Байк, вторичный признак мужчины

Катание на байке - не просто передвижение на экстремальном виде транспорта. Это целая субкультура и образ жизни, а для некоторых даже вторая семья. «Примечания» попали на съемку, в которой принимали участие байкеры и узнали о новом севастопольском отделен
16.08.2019 в 14:05 Автор: Жанна Александровна

3 августа 2019 года на крупнейшем в стране байкерском фестивале «Тамань – остров свободы 2019» было создано севастопольское отделение одного из самых больших мотоклубов России BLACKSMITHS. Название переводится как «Кузнецы» -по фамилии трагически погибшего байкера Олега Кузнецова. Датой образования мотоклуба принято считать 19 июня 1997 года - в этот день состоялась первая публичная акция «Ночь музыки в стиле HARLEY DAVIDSON», проведенная под флагом BLACKSMITHS MC.

Как пояснил «Примечаниям» руководитель севастопольского отделения BLACKSMITHS Максим «Кубинец» (фамилии в байкерской среде озвучивать не принято), сообщество чтит принципы свободы, равенства и братства, всегда отдавая приоритет общим интересам над личными.

Клуб имеет формат МС (Motorcycles Club)— это традиционный мотоклуб с чёткой иерархией, строгими правилами и обычаями, порой отличающимися от других клубов. Например, представителями клуба не могут стать женщины. Но и у мужчин стать членами клуба с ходу не получится: сначала надо пройти иерархические ступени. «Самая первая – саппор, это если у тебя нет байка». И дальше по нарастающей, в зависимости от опыта и личного участия в жизни клуба. В итоге совет мебмеров (высшее звание в клубе) рассматривает кандидатуру, и если посчитает необходимым и нужным, то человек попадает «в семью». Все эти этапы посвящения могут занять до пяти лет: «человек должен доказать, что ему могут доверять», - говорит Кубинец.

Но лететь по дороге на мотоцикле среди единомышленников – настолько увлекательное для многих занятие, что сложности посвящения кандидатов не пугают.

Недавно члены клуба приняли участие в съемках цикла телепередач для региональных телеканалов. Передать колорит и атмосферу байкерского братсва новичку, который впервые садится на мотоцикл, помогала мотоинструктор Марина Постовалова из «Госавтошколы» Севастополя.

«Молодой человек проходит реинкарнацию, его вырывают из привычной среды, - рассказывает инструктор автошколы. - С ним работают стилисты, психологи, поэтому создатели проекта и обратились к нам, как к лучшей автошколе Севастополя по мотоциклам. Моя задача рассказать новичку о езде на байке так, чтобы он захотел остаток жизни провести на мотоцикле. Я должна посадить его на мотоцикл и обучить азам». То, что ученики автошколы делают за 16 часов, делают за полтора часа.

Мото в Севастополе вообще становится популярным. За последний год желающих научиться ездить и получить права категории «А» стало намного больше. По словам Мартины Постоваловой, только в их школу приходит примерно 80 человек за месяц. Хотя, практика на площадке – это далеко не все, чтобы научиться хорошо ездить.

«Любое неловкое движение мотоцикл не прощает, - предупреждает она. - Когда ты садишься на двухколесную технику, нужно понимать от и до, что ты делаешь и почему, а принятие решения, которое должно спасти тебе жизнь, должно быть отработано молниеносно. Ты даже не должен об этом задумываться».

Руководитель мотоклуба Максим Кубинец пояснил, что BLACKSMITHS MC SEVASTOPOL пригласили для мотивации героя телешоу.

«Здесь из мальчиков делают мужчин, а нас пригласили для дополнительной мотивации участников: чтобы они увидели, как можно управляться с мототехникой», - говорит байкер.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2