Август — раздолье для прямокрылых

Феодосийское интернет-издание «Кафа» публикует очень атмосферный августовский фоторепортаж с хребта Тепе-Оба. «Примечания» не удержались от репоста.
15.08.2017 в 15:33 Автор: Антон Седнин

«Тепе-Оба. Августовская. Зелени всё меньше, всё больше золотых, желтых, бежевых красок.

Авугст - раздолье для прямокрылых. Разнообразные кобылки, богомолы снуют в подсохшей траве. То «поют», то затихают, замирают, сливаясь с травяными стеблями. Менее заметны цикады, маскирующиеся под кору на ветвях деревьев, но шумят так, что могут помешать тихому разговору.

На Черепашьем озере встретили местного рыболова. Рассказал, как местные жители отстояли озеро от попыток «окультурить» его в качестве частной собственности. Рыбакам верить – себя не уважать, но, по словам рыболова, на заре карпы клюют грамм по 800.
У озерца, в котором развиваются личинки стрекоз, вертолетами проносятся взрослые особи. Иногда, словно курортницы, застывают на вершинках травинок, впитывая жаркое солнце.


 

 
Если присмотреться, то у многих стрекоз на крыльях мелкие красные пузырьки - личинки водяных клещиков (Нуdrocarinae). Эти эктопаразиты, по мнению некоторых исследователей, являются только ложнопаразитами, так как, по-видимому, пользуются стрекозами лишь как средством передвижения.


 
Здесь же, у водоема, растянули свои сети самки аргиопы Argiope bruennichi в ожидании добычи. Обычно эти пауки встречаются в конце лета – начале осени.


 

 
Под пологом деревьев, то тут, то там, на тонких веточках или в траве множество паутинных ловушек паукообразных, ведущих более скрытный образ жизни и не выставляющих себя на показ.


 
Вдоль троп курсируют разнообразные бабочки. В основном представители семейств бархатцев, или сатиров, перламутровок, нимфалид, голубянок, белянок. Бархатцы самые шустрые, подобраться к ним не просто, а вот перламутровки с голубянками с удовольствием позируют фотографу.


 
Цветущих растений уже не много, поэтому, чтобы прокормиться, приходится полетать, обследуя подведомственную территорию.

На вершине хребта, у дороги, проходящей через дачный поселок «Портовик», местные жители почистили колодец, обустроили его. Говорят, что пьют, но кипятят. А в корыте рядом – и пляж, и водопой для множества ос, других перепончатокрылых и бабочек.


 
В такую жару насекомые могут пролетать несколько километров в поисках влаги. Приходилось наблюдать, как в засуху осы находили туристов в лесу за несколько километров от жилья, чтобы сесть на кожу и слизнуть капельку соленой влаги. Так что поилка у колодца – дело нужное и полезное.


 

 
Чем ближе осень, тем разнообразней лесные угощения. В это время набирает сахара ежевика. На солнечной обочине - самая вкусная. Зреет терн, а на деревьях, нависающих над дорогой вдоль «Портовика», уже созрели изумительные сливы.


 

 

 
Жаркое солнце, такое необходимое для вызревания фруктов, губительно для сосновых посадок. Сохнут, гибнут деревья, посаженные 20-40 лет тому назад. Этот процесс стал заметен за последние пару лет. Сначала желтела хвоя, а теперь целые деревья стоят мертвые.


 
Солнцелюбивой сосне не хватает влаги. И даже там, где началось их естественное возобновление, среди молодых сосенок можно встретить погибшие деревца.


 
Вдоль дороги по вершине хребта Тепе-Оба сосны, кустарники припорошены белесой пылью. Движение транспорта стало намного интенсивней, чем это было несколько лет назад. Да и катание отдыхающих на квадроциклах приобретает массовый характер.


 

 
И только пара аншлагов напоминает о том, что восточная часть хребта – это особо охраняемая природная территория. Во всяком случае, такой должна быть».



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2