«Балаболы и фуфлыжники»: кондиционеры вымещают Путина с фасадов Севастополя

В марте правительственные пиарщики через связанный с собой Telegram-канал предложили возмутившимся читателям мессенджера называть их «балаболами и фуфлыжниками», если движение «Сеть» не вернет рисунок с президентом на отремонтированную хрущевку. Граффити
26.07.2018 в 11:20 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 23 марта «Примечания» писали о том, что в Севастополе закрашивают известное в городе и за его пределами граффити на фасаде дома по адресу: Героев Севастополя, 46. На рисунке был изображен президент РФ посреди колосящегося поля.

Это граффити появилось в Севастополе в 2014 году сразу после воссоединения с Россией. Известное оно не только потому, что это было первое «наскальное» изображение президента в таком масштабе, но и потому, что руки Владимира Путина попадали четко на висящие кондиционеры. Дом с рисунком стоит прямо на въезде междугородних автобусов на пути к автовокзалу. На остановке "Памятник Матросу Кошке" напротив дома обычно высаживается большая часть пассажиров, поэтому «Путин, несущий кондиционеры» моментально стал известен за пределами Крыма.

Как выяснили «Примечания», закрасить граффити пришлось из-за капитального ремонта этого дома. Капремонт фасада начался в середине февраля. Все три стены были готовы, но капремонтить четвертую из-за рисунка не решались. Было решено подождать до выборов и закрасить уже после 18 марта.

После нашего материала о закрашенном граффити телеграм-канал «Оптический телеграф», который связывают с пиар-службой губернатора города, возглавляемой Олегом Берковичем, заверил, что граффити с президентом появится вновь на том же месте в течение квартала после окончания ремонта. Однако этого так и не произошло.

Кроме того, активисты движения «Сеть» сообщили «Примечаниям», что к ним из правительства города никто не обращался с просьбой восстановить ставшее знаменитым изображение.

«Телефон на сайте один, и он мой, — сообщил пресс-секретарь «Сети» Макар Вихлянцев. — Если бы кто-то звонил, то звонили бы мне. Мне не звонили. Если обратятся, будем обсуждать моменты — затраты, например. Сейчас нет материальной возможности это делать».

В то же время восстановить граффити даже при наличии заинтересованности властей может быть затруднительно. Как стало известно нашему изданию, против этого выступают сами жители. По словам Вихлянцева, в 2014 году активисты «Сети» собрали подписи жильцов дома под согласием на разрисовку фасада. Однако во время проведения капремонта многие просили ничего не рисовать заново, сообщили источники. Информацию подтверждает бывшая пресс-секретарь севастопольского отделения «Сети» Елизавета Куликова. По ее словам, ей звонили жители дома и спрашивали — нельзя ли закрасить граффити.

Не только с жильцами дома были проблемы у граффитчиков. Как рассказал Вихлянцев, художников однажды чуть не побили казаки.

« Там когда фон нарисовали – желтое поле и голубое небо ­ — казаки обеспокоились, что это украинский флаг».

Еще одно граффити «Сети» с Владимиром Путиным тоже не сдержало натиска кондиционеров. Изображение под названием «Восход государства» на мысе Хрустальном, где президент по кирпичику выстраивает Россию, стало жертвой вентиляции ресторана Seavas, который связывают с семьей губернатора Дмитрия Овсянникова.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2