Автономию Крыма решили не праздновать

Многолетняя традиция отмечать дату первого общекрымского референдума 20 января 1991 года в сессионном зале парламента отменена. Традиционного торжественного собрания по случаю Дня Республики Крым в этом году не будет.
18.01.2018 в 09:31 Автор: Татьяна Никитина

20 января отмечается в Крыму как праздничный день. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан, недовольных начавшейся украинизацией полуострова, высказались за восстановление Крымской автономии. Это решение предопределило особый статус русскоязычного Крыма в составе Украины, а сама дата была учреждена как День Республики. Этот день юридически закреплен как праздничный и в российском правовом поле — согласно ст. 1 закона 55-ЗРК Республики Крым от 29 декабря 2014 года «О праздниках и памятных датах в Республике Крым». Однако в этом году местные власти решили свернуть торжества.

На сайте крымского парламента в разделе «анонсы» обозначено лишь «торжественное награждение, посвященное Дню Республики Крым». Причём чествование лауреатов госпремии Крыма (а их в этом году 31 человек) пройдет 19 января в небольшом кабинете 607 фактически за закрытыми дверями — без СМИ, которые просто не смогут там поместиться.

Аккредитация СМИ на это мероприятие пресс-службой госсовета также не открывалась. Ее руководитель Людмила Мохова пояснила: протокольную съемку будут вести только телевизионщики — представители трёх крымских телерадиокампаний.

Интересно, что если в прошлом году на торжественном заседании в сессионном зале парламента выступали вместе председатель госсовета Владимир Константинов и Глава Республики Сергей Аксёнов, то в этом году в «торжественном награждении» планируется участие только крымского спикера. При этом на праздничных афишах в городах полуострова значится лишь Совмин.

Выяснить причину сворачивания традиционного праздника у спикера госсовета Крыма Владимира Константинова не удалось - он находится в отпуске. В приемной первого вице-спикера Натальи Маленко (она временно замещает Константинова) назвать причину изменений также затруднились.

Источники в крымском парламенте связывают эти перемены со смещением праздничного акцента на другую дату — годовщину референдума о воссоединении с Россией. В этом году она совмещена с выборами президента РФ, и в целях мобилизации местного электората фокус его внимание решили не размывать. Кроме того, делать акцент на автономизации региона в составе Украины и в составе РФ — не одно и то же. В первом случае это трактовалось как движение к слиянию с Россией, во втором может быть воспринято как проекция желания местных элит ослабить контроль федерального центра над внутрикрымскими процессами.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2