Бахарева снимают с должности главы Симферополя

Как стало известно «Примечаниям», сегодня Геннадий Бахарев подпишет заявление о добровольном увольнении. Решение об этом было принято в понедельник на встрече главы правительства РК Сергея Аксенова с вице-премьерами. В мэрии говорят, что Бахарев на рабоче
26.07.2017 в 12:13 Автор: Татьяна Никитина

Добровольно-принудительную отставку Бахарева источники «Примечаний» анонсировали еще две недели назад, когда стало известно об увольнении мэра Ялты Андрея Ростенко. Среди причин называют провальная реконструкция исторического центра Симферополя и скандал вокруг общественных слушаний по точечной застройке города компанией СК «Монолит», близкой к премьер-министру Крыма Сергею Аксенову.

По словам наших собеседников, лично у г-на Аксенова претензий к Бахареву нет, но общественное напряжение вокруг этой фигуры вынуждает главу республики пожертвовать ею ради спокойствия в столице Крыма перед президентскими выборами.

Последнее упоминание о мероприятиях с участием Бахарева на сайте администрации Симферополя датировано 25 июля: он провел еженедельный прием граждан. Сегодняшняя встреча Бахарева с общественниками отменена. 

Нынешний первый зам Бахарева Александр Овдиенко сообщил, что мэр на рабочем месте. «О снятии мне ничего не известно», — сообщил он.

Глава управления кадровой работы администрации Симферополя Наталья Ринг «Примечаниям» сообщила, что «официальной информации об увольнении Бахарева у управления нет».

Глава управления информационной политики администрации Симферополя Александр Шилко сообщил "Примечаниям", что утром разговаривал с Бахаревым и тот находился на посту. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что просто не знаю", — говорит Шилко.

Информацию о грядущем снятии Бахарева «Примечаниям» подтвердил и осведомленный крымский общественник Александр Талипов. «Мне тоже об этом сообщили, — признался он. — По моим данным, Бахарев уйдет по собственному желанию в четверг-пятницу на этой неделе».

Источники «Примечаний» сообщают, что журналистам провластного «Первого крымского» телеканала дано распоряжение акцентировать в своих сюжетах внимание на нерешенных проблемах Симферополя.

По информации наших источников, в понедельник Сергей Аксенов согласовывал с вице-премьерами выдвинутую им кандидатуру нового мэра Симферополя.  Кто будет временно исполнять обязанности главы администрации крымской столицы пока неизвестно — рассматривается несколько кандидатур.

Сообщается, что на роль столичного мэра прочат главу Госкомрегистра РК Александра Спиридонова. Занять эту должность якобы очень хочет и Александр Овдиенко. Он в последнее время активно рассказывает о своей деятельности через социальные сети, постоянно размещает сообщения о том, что работает даже по выходным. Овдиенко считается человеком, близким к спикеру госсовета Крыма Владимира Константинова.

«Временно исполняющим обязанности будет скорее всего Овдиенко», — считает Александр Талипов. Но наши собеседники утверждают, что место Бахарева займет другой человек — из близкого окружения Сергея Аксенова.

Любопытно, что в июне близкое к совмину агентство «Крыминформ» и ряд известных на полуострове медиаперсон начали критиковать г-на Овдиенко. Критика в частности была вызвана потопом в центре Симферополя: ливневая канализация не справилась с дождями. Овдиенко в ответ упрекнул своих критиков в «нытье».

Сам Геннадий Бахарев неоднократно попадал в скандалы. Один из самых громких связан с многострадальной реконструкцией центральных улиц Симферополя. Потраченные на нее 180 миллионов рублей обеспечили работой журналистов на все осень и зиму: отремонтированный центр начал разваливаться через несколько дней после окончания работ.

Куратор этой реконструкции, глава комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике госсовета Крыма Игорь Лукашов заявил сегодня, 26 июля, «Примечаниям», что он ничего не знает ни о снятии Бахарева, ни о том, кого могут назначить вместо него.

Возникали вопросы к Бахареву и по вывозу мусора из Симферополя: люди постоянно жалуются на свалки. Увольнение руководителя МУП «Экоград» не решило эту проблему.

В начале июля столичный мэр снова оказался в центре скандала благодаря общественным слушаниям по четырем проблемным вопросам застройки Симферополя. За два часа чиновники пытались «протащить» строительство микрорайона «Крымская роза» между кладбищем Абдал и ТЦ «Южная галерея», вырубку деревьев в зоне строительства ЛЭП, проблемные вопросы по другим районам города. Общественникам удалось добиться отмены слушаний. Они настояли на том, чтобы каждый вопрос рассматривался отдельно, а вся документация соответствовала законодательству. После этого в администрации города заявили, что группа людей сорвала слушания. 

В целом жители Симферополя работой Бахарева недовольны. Они говорят, что «в городе нет хозяина» и что «про порядок тут давно забыли». Больше всего вопросов вызывают разбитые дороги, сделанный на скорую руку центр города, кучи мусора, заброшенная набережная реки Салгир. 



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
Новости СМИ2