Банковскую академию зачистят от последних «нелегалов»

Военное училище им. Нахимова в Севастополе подало иск о выселении последних семей из общежития бывшей Банковской академии Украины, которое отошло под казармы. Право на проживание в общежитии бывшим сотрудникам академии гарантировал ордер, есть и решение с
6.03.2018 в 14:20 Автор:

Свое жилье экс-сотрудники института банковского дела Нацбанка Украины получили в 2012 году. Тогда им выдали ордера на право проживания в общежитии для сотрудников, и там же прописали. Параллельно руководство института построило дом на проспекте Победы 44-а, чтобы в дальнейшем обеспечить сотрудников квартирами. Многих обеспечили: квартиры получили профессора и руководители учреждения. Преподаватели рангом ниже должны были получить документы позже — квартиры оставалось дать шести сотрудникам, шел процесс оформления. Но тут наступила весна 2014 года.

Через месяц после всем известных мартовских событий прямо во время учебного процесса в институт ворвался вооруженный ОМОН, рассказала «Примечаниям» преподаватель математики Людмила Ключинская.

«Студентов, преподавателей, сотрудников — всех погнали в одну аудиторию, — говорит Ключинская. — Позже оказалось, что они изъяли документы, в том числе на эти шесть квартир, и распилили 2 банкомата. Мы стали писать запросы в прокуратуру, правительство, куда угодно. Везде один ответ — документов нет».

Сейчас, по словам Ключинской, эти шесть квартир обрели собственников.

«Какие-то люди уже проживают в этих квартирах — в доме живут коллеги, которые успели получить квартиры, они нам рассказывают. Но никаких документов в ДИЗО по этим квартирам нет. Они нам так отвечают на наши запросы».

Мысленно распрощавшись с надеждой обрести обещанное жилье, сотрудники продолжали жить в общежитии академии по месту регистрации. В то же время они остались у властей на квартирном учете, то есть в очереди на получение жилья.

Институт переформатировали в казенное учреждение «Севастопольский институт банковского дела». В марте 2015 года учреждение было передано в безвозмездное пользование Центробанку.

Академия стала называться Московским банковским колледжем. Который сразу после переименования подал иск в суд на выселение всех экс-сотрудников. Параллельно руководство колледжа начало выписывать жильцам колоссальные счета за проживание — по 6000 рублей в сутки.

Ключинской удалось отстоять свое право на проживание в общежитии. В 2016 году суд вынес решение в ее пользу. Судья, в частности, учел, что Ключинская – многодетная мать.

Но так повезло далеко не всем. Например, ее соседка, Ольга Огородник, так и не добилась решения в свою пользу. Ее выселили по старому решению суда, принятому еще в 2015 году. Несмотря на то, что есть более позднее решение, подтверждающее право на проживание, Огородник выселили по старому исполнительному листу.

«Мы сейчас будем подавать иск о восстановлении нарушенных прав и требовать признать этот исполнительный лист недействительным, потому что есть более позднее решение суда — 20 октября 2016 года Московской банковской школе суд запретил выселять людей», — рассказала «Примечаниям» представитель Огородник в суде Маргарита Литвиненко.

Ольга Огородник после выселения довольно долго жила в машине. Мы подробно писали об этой истории здесь.

На днях к ней присоединятся еще две семьи. С 1 марта им предписано покинуть общежитие экс-академии.

По словам Литвиненко, Нахимовское училище подало иски о выселении 4 оставшихся в общежитии семей. В числе прочих, это Марина Парыбак с тремя несовершеннолетними детьми, младшему из которых меньше года, и Татьяна Потапская с четырехлетним сыном. Все они отправятся на улицу.

«Я работаю экономистом на предприятии, зарплата 27 тысяч рублей, — говорит Потапская. — Снимать жилье и содержать маленького ребенка на эти деньги тяжело. Идти нам некуда».

У Парыбак ситуация еще сложнее. Женщина в декрете, семья из пяти человек живет на зарплату мужа. Общий доход – около 25 тысяч в месяц. Съем квартиры нереален.

По словам обеих женщин, приставы к ним пока не приходили, но сумки уже собраны. Что делать и куда деваться в случае прихода приставов, они не знают.

«Выселенцы» обращались к властям с просьбой предоставить им альтернативное жилье, но никто ничего пока не предоставил. Ранее в пресс-службе правительства «Примечаниям» сообщали, что вопрос о предоставлении альтернативного жилья не относится к компетенции чиновников, и порекомендовали обратиться в департамент имущественных отношений Минобороны.

В ФГКУ «Крымского ТУИО» Минобороны РФ комментировать ситуацию отказались.



Показаны все новости
Новости
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
Новости СМИ2