Автономию Крыма решили не праздновать

Многолетняя традиция отмечать дату первого общекрымского референдума 20 января 1991 года в сессионном зале парламента отменена. Традиционного торжественного собрания по случаю Дня Республики Крым в этом году не будет.
18.01.2018 в 09:31 Автор: Татьяна Никитина

20 января отмечается в Крыму как праздничный день. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан, недовольных начавшейся украинизацией полуострова, высказались за восстановление Крымской автономии. Это решение предопределило особый статус русскоязычного Крыма в составе Украины, а сама дата была учреждена как День Республики. Этот день юридически закреплен как праздничный и в российском правовом поле — согласно ст. 1 закона 55-ЗРК Республики Крым от 29 декабря 2014 года «О праздниках и памятных датах в Республике Крым». Однако в этом году местные власти решили свернуть торжества.

На сайте крымского парламента в разделе «анонсы» обозначено лишь «торжественное награждение, посвященное Дню Республики Крым». Причём чествование лауреатов госпремии Крыма (а их в этом году 31 человек) пройдет 19 января в небольшом кабинете 607 фактически за закрытыми дверями — без СМИ, которые просто не смогут там поместиться.

Аккредитация СМИ на это мероприятие пресс-службой госсовета также не открывалась. Ее руководитель Людмила Мохова пояснила: протокольную съемку будут вести только телевизионщики — представители трёх крымских телерадиокампаний.

Интересно, что если в прошлом году на торжественном заседании в сессионном зале парламента выступали вместе председатель госсовета Владимир Константинов и Глава Республики Сергей Аксёнов, то в этом году в «торжественном награждении» планируется участие только крымского спикера. При этом на праздничных афишах в городах полуострова значится лишь Совмин.

Выяснить причину сворачивания традиционного праздника у спикера госсовета Крыма Владимира Константинова не удалось - он находится в отпуске. В приемной первого вице-спикера Натальи Маленко (она временно замещает Константинова) назвать причину изменений также затруднились.

Источники в крымском парламенте связывают эти перемены со смещением праздничного акцента на другую дату — годовщину референдума о воссоединении с Россией. В этом году она совмещена с выборами президента РФ, и в целях мобилизации местного электората фокус его внимание решили не размывать. Кроме того, делать акцент на автономизации региона в составе Украины и в составе РФ — не одно и то же. В первом случае это трактовалось как движение к слиянию с Россией, во втором может быть воспринято как проекция желания местных элит ослабить контроль федерального центра над внутрикрымскими процессами.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
Новости СМИ2