Азиатский свадебный конвейер в Севастополе остановлен

Предприимчивые россияне организовали в городе-герое канал легализации иностранных граждан, позволяющий в последующем получить российский паспорт. После прописки севастопольцы подыскивали своим зарубежным клиентам девушек для заключения фиктивных браков, а
29.11.2016 в 14:48 Автор: Антон Седнин

8 ноября оперативники и спецназ Погрануправления наведались к выходцам из Центрально-азиатской страны, нелегально находящимся на территории России. Все три гражданина еще в 2014 году были выдворены из Крыма в связи с нарушением миграционного законодательства РФ. Въезд в страну им был закрыт. Однако в 2016 г., изготовив новые паспорта, они вновь вернулись на территорию России под вымышленными именами.

Задержание одного из подозреваемых.

Задержание одного из подозреваемых.

«Задержанные проживали в Севастополе по трем разным адресам и имели регистрацию по месту жительства в жилом помещении, которую по фиктивным документам им организовали собственники жилья — граждане России, выходцы из того же Центрально-азиатского государства, — уточнили в пресс-службе Погрануправления.

Как оказалось, предприимчивые россияне организовали в городе-герое канал легализации иностранных граждан, позволяющий в последующем получить российский паспорт. После прописки севастопольцы подыскивали своим зарубежным клиентам девушек для заключения фиктивных браков, а там — и гражданство не за горами.

Третий был задержан на рынке.

Третий был задержан на рынке.

«Во избежание утечки информации задержание происходило по трем адресам практически одновременно, — говорят пограничники. — По двум адресам мы обнаружили литературу, компакт-диски, листовки исламского толка. Теперь специалистам предстоит провести ее экспертизу и определить, к какому движению радикального ислама принадлежат задержанные».

Вещи, изъятые у подозреваемых.

Вещи, изъятые у подозреваемых.

Все найденные материалы были изъяты. В отношении одного из граждан возбуждено уголовное дело по статье УК «фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ». Подозреваемый арестован на 30 суток. Ему грозит лишение свободы до четырех лет. Два других задержанных проходят свидетелями по данному уголовному делу.

Выяснить, из какой центральноазиатской республики прибыли задержанные, «Примечаниям» не удалось, но скорее всего речь идет о гражданах либо Киргизии, либо Таджикистана — наряду с Узбекистаном, который наш источник исключил из списка, это главные поставщики миргантов в РФ, которые в последнее время все более активно осваивают и Крым. 

Что касается изъятой у задержанных религиозной литературы, то она вполне может оказаться мирной и к исламизму отношения не имеющей. Во всяком случае, книга «Мухтасар ильмихал», которую держит в руках на фото один из сотрудников погранслужбы, представляет собой весьма популярный у мусульман всего бывшего СССР и не запрещенный в РФ краткий сборник по фикху религиозно-правовой школы (мазхаба) ханафи. К ханафитскому мазхабу относится традиционный ислам практический на всей территориии бывшего Союза.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
Новости СМИ2