Хозяин леса выходит из тени

Освоив берег, власти Севастополя начинают монетизацию гор: самые посещаемые лесные участки будут сданы в аренду частникам. Первыми на аукцион выставят Скельские поляны и Торопову дачу. Физически они давно под контролем фирмы «Эллада» — она же может стать
16.07.2016 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

11 июля все севастопольские леса были поставлены на российский кадастровый учет. А уже через три дня в правительстве Севастополя заговорили о необходимости отдать живописные уголки региона в частные руки, сообщает ForPost.

14 июля на заседании правительства начальник управления лесного и охотничьего хозяйства города Сергей Скоробреха предложил по результатам аукциона отдать в аренду три участка в Чернореченском лесничестве общей площадью в 428 тысяч 194 квадратных метра и одного участка в Орлиновском лесничестве площадью 21 тысяча 854 квадратных метра.

«Примечания» поинтересовались у г-на Скоробрехи, о каких именно участках идет речь. Он посоветовал изучить их границы на кадастровой карте, сообщив, что это «участки леса с большой посещаемостью». Но затем уточнил, что в Орлиновском лесничестве это могут быть Скельские поляны у села Родниковое, а в Чернореченском лесничестве — Торопова дача.

Глава лесхоза заверил, что огораживать участки и закрывать проход через них арендаторы по условиям договора не смогут: их услуги будут включать оборудование троп, поддонов для палаток, кострищ и навесов для приема пищи, водоема, туалетов, душевых. При этом они будут отчитываться за каждое дерево перед лесхозом и экологами, а те — контролировать поток туристов под надзором правоохранителей. Аренда дается исключительно под рекреацию, строительства там не будет.

Тем не менее капитальные строения на обоих участках уже есть, и оба участка находятся под контролем частных лиц — на данный момент не узаконенным.

Напомним, что на Скельских полянах и Тороповой даче с украинских времен вели бизнес структуры фирмы Владимира Корнейчука «Эллада», которую называли теневым хозяином севастопольских лесов. В 2013 году бывший начальник лесного и охотничьего хозяйства города Юрий Трач отдал Торопову дачу в аренду ООО «ТОР» своей дочери Олеси Землянской (по слухам, «ТОР» — одна из дочек все той же «Эллады»). Новые владельцы выкорчевали деревья, срыли луга, построили капитальный ресторан, поле для гольфа, заселили пруд рыбой. Ущерб природе позже оценили в 180 млн руб., с конца 2014 года строения на Тороповой даче под арестом. Но физический контроль над участком «Эллада» не теряла и старается не пускать туда посторонних.

Что касается Скельских полян, где расположен другой рекреационный объект «Эллады» — то через них пролегает путь к Римской дороге, и проблем с пешим проходом там нет. Поляны при этом ухожены, в капитальном доме есть люди, однако ресторан уже второй год закрыт. Как и вход в Скельскую пещеру. Очевидно, в «Элладе» считают ее «своей» и откроют только в случае победы на все том же аукционе.

Любопытно, что первую попытку легализовать контроль над Тороповой дачей и Орлиновским лесничеством лоббисты пытались в июне 2015 года. Как стало тогда известно ForPost, правительство в режиме секретности готовило аукцион по сдаче в аренду аффилированным структурам 30 гектаров леса, в том числе заповедного. По данным источника издания, в правительстве отдавали предпочтение «Элладе» и обсуждали ее шансы узаконить аренду Орлиновского лесхоза и Тороповой дачи на 49 лет. Тогда же источник «ФедералПресс» перечислил наделы, их площадь и локацию: в список вошли все привлекательные для туристов места.

В 2015 году региональный штаб ОНФ и депутаты заксобрания Севастополя эту попытку отбили. И вот, спустя ровно год, история повторяется: снова аукцион, и снова «Эллада». Только на этот раз закон об ООПТ уже принят, и шума такого уже нет.

Депутат заксобрания Севастополя Юрий Круглов, хорошо знакомый с лесным хозяйством города, считает позитивным тот факт, что на аукцион выставлены не дикие участки леса, а уже освоенные. «Если плату будут брать только за услуги, это вполне приемлемо, — говорит он. — Но взимать плату за проход или за подъем на скалу на Тороповой даче, где всегда тренировались скалолазы, недопустимо».

По словам Сергея Скоробрехи, «аукцион будет открытым и прозрачным для всех». Для этого в комиссию по продаже права аренды лесных участков включены представители всех заинтересованных структур, включая заксобрание. Какой будет стартовая цена за аренду участков на аукционе, неизвестно. В прошлом году назывались цифры от 24 до 75 тыс руб в год за гектар.

Во что это обойдется отдыхающим, тоже пока не ясно. Сейчас за право установить одну палатку на Тарханкуте аффилированные с властями Крыма бизнесмены берут 500 рублей. За отдых на Тороповой даче при Украине брали 40 гривен с человека, в 2014 году — 120 рублей. За рыбалку на озере собирали по 900 рублей в день. Улов больше 3 кг оплачивался отдельно, по 300 рублей за кг. При этом удочки отдыхающие привозили с собой. Свободный вход севастопольцам туда был закрыт.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2