Власти Крыма передумали отдавать Атлеш, Лисью и Тихую бухту

Сегодня в Коктебеле представители Минприроды встретились с местными жителями и общественниками, чтобы обсудить вопрос передачи Атлеша, Лисьей и Тихой бухт частникам. По словам активистов, все тендеры отменены главой республики. Официального подтверждения
31.05.2016 в 19:16 Автор:

Напомним, что, как недавно выяснилось, власти Крыма решили подзаработать на доступе к нескольким популярным местым отдыха и продать прибрежную территорию в Атлеше, Лисьей и Тихой бухтах частникам без общественных слушаний. Причем условия тендера по обустройству, которые явно писались для своих, грозили превратить эти участки в очередное скопище шалманов.

Более того, чуть позже появилась информация, что в Тихой бухте могут застроить 50 га заповедной земли.

Все это вызвало бунт населения, и сегодня местные жители, общественники и представители Минприроды встретились в Доме культуры Коктебеля, чтобы обсудить угрозу незаконной застройки и коммерческой деятельности на территории Тихой и Лисьей бухт.

По словам участника обсуждения, крымского общественника Александра Талипова, который участвовал на встрече, все конкурсы, касавшиеся особо охраняемых природных территорий (ООПТ) отменены.

И.о. директора ГАУ «УООПТ РК» (заказчик тендера – прим.ред) заявил, что все конкурсы, которые должны были проводиться по по Атлешу, Лисьей и Тихой бухтам, отменены, - рассказал «Примечаниям» Талипов. – Он объявил, что эту задачу поставил глава Республики Крым, и что на данный момент тендеры по указанным территориям уже отменены».

Общественник также сообщил, что по его инициативе завтра местные активисты начнут собирать подписи под обращением к Сергею Аксенову с требованием уволить министра экологии и природных ресурсов за некомпететность.

«Я выступил с предложением выразить недоверие главе Минприроды Крыма Геннадию Нараеву, - говорит Талипов. – Он не соответствует данной должности, необходимое образование и опыт работы в данном направлении поскольку у него отсутствует, и я уже не говорю о том, как он дискредитировал себя после случаев с разработкой карьера [по добыче щебня] в Коктебеле и объявления тендеров на разработку новых карьеров. Я надеюсь, Сергей Аксенов рассмотрит предложение снять его с должности. Это поддержали все собравшиеся жители».

Впрочем, говорить о полной победе пока преждевременно, считает активист.

«Пока можно сказать, что на этот сезон проблема Тихой бухты закрыта, но юридические коллизии остались, поэтому неизвестно, что будет в следующем году, - отмечает он. – Мы выиграли бой, но это еще не значит, что мы выиграли всю войну, поэтому будем наблюдать за развитием событий. В частности, сейчас нужно следить, чтобы действия властей сопровождались публичными общественными слушаниями, а не единоличным решением главы Минприроды Крыма».

Официального подтверждения, что конкурсы по ООПТ в Крыму действительно отменены, пока нет. Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил "Примечаниям", что «не владеет ситуацией» и посоветовал обратиться в профильное министерство.

Дозвониться до главы Минприроды Геннадия Нараева сегодня вечером не удалось.

Между тем, 27 мая пресс-служба ведомства опубликовала опровержение части приписываемых Минприроды намерений относительно Тихой бухты на своем официальном сайте. В частности, Минприроды заявило , что активисты не ломали установленный на въезде в Тихую бухту шлагбаум, хотя фотографии и слова очевидцев свидетельствуют об обратном.

Точно также они опровергли и слухи о продаже и приватизации земли на ООПТ. «Тихая бухта - объект, на котором установлен режим особой охраны, - гласит сообщение на сайте Минприроды Крыма. - О приватизации и капитальной застройке данной территории и речи быть не может, это запрещено законодательством Российской Федерации и Республики Крым».

Интересно, что же тогда сегодня отменил Сергей Аксенов, если планов передавать эту землю частникам у министерства не было?



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
Новости СМИ2