Бабки из бабушек: как пенсионеров обманывают на электросчетчиках

Аферисты с материка продолжают навязывать доверчивым севастопольцам новые электросчетчики за двойную цену. А другая организация затем доводит их до сердечного приступа огромными счетами, начисляя штрафы и пени. Более того — угрожает отключением света.
30.04.2019 в 08:35 Автор: Татьяна Никитина

По данным специалистов «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя», около 1 тысячи севастопольцев, из которых 99% - люди преклонного возраста, оказались жертвами обмана со стороны брянских фирм «Энергоучёт» и «Электросервис», названия которых похожи по стилистике на названия государственных структур.

Под предлогом плановых проверок или замены электросчетчиков украинского образца они навязывают им установку нового оборудования. А затем граждане получают статус нарушителя и оказываются «на счетчике» у энергопоставляющей компании ООО «Севэнергосбыт», выставляющей им счета на оплату «неучтенной» электроэнергии в размере от 20 до 50 с лишним тысяч рублей.

Бесплатную юридическую помощь пострадавшим от мошенников оказывает общественная организация «Защита интересов граждан» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Юристы организации помогли обманутым людям подготовить жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и судебные инстанции.

Адвокат общественной организации Татьяна Захарова отмечает, что частные фирмы «Энергоучёт» и «Электросервис», заменяя приборы учёта электроэнергии, тем самым производили несанкционированное вмешательство в оборудование. Последствия такого вмешательства привели к тому, что ООО «Севэнергосбыт», используя особый алгоритм перерасчёта потреблённой электроэнергии, насчитывает людям в результате немыслимые суммы.

Представители компании называют данную процедуру применением особого порядка, которым регулируется порядок замены счётчиков. По их словам, они руководствуются расчетным способом согласно постановлению правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г.

«Люди, которые поменяли счетчики, старались незамедлительно сообщить в ООО «Севэнергосбыт», чтобы ввести его в эксплуатацию в срок не более 15 дней (так указано на квитанциях – авт.)», - рассказывает Татьяна Захарова.

Но представители энергопоставляющей компании игнорируют доказательства того, что такой период существует. Руководствуясь постановлением № 354, они берут в порядке расчета максимальный срок – три месяца. На основании этого мы подали на «Севэнергосбыт» иски в суд, поскольку считаем, что это предприятие, выставив счета людям, получает необоснованное обогащение, делает заключение адвокат.

Представитель компании «Севэнергосбыт» в суде от комментариев для СМИ воздержался.

Заявители считают, что ООО «Севэнергосбыт» в данном случае злоупотребляет своим положением монополиста и намерены бороться за свои права.

Так, 18 апреля в Гагаринском районном суде Севастополя прошло судебное заседание по иску жительницы города Ларисы Флеровой к ООО «Севэнергосбыт». Однако ее жалоба не была удовлетворена, и теперь гражданка надеется на справедливое решение судей апелляционной инстанции.

Тем не менее, несколько судов уже выиграно, рассмотрения ожидают более сотни аналогичных дел.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2