с входом в тоннель находится сама низкая в Крыму малоисследованная пещера. Длина пещеры 150 метров, а вход в нее на 10 метров ниже уровня моря.

Заказчик тендера, ГАУ «УООПТ РК», ищет коммерсантов, готовых создать за 10,7 млн руб эколого-познавательный совмещенный вело-пешеходный маршрут с обзорными площадками и достопримечательными местами вдоль всего побережья ЛРП «Атлеш» общей протяженностью 5 км. Кроме того, в заповеднике будут созданы палаточные кемпинги, а за его границами — базы отдыха с капитальными строениями. Строения эти планируется возвести на площади 4,5 га у рыбацкого стана «Старая пристань» — там же будет стоянка для автотранспорта, трейлеров и автодомов. На территорию самого Атлеша на личном транспорте проехать будет нельзя. 

На Атлеше планируется также установить точки по прокату водного оборудования и предоставлению дайвинг услуг, торговые ларьки, пункты проката для сдачи в аренду отдыхающим сопутствующих товаров, сувенирные лавки. В хоззоне предусмотрено обустройство причалов для лодочного маршрута вдоль побережья.

Плата за пользование рекреационным благоустройством на Атлеше, согласно расчетам ГАУ "УООПТ РК", составит на одного человека 90 рублей в сутки.

Что ждет Лисью бухту

Вторая заявка, размещенная на сайте госзакупок под номером 31603664177, гласит, что ГАУ «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» объявляет тендер на оказание курортных услуг на общую сумму 31 млн 650 тыс 150 рублей в заповеднике «Лисья Бухта — Эчки-Даг», расположенном в районе поселков Щебетовка и Солнечная Долина.

Лисья бухта и Эчки-Даг — это региональный ландшафтный парк площадью 1560 га на юго-востоке Крыма, на полпути от Феодосии до Судака, между Карадагом и мысом Меганом. Относится к заповедной зоне Приморского лесничества. Это охраняемая территория с высоким биологическим и ландшафтным разнообразием, обладающая высокой рекреационной и научной значимостью. 

В Лисьей бухте находится большое количество серой вулканической глины, которую используют для грязевых ванн. При спокойном море в солнечный день видимость в воде достигает 10 м. Среди гальки в Лисьей бухте попадаются сердолики, принесенные морем с Карадага. Здесь найдено около 20 стоянок древнего человека. В античное время район Эчки-Дага и Лисьей бухты относился к владениям тавров. На Эчки-Даге и в ближайших окрестностях имеется пять источников пресной воды. 

Этот уголок юго-восточного побережья с аскетичной природой привлекает обширным галечным пляжем, дайвингом в прозрачной воде, возможностью подняться в горы и насладиться фантастическими пейзажами соседнего Карадага. На побережье Лисьей бухты отсутствует жилая застройка, однако большую часть года существует огромный палаточный город, занимающий не только побережье, но и горные склоны. Лисью бухту и сбегающий к морю живописный горный массив Эчки-Даг (Козья гора) давно облюбовали любители неформального отдыха, это один из известнейших в Крыму нудистских пляжей. 



Теперь эти места для неорганизованного туризма также будут закрыты. Там планируется создать эколого-познавательный совмещенный вело-пешеходный маршрут с обзорными площадками. Береговой пешеходный маршрут длиной 4,5 км пройдет из пос. Курортное вдоль берега к «Киногородку». Горный пешеходный маршрут протяженностью 3,5 км пройдет от Насосной станции пгт Щебетовка к вершинам Эчки-Дага через родники к берегу Лисьей бухты. 

Кроме того, на месте нынешнего стихийного палаточного городка планируется создать «рекреационные участки для кратковременного отдыха в виде палаточных кемпингов». Палаточный лагерь на побережье будет включать 100 палаток вдоль склона. Второй палаточный лагерь в балке — 50 палаток.

Морская граница охраняемой зоны пройдет в 300 м от берега вдоль побережья Лисьей бухты от устья Деляметской балки до оврага Ветвистый. В заповедной зоне запрещается проезд и въезд всех видов механизированного транс-порта, кроме служебного. Стоянка автотранспорта, в том числе трейлеров и автодомов, на территории парка не предусмотрена. Возможно, будут созданы парковки за пределами зоны. В парке будет расположены 22 торговые точки, КПП, шлагбаум, биотуалеты, мусоросборники.

Расчетная оплата входа в охраняемую зону Эчки-Даг — Лисья Бухта составит также 90 рублей на человека в сутки.

Конец дикого отдыха в крыму?

И в Лисьей бухте, и на Атлеше будут запрещены квадроциклы, джиптуры, мототуры, лазертаг и пейнтбол. Будут разрешены велотуры, конные прогулки, каякинг, дайвинг, морская рыбалка, флайбординг, яхтинг, прыжки с парашютом, полеты на параплане, обзорные полеты на воздушном шаре, пешеходные туры, паломнические туры, йога-туры. Все туры должны согласовываться с ГАУ «УООПТ РК». 

Государственное автономное учреждение (ГАУ) «Управление особо охраняемыми территориями Республики Крым» было создано при Минэкологии Крыма распоряжением Совмина Крыма. Чем оно занимается, с самого начала было не очень понятно, но под его контроль попали 53 достопримечательности Крыма (с полным списком объектов, которые контролирует ГАУ, можно ознакомиться здесь). Теперь можно с полной уверенностью говорить, что главная функция нового ведомства — зарабатывать деньги на огораживании ранее доступных достопримечательностей. 



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
Новости СМИ2