Аудиторы нашли в Ялте 41 дом стоимостью 1 рубль

Фантастические нарушения со стороны ДИЗО Ялты обнаружили аудиторы контрольно-счетной палаты ялтинского горсовета. Так, на Южном берегу Крыма найдены десятки объектов недвижимости, оцененные всего в 1 рубль, и 68 земельных участков с адресами типа «г. Ялта
29.06.2017 в 14:20 Автор: Антон Седнин

В распоряжении «Примечаний» оказалась копия отчета проверки ведения казны и реестра муниципального имущества ДИЗО администрации Ялты. Оказалось, что ведомство Лилии Молостовой, которая подозревается в продаже земель Фороса по заниженной на 2,3 млрд. рублей цене, видимо, имеет особые отношения с новым хозяином санатория «Форос» — связанным с семьей экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева ООО «АКАР», которое тоже фигурирует в этом уголовном деле.

Так, аудиторы выяснили, что у земельного участка, переданного в аренду ООО «Акар» в пгт Форос по адресу ул. Форосский спуск, 3, общей площадью 19033 кв.м., реестровый номер П1108000008, отсутствует учетная карта, на него не оформлено дело, нет документов для учета муниципального имущества. В результате у Росреестра отсутствуют обязательные сведения по этой земле.

По такой же схеме — без предъявления документов компетентным органам — работает в Ялте реальный хозяин вещевого и овощного рынков Олег Извеков. У земельного участка, переданного в аренду Извекову в Ялте по адресу ул. Киевская 24, общей площадью 14026 кв.м. отсутствует учетная карта, на него не оформлено дело, нет документов для учета муниципального имущества, отсутствуют постановления администрации, акты приема-передачи. В результате у Росреестра также нет обязательных сведений по этой земле.

Также проверка обнаружила, что у ДИЗО Ялты имеется 68 объектов земельных участков общей площадью 396 964 кв. м. и кадастровой стоимостью 87 660 тыс. руб. (в 9 объектах не указана кадастровая стоимость), где адресом учета является запись: «г. Ялта».

Есть и более полные адресные записи — но они также не позволяют идентифицировать объект: «г. Ялта, д. 12», «г. Ялта, д. 6», «г. Ялта, уч. № 2», «г. Ялта, пляж», «г. Ялта, автобусная остановка» и т.п.

Удивил аудиторов и подход ведомства Лилии Молостовой к оценке недвижимости: 41 позиция включенного в состав муниципальной казны имущества, расположенного по адресу г. Ялта, ул. Бирюкова, 2-а и Пироговская, 2, имеет первоначальную стоимость 1,00 руб.

То есть, в Ялте найдены десятки объектов недвижимости на общую сумму 41 рубль.

«Оценка объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, в 1 рубль является нецелесообразной, так как не соответствует действительности», — делает глубокомысленный вывод руководитель группы аудиторской проверки Фурин. 

Также обнаружено, что ДИЗО Ялты до сих пор (более 248 суток) не может принять на баланс несколько десятков квартир в Ялте, хотя РЭО уже сняли эту недвижимость у себя с баланса. 

Всего аудиторы выявили сотни нарушений разной степени тяжести. Совместив эти материалы с данными аудита ДИЗО Ялты за сентябрь 2016 года, правоохранители могли бы возбудить десятки уголовных дел и вернуть вопросы передела собственности на ЮБК в более-менее правовое русло. 

Напомним, что в мае Следком Крыма удалил со своего сайта новость о возбуждении уголовного дела о нанесении ущерба в размере 2,3 млрд рублей в отношении главы департамента имущественных и земельных отношений Ялты Лилии Молостовой. Дело было возбуждено по материалам ФСБ. Документы, которые она готовила, подписывали сити-менеджер Ялты Андрей Ростенко и его зам Татьяна Кухтеева. 

Лилия Молостова является двоюродной сестрой замглавы крымской автономии при Украине Павла Бурлакова — члена управленческой команды покойного земляка Виктора Януковича Василия Джарты. При «донецких» руководителях Крыма Молостова ведала симферопольской землей.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2