«Балаболы и фуфлыжники»: кондиционеры вымещают Путина с фасадов Севастополя

В марте правительственные пиарщики через связанный с собой Telegram-канал предложили возмутившимся читателям мессенджера называть их «балаболами и фуфлыжниками», если движение «Сеть» не вернет рисунок с президентом на отремонтированную хрущевку. Граффити
26.07.2018 в 11:20 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 23 марта «Примечания» писали о том, что в Севастополе закрашивают известное в городе и за его пределами граффити на фасаде дома по адресу: Героев Севастополя, 46. На рисунке был изображен президент РФ посреди колосящегося поля.

Это граффити появилось в Севастополе в 2014 году сразу после воссоединения с Россией. Известное оно не только потому, что это было первое «наскальное» изображение президента в таком масштабе, но и потому, что руки Владимира Путина попадали четко на висящие кондиционеры. Дом с рисунком стоит прямо на въезде междугородних автобусов на пути к автовокзалу. На остановке "Памятник Матросу Кошке" напротив дома обычно высаживается большая часть пассажиров, поэтому «Путин, несущий кондиционеры» моментально стал известен за пределами Крыма.

Как выяснили «Примечания», закрасить граффити пришлось из-за капитального ремонта этого дома. Капремонт фасада начался в середине февраля. Все три стены были готовы, но капремонтить четвертую из-за рисунка не решались. Было решено подождать до выборов и закрасить уже после 18 марта.

После нашего материала о закрашенном граффити телеграм-канал «Оптический телеграф», который связывают с пиар-службой губернатора города, возглавляемой Олегом Берковичем, заверил, что граффити с президентом появится вновь на том же месте в течение квартала после окончания ремонта. Однако этого так и не произошло.

Кроме того, активисты движения «Сеть» сообщили «Примечаниям», что к ним из правительства города никто не обращался с просьбой восстановить ставшее знаменитым изображение.

«Телефон на сайте один, и он мой, — сообщил пресс-секретарь «Сети» Макар Вихлянцев. — Если бы кто-то звонил, то звонили бы мне. Мне не звонили. Если обратятся, будем обсуждать моменты — затраты, например. Сейчас нет материальной возможности это делать».

В то же время восстановить граффити даже при наличии заинтересованности властей может быть затруднительно. Как стало известно нашему изданию, против этого выступают сами жители. По словам Вихлянцева, в 2014 году активисты «Сети» собрали подписи жильцов дома под согласием на разрисовку фасада. Однако во время проведения капремонта многие просили ничего не рисовать заново, сообщили источники. Информацию подтверждает бывшая пресс-секретарь севастопольского отделения «Сети» Елизавета Куликова. По ее словам, ей звонили жители дома и спрашивали — нельзя ли закрасить граффити.

Не только с жильцами дома были проблемы у граффитчиков. Как рассказал Вихлянцев, художников однажды чуть не побили казаки.

« Там когда фон нарисовали – желтое поле и голубое небо ­ — казаки обеспокоились, что это украинский флаг».

Еще одно граффити «Сети» с Владимиром Путиным тоже не сдержало натиска кондиционеров. Изображение под названием «Восход государства» на мысе Хрустальном, где президент по кирпичику выстраивает Россию, стало жертвой вентиляции ресторана Seavas, который связывают с семьей губернатора Дмитрия Овсянникова.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2