Бахарев может рассказать о многом

Экс-мэру Симферополя Геннадию Бахареву вменяют злоупотребление должностными полномочиями с ущербом в 3,2 миллиона рублей, сообщил «Крыминформ». Эта история может наделать много шума в Симферополе, да и в Крыму в целом. Бывший мэр пока от комментариев отка
3.05.2018 в 12:08 Автор:

Геннадий Бахарев до референдума 2014 года был председателем Железнодорожного районного совета в Симферополе. Должность не самая престижная. Но уже в мае 2014 года его назначают председателем Симферопольской районной государственной администрации. Всего через несколько месяцев, в сентябре, он сначала становится и.о. главы администрации Симферополя, но уже с ноября избавляется от лишней приставки. Главой администрации столицы Крыма Бахарев был до сентября 2017 года.

Сергей Аксенов, глава Совмина Крыма, подписал заявление об отставке чиновника. Официальная формулировка: состояние здоровья. Однако многие говорили, что Сергей Валерьевич освобождает место для Игоря Лукашева — своего давнего соратника по овеянным славой девяностым.

Шумная отставка Бахарева, гадание, кто займет его пост, имитационный конкурс на должность главы администрации — все это давало инфоповоды крымским СМИ целый месяц. Потом о бывшем мэре забыли. Внезапно, чуть меньше чем через год, о нем вспомнили.

Сначала в крымских телеграмм-каналах появились сообщения о задержании заместителя мэра Инны Смаль, работавшей и при Бахареве. Однако сама Смаль эти сообщения опровергла. Она заявила, что провела выходные с семьей, а не с правоохранителями, сообщила, что уже вернулась на рабочее место. «Относительно слухов о моем задержании, освобождении кабинета и приписанной мне биографии хочу заверить, что все это клевета, - заявила чиновница. - Выходные дни я провела в кругу семьи и друзей. С начала рабочей недели любой желающий может прийти и убедиться, что и я, и мебель на месте».

А через несколько дней интернет-издание «Крыминформ», подконтрольное Совмину Крыма, сообщило, что один из местных чиновников обвиняется в превышении должностных полномочий. В результате его действий муниципальное образование недополучило доход в виде арендной платы от использования городского имущества на общую сумму более 3,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым. «Крыминформ» сообщает, что «речь идет о бывшем главе администрации Симферополя Геннадии Бахареве».

«Являясь должностным лицом городской администрации, экс-чиновник в нарушение положений действующего законодательства передал одной из коммерческих организаций для использования в ее финансово-хозяйственной деятельности принадлежащий муниципалитету земельный участок общей площадью около 5 тысяч кв. м с находящимися на нем объектами недвижимости – мастерской, хозяйственно-бытовыми и складскими помещениями», – говорится в сообщении.

Речь идет, скорее всего, о предоставленной когда-то Бахаревым в пользование симферопольским дорожникам площадки под базу. Однако практика, которую ставят в вину Бахареву, является общепринятой для Крыма, да и для всей России. К примеру, ялтинцы с нетерпением ждут, когда Следком разберется, почему при бывшем мэре Андрее Ростенко дача Тессели была продана по заниженной цене, как работали парковки в городе, менялось целевое назначение земель, готовился генплан. Но о Ростенко и многих других пока ничего не слышно. Взяться решили почему-то за Геннадия Бахарева.

Сам экс-мэр Симферополя комментировать эту информацию отказывается. На вопрос «Примечаний» «видимо, кто-то решил вам на что-то намекнуть?» Бахарев ответил: «Видимо, да».

Его задержание источники «Примечаний» также объясняют тем, что, возможно, он заключил сделку со следствием, сейчас расскажет все, что знает, и отделается штрафом.

А вот что будет дальше по полученной от него информации — это уже другая история. Возможно, перед инаугурацией президента и кадровыми перестановками в Крыму будут озвучены интересные факты из жизни симферопольских и республиканских чиновников.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2