Автономию Крыма решили не праздновать

Многолетняя традиция отмечать дату первого общекрымского референдума 20 января 1991 года в сессионном зале парламента отменена. Традиционного торжественного собрания по случаю Дня Республики Крым в этом году не будет.
18.01.2018 в 09:31 Автор: Татьяна Никитина

20 января отмечается в Крыму как праздничный день. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан, недовольных начавшейся украинизацией полуострова, высказались за восстановление Крымской автономии. Это решение предопределило особый статус русскоязычного Крыма в составе Украины, а сама дата была учреждена как День Республики. Этот день юридически закреплен как праздничный и в российском правовом поле — согласно ст. 1 закона 55-ЗРК Республики Крым от 29 декабря 2014 года «О праздниках и памятных датах в Республике Крым». Однако в этом году местные власти решили свернуть торжества.

На сайте крымского парламента в разделе «анонсы» обозначено лишь «торжественное награждение, посвященное Дню Республики Крым». Причём чествование лауреатов госпремии Крыма (а их в этом году 31 человек) пройдет 19 января в небольшом кабинете 607 фактически за закрытыми дверями — без СМИ, которые просто не смогут там поместиться.

Аккредитация СМИ на это мероприятие пресс-службой госсовета также не открывалась. Ее руководитель Людмила Мохова пояснила: протокольную съемку будут вести только телевизионщики — представители трёх крымских телерадиокампаний.

Интересно, что если в прошлом году на торжественном заседании в сессионном зале парламента выступали вместе председатель госсовета Владимир Константинов и Глава Республики Сергей Аксёнов, то в этом году в «торжественном награждении» планируется участие только крымского спикера. При этом на праздничных афишах в городах полуострова значится лишь Совмин.

Выяснить причину сворачивания традиционного праздника у спикера госсовета Крыма Владимира Константинова не удалось - он находится в отпуске. В приемной первого вице-спикера Натальи Маленко (она временно замещает Константинова) назвать причину изменений также затруднились.

Источники в крымском парламенте связывают эти перемены со смещением праздничного акцента на другую дату — годовщину референдума о воссоединении с Россией. В этом году она совмещена с выборами президента РФ, и в целях мобилизации местного электората фокус его внимание решили не размывать. Кроме того, делать акцент на автономизации региона в составе Украины и в составе РФ — не одно и то же. В первом случае это трактовалось как движение к слиянию с Россией, во втором может быть воспринято как проекция желания местных элит ослабить контроль федерального центра над внутрикрымскими процессами.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2