Балконы просят огня

В центре Севастополя нужно демонтировать треть всех балконов, иначе они просто упадут на головы прохожим. Управляющие компании отслеживать их состояние не готовы. Денег на капремонт у правительства пока нет. Единственный способ привлечь внимание к проблем
24.05.2017 в 08:02 Автор: Татьяна Никитина

На Центральном городском холме, с которого начинал строиться Севастополь, некоторые дома живут с царских времен. Большинство зданий здесь построено после войны, но и они нуждаются в капремонте. Без специалиста видно, что каждый второй балкон на Советской и Суворова — в аварийном состоянии.

Год назад «Примечания» уже делали обзор балконов в центре города. С тех пор ничего не изменилось.

Вот так выглядел один из балконов на Советской год назад

Так он выглядит сегодня. Теперь под балконом стоит ограждение, которого год назад не было

А вот балкон на Новороссийской. Он покрыт сеткой, но штукатурка с него все равно летит на голову. Так мы его и заметили, к слову.

Хотя нет, кое-что все таки изменилось: балконы стали падать. Два с лишним месяца назад, в начале марта, упал балкон на улице Ленина. К счастью, под ним в тот момент не было прохожих. В департаменте городского хозяйства тогда сообщили: чинить балкон будет управляющая компания, обслуживающая дом.

Но это уже по факту падения. Отслеживает ли кто-то состояние балконов в принципе?

В управляющей компании «Центр» диспетчер сообщила «Примечаниям», что жители города сами должны направлять заявление в УК с описанием проблемы и просьбой починить балкон. УК проведет проверку по заявлению и решит — подлежит он ремонту или нет. «Отслеживать состояние балконов перманентно у нас попросту нет физической возможности», — говорит диспетчер.

Источник в департаменте городского хозяйства сообщил нашему изданию, что УК несет ответственность за состояние своих объектов.

«Если, не дай бог, упадет балкон, лифт, еще что-то, ответственность будет нести именно УК. Если кто-то при этом пострадает — УК попадет под УК РФ. Эти организации получают деньги за свою работу от жителей домов. Если они не могут осуществлять такой контроль физически, пусть уходят с рынка».

По словам нашего источника, управляющие компании в свою очередь контролирует главное управление Госжилнадзора, и можно жаловаться туда — ленивую управляшку оштрафуют.

В Севастополе падают не только балконы. Арочные перекрытия, фасады, блоки на крышах — все это осыпается на головы людей. По словам строителей, в старых домах нет смысла чинить балконы: необходимо их полностью демонтировать, вытащить вместе с несущими конструкциями бетонные плиты.

Ремонт близок, сообщили нам в правительстве, уже принята региональная программа капремонта до 2046 года. «Но если мы видим, что есть многоквартирный дом в аварийном состоянии, а его капремонт запланирован на 2030 год, то есть регламент, позволяющий нам начать ремонт раньше».

Чиновники не уточняют, когда же в городе начнется тотальный капремонт. В 2030-м?

Директор Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Севастополя Евгений Бортников сообщил, что в правительство города уже направлена просьба о выделении 130 млн рублей на ремонт городских балконов.

«Мы запросили порядка 130 миллионов рублей, — говорит чиновник. — Пока ждем ответа. Скорее всего, все сразу деньги выделены не будут, будут частично, но запрос мы по крайней мере сделали».

Но если правительство выделяет деньги на ремонт из бюджета, за что тогда платят жители города управляющим компаниям? Куда идут эти деньги? К сожалению, это скорее риторические вопросы. Отвечать на них управляющим компаниям «физически» сложно.

Между тем мартовское падение балкона на улице Ленина — не первый случай. В 2013 году на улице Горпищенко обрушился балкон жилой многоэтажки, которой больше 50-ти лет.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
Новости СМИ2