Август — раздолье для прямокрылых

Феодосийское интернет-издание «Кафа» публикует очень атмосферный августовский фоторепортаж с хребта Тепе-Оба. «Примечания» не удержались от репоста.
15.08.2017 в 15:33 Автор: Антон Седнин

«Тепе-Оба. Августовская. Зелени всё меньше, всё больше золотых, желтых, бежевых красок.

Авугст - раздолье для прямокрылых. Разнообразные кобылки, богомолы снуют в подсохшей траве. То «поют», то затихают, замирают, сливаясь с травяными стеблями. Менее заметны цикады, маскирующиеся под кору на ветвях деревьев, но шумят так, что могут помешать тихому разговору.

На Черепашьем озере встретили местного рыболова. Рассказал, как местные жители отстояли озеро от попыток «окультурить» его в качестве частной собственности. Рыбакам верить – себя не уважать, но, по словам рыболова, на заре карпы клюют грамм по 800.
У озерца, в котором развиваются личинки стрекоз, вертолетами проносятся взрослые особи. Иногда, словно курортницы, застывают на вершинках травинок, впитывая жаркое солнце.


 

 
Если присмотреться, то у многих стрекоз на крыльях мелкие красные пузырьки - личинки водяных клещиков (Нуdrocarinae). Эти эктопаразиты, по мнению некоторых исследователей, являются только ложнопаразитами, так как, по-видимому, пользуются стрекозами лишь как средством передвижения.


 
Здесь же, у водоема, растянули свои сети самки аргиопы Argiope bruennichi в ожидании добычи. Обычно эти пауки встречаются в конце лета – начале осени.


 

 
Под пологом деревьев, то тут, то там, на тонких веточках или в траве множество паутинных ловушек паукообразных, ведущих более скрытный образ жизни и не выставляющих себя на показ.


 
Вдоль троп курсируют разнообразные бабочки. В основном представители семейств бархатцев, или сатиров, перламутровок, нимфалид, голубянок, белянок. Бархатцы самые шустрые, подобраться к ним не просто, а вот перламутровки с голубянками с удовольствием позируют фотографу.


 
Цветущих растений уже не много, поэтому, чтобы прокормиться, приходится полетать, обследуя подведомственную территорию.

На вершине хребта, у дороги, проходящей через дачный поселок «Портовик», местные жители почистили колодец, обустроили его. Говорят, что пьют, но кипятят. А в корыте рядом – и пляж, и водопой для множества ос, других перепончатокрылых и бабочек.


 
В такую жару насекомые могут пролетать несколько километров в поисках влаги. Приходилось наблюдать, как в засуху осы находили туристов в лесу за несколько километров от жилья, чтобы сесть на кожу и слизнуть капельку соленой влаги. Так что поилка у колодца – дело нужное и полезное.


 

 
Чем ближе осень, тем разнообразней лесные угощения. В это время набирает сахара ежевика. На солнечной обочине - самая вкусная. Зреет терн, а на деревьях, нависающих над дорогой вдоль «Портовика», уже созрели изумительные сливы.


 

 

 
Жаркое солнце, такое необходимое для вызревания фруктов, губительно для сосновых посадок. Сохнут, гибнут деревья, посаженные 20-40 лет тому назад. Этот процесс стал заметен за последние пару лет. Сначала желтела хвоя, а теперь целые деревья стоят мертвые.


 
Солнцелюбивой сосне не хватает влаги. И даже там, где началось их естественное возобновление, среди молодых сосенок можно встретить погибшие деревца.


 
Вдоль дороги по вершине хребта Тепе-Оба сосны, кустарники припорошены белесой пылью. Движение транспорта стало намного интенсивней, чем это было несколько лет назад. Да и катание отдыхающих на квадроциклах приобретает массовый характер.


 

 
И только пара аншлагов напоминает о том, что восточная часть хребта – это особо охраняемая природная территория. Во всяком случае, такой должна быть».



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2