Бабки из бабушек: как пенсионеров обманывают на электросчетчиках

Аферисты с материка продолжают навязывать доверчивым севастопольцам новые электросчетчики за двойную цену. А другая организация затем доводит их до сердечного приступа огромными счетами, начисляя штрафы и пени. Более того — угрожает отключением света.
30.04.2019 в 08:35 Автор: Татьяна Никитина

По данным специалистов «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя», около 1 тысячи севастопольцев, из которых 99% - люди преклонного возраста, оказались жертвами обмана со стороны брянских фирм «Энергоучёт» и «Электросервис», названия которых похожи по стилистике на названия государственных структур.

Под предлогом плановых проверок или замены электросчетчиков украинского образца они навязывают им установку нового оборудования. А затем граждане получают статус нарушителя и оказываются «на счетчике» у энергопоставляющей компании ООО «Севэнергосбыт», выставляющей им счета на оплату «неучтенной» электроэнергии в размере от 20 до 50 с лишним тысяч рублей.

Бесплатную юридическую помощь пострадавшим от мошенников оказывает общественная организация «Защита интересов граждан» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Юристы организации помогли обманутым людям подготовить жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и судебные инстанции.

Адвокат общественной организации Татьяна Захарова отмечает, что частные фирмы «Энергоучёт» и «Электросервис», заменяя приборы учёта электроэнергии, тем самым производили несанкционированное вмешательство в оборудование. Последствия такого вмешательства привели к тому, что ООО «Севэнергосбыт», используя особый алгоритм перерасчёта потреблённой электроэнергии, насчитывает людям в результате немыслимые суммы.

Представители компании называют данную процедуру применением особого порядка, которым регулируется порядок замены счётчиков. По их словам, они руководствуются расчетным способом согласно постановлению правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г.

«Люди, которые поменяли счетчики, старались незамедлительно сообщить в ООО «Севэнергосбыт», чтобы ввести его в эксплуатацию в срок не более 15 дней (так указано на квитанциях – авт.)», - рассказывает Татьяна Захарова.

Но представители энергопоставляющей компании игнорируют доказательства того, что такой период существует. Руководствуясь постановлением № 354, они берут в порядке расчета максимальный срок – три месяца. На основании этого мы подали на «Севэнергосбыт» иски в суд, поскольку считаем, что это предприятие, выставив счета людям, получает необоснованное обогащение, делает заключение адвокат.

Представитель компании «Севэнергосбыт» в суде от комментариев для СМИ воздержался.

Заявители считают, что ООО «Севэнергосбыт» в данном случае злоупотребляет своим положением монополиста и намерены бороться за свои права.

Так, 18 апреля в Гагаринском районном суде Севастополя прошло судебное заседание по иску жительницы города Ларисы Флеровой к ООО «Севэнергосбыт». Однако ее жалоба не была удовлетворена, и теперь гражданка надеется на справедливое решение судей апелляционной инстанции.

Тем не менее, несколько судов уже выиграно, рассмотрения ожидают более сотни аналогичных дел.



Показаны все новости
Новости
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
22.10.2025 в 11:45
Глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с особо жестоким обращением с животными в Евпатории
А.Бастрыкин дал указание Терентьеву В.Н., главе Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю, предоставить отчет о продвижении процессуальной проверки, учитывая аргументы, изложенные в обращении.
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
Новости СМИ2