Балаклавский суд освободил украинского капитана и назначил ему штраф

Капитану украинского судна «ЯМК-0041» Виктору Новицкому, осужденному за браконьерство, суд назначил штраф 550 тыс руб и обязал возместить ущерб государству в размере 430 тыс руб. Приговор сегодня был оглашен Балаклавским районным судом Севастополя.
14.06.2019 в 14:47 Автор: Жанна Александровна

Виктор Новицкий был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и способа массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, с причинением особо крупного ущерба). Балаклавский районный суд Севастополя назначил ему наказание в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей.

Ввиду того, что Новицкий находился под стражей с 11 мая по 1 ноября 2018 года, он был освобожден от уплаты штрафа.

Также капитан украинского браконьерского судна обязан будет возместить ущерб государству за незаконный вылов водных биологических ресурсовв в размере 430 тыс руб. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

"Сейчас оглашен приговор, согласно которому капитан Новицкий в ближайшее время окажется дома. Самое главное, что никаких нарушений прав человека с российской стороны не было", - отметил уполномоченный по правам человека в городе Севастополь Павел Буцай.

Буцай также отметил, что у Новицкого не было жалоб на условия содержания, когда он находился в СИЗО. "И в последнее время, будучи под подпиской о невыезде, никаких вопросов и замечаний не было", - добавил омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина заверила, что Новицкий после вступления приговора суда в законную силу сможет беспрепятственно вернуться на Украину, передает РИА Новости.

Комментировать приговор украинский капитан отказался.

Напомним, украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки Очаков, Николаевская область Украины) российские пограничники задержали западнее мыса Тарханкут в Крыму 4 мая 2018 года. На судне нашли 20 километров сетей. Было установлено, что украинские браконьеры погубили полсотни дельфинов, 17 камбал и 2 акулы. В то же время, благодаря своевременно принятым мерам крымскими пограничниками было вытралено свыше 9 300 метров сетей, спасены 161 камбала-калкан, 3 акулы-катрана, 4 травяных краба. Все животные были возвращены в естественную среду обитания.

После задержания судно и экипаж из пяти граждан Украины были доставлены в Крым для проведения процессуальных действий. Выяснилось, что ранее задержанное судно не раз использовалось для браконьерского вылова рыбы. В отношении капитана судна было возбуждено уголовное дело, он был заключен под стражу. 1 ноября Новицкий был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде, до последнего времени находился в Симферополе на съемной квартире.

Членов экипажа «ЯМК-0041» в конце октября прошлого года обменяли на моряков российского судна «Норд», захваченных 25 марта 2018 в нейтральных водах Азовского моря. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова тогда же заявила, что Россия и Украина начали переговоры о возвращении на родину капитанов "Норда" Горбенко и "ЯМК-0041" Новицкого. Владимир Горбенко до января этого года находился под следствием на Украине, под подпиской о невыезде. В конце января на Украине заявили, что Горбенко "пропал без вести", а 11 февраля он заявил из Керчи о своем возвращении домой, отметив, что границу пересек по российскому паспорту. 



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2