Бахарева снимают с должности главы Симферополя

Как стало известно «Примечаниям», сегодня Геннадий Бахарев подпишет заявление о добровольном увольнении. Решение об этом было принято в понедельник на встрече главы правительства РК Сергея Аксенова с вице-премьерами. В мэрии говорят, что Бахарев на рабоче
26.07.2017 в 12:13 Автор: Татьяна Никитина

Добровольно-принудительную отставку Бахарева источники «Примечаний» анонсировали еще две недели назад, когда стало известно об увольнении мэра Ялты Андрея Ростенко. Среди причин называют провальная реконструкция исторического центра Симферополя и скандал вокруг общественных слушаний по точечной застройке города компанией СК «Монолит», близкой к премьер-министру Крыма Сергею Аксенову.

По словам наших собеседников, лично у г-на Аксенова претензий к Бахареву нет, но общественное напряжение вокруг этой фигуры вынуждает главу республики пожертвовать ею ради спокойствия в столице Крыма перед президентскими выборами.

Последнее упоминание о мероприятиях с участием Бахарева на сайте администрации Симферополя датировано 25 июля: он провел еженедельный прием граждан. Сегодняшняя встреча Бахарева с общественниками отменена. 

Нынешний первый зам Бахарева Александр Овдиенко сообщил, что мэр на рабочем месте. «О снятии мне ничего не известно», — сообщил он.

Глава управления кадровой работы администрации Симферополя Наталья Ринг «Примечаниям» сообщила, что «официальной информации об увольнении Бахарева у управления нет».

Глава управления информационной политики администрации Симферополя Александр Шилко сообщил "Примечаниям", что утром разговаривал с Бахаревым и тот находился на посту. "Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что просто не знаю", — говорит Шилко.

Информацию о грядущем снятии Бахарева «Примечаниям» подтвердил и осведомленный крымский общественник Александр Талипов. «Мне тоже об этом сообщили, — признался он. — По моим данным, Бахарев уйдет по собственному желанию в четверг-пятницу на этой неделе».

Источники «Примечаний» сообщают, что журналистам провластного «Первого крымского» телеканала дано распоряжение акцентировать в своих сюжетах внимание на нерешенных проблемах Симферополя.

По информации наших источников, в понедельник Сергей Аксенов согласовывал с вице-премьерами выдвинутую им кандидатуру нового мэра Симферополя.  Кто будет временно исполнять обязанности главы администрации крымской столицы пока неизвестно — рассматривается несколько кандидатур.

Сообщается, что на роль столичного мэра прочат главу Госкомрегистра РК Александра Спиридонова. Занять эту должность якобы очень хочет и Александр Овдиенко. Он в последнее время активно рассказывает о своей деятельности через социальные сети, постоянно размещает сообщения о том, что работает даже по выходным. Овдиенко считается человеком, близким к спикеру госсовета Крыма Владимира Константинова.

«Временно исполняющим обязанности будет скорее всего Овдиенко», — считает Александр Талипов. Но наши собеседники утверждают, что место Бахарева займет другой человек — из близкого окружения Сергея Аксенова.

Любопытно, что в июне близкое к совмину агентство «Крыминформ» и ряд известных на полуострове медиаперсон начали критиковать г-на Овдиенко. Критика в частности была вызвана потопом в центре Симферополя: ливневая канализация не справилась с дождями. Овдиенко в ответ упрекнул своих критиков в «нытье».

Сам Геннадий Бахарев неоднократно попадал в скандалы. Один из самых громких связан с многострадальной реконструкцией центральных улиц Симферополя. Потраченные на нее 180 миллионов рублей обеспечили работой журналистов на все осень и зиму: отремонтированный центр начал разваливаться через несколько дней после окончания работ.

Куратор этой реконструкции, глава комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике госсовета Крыма Игорь Лукашов заявил сегодня, 26 июля, «Примечаниям», что он ничего не знает ни о снятии Бахарева, ни о том, кого могут назначить вместо него.

Возникали вопросы к Бахареву и по вывозу мусора из Симферополя: люди постоянно жалуются на свалки. Увольнение руководителя МУП «Экоград» не решило эту проблему.

В начале июля столичный мэр снова оказался в центре скандала благодаря общественным слушаниям по четырем проблемным вопросам застройки Симферополя. За два часа чиновники пытались «протащить» строительство микрорайона «Крымская роза» между кладбищем Абдал и ТЦ «Южная галерея», вырубку деревьев в зоне строительства ЛЭП, проблемные вопросы по другим районам города. Общественникам удалось добиться отмены слушаний. Они настояли на том, чтобы каждый вопрос рассматривался отдельно, а вся документация соответствовала законодательству. После этого в администрации города заявили, что группа людей сорвала слушания. 

В целом жители Симферополя работой Бахарева недовольны. Они говорят, что «в городе нет хозяина» и что «про порядок тут давно забыли». Больше всего вопросов вызывают разбитые дороги, сделанный на скорую руку центр города, кучи мусора, заброшенная набережная реки Салгир. 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
Новости СМИ2