Башня Константина обрушилась вместе с надеждой на реставрацию

Жители Феодосии и общественники неоднократно обращались с просьбой срочно отреставрировать памятник архитектуры, который уже долгое время находился в аварийном состоянии. Сильные дожди, заливающие Крым последние несколько дней, и бездействие чиновников ст
24.05.2017 в 08:35 Автор: Татьяна Никитина

Первое обрушение памятника архитектуры в Феодосии произошло 27 августа 2016 года. Почти сразу администрация города попросила помощи у Совмина, который, не затягивая, выделил 500 тысяч рублей на противоаварийные работы. Крымский общественник Александр Талипов обратился в полицию и потребовал возбуждения уголовного дела против городских властей за халатность — за ремонт аварийного объекта так никто и не взялся. Полиция определила, что наказывать некого, потому что башня ничья, а городские власти не могли ее ремонтировать, так как в бюджете на это нет денег.

По словам Талипова, на разрушение башни указывалось уже неоднократно, однако на ее реконструкцию не было потрачено ни копейки. Башню превратили в общественный туалет и мусорку, и никто не пожелал ее привести в порядок. 

И вот вчера, часть башни осыпалась снова. Фотографии наглядно демонстрируют плачевное состояние объекта культурного наследия — рассыпающаяся башня не огорожена, подпорок нет, все заросло травой.

В апреле 2017 года на реконструкцию памятника из бюджета города было выделено более 700 тыс. рублей. Ремонт должен был начаться в конце марта, но опять таки не начался. Результат — очередное обрушение.

Стоит отметить, что со временем сумма на ремонт башни сократилась в более чем три раза. 19 мая за сайте госзакупок наконец появилась заявка на производственные работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Башня Св.Константина,1382-1448 г.г.» по адресу: г. Феодосия, проспект  Айвазовского, 1, литера "А".  Заказчик — Администрация города Феодосии. Сумма ремонта обозначена в 214,2 тыс. рублей. 



Показаны все новости
Новости
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
Новости СМИ2