Бедных соседей богатого Серова обещают не выгонять. Пока

После статьи «Примечаний» судьбой соседей бывшего вице-премьера Крыма Владимира Серова заинтересовалась прокуратура Судака. Представители ведомства обещают не дать администрации города вышвырнуть на улицу из родного дома Светлану Рябчук с 7 детьми. Но при
4.04.2019 в 11:50 Автор: Татьяна Никитина

Историю семьи Рябчук «Примечания» подробно описывали в материале «Бедным у моря не место». Отец Светланы получил ведомственное жилье в первой линии у моря еще при Союзе — часть небольшого домика. При Украине Рябчуки пытались приватизировать недвижимость, но документы с ордером об их вселении исчезли еще в 90-х, поэтому, несмотря на прописку, права на приватизацию им никто не дал. В 2004 году чета экс-вице-премьера Крыма Серова, строящая рядом с домиком Светланы гостиницу «Астарта», предложила соседям переезд — взамен на освобождение своего жилья. Но потом от инициативы отказалась, посчитав ее экономически невыгодной.

В 2015 году, когда г-н Серов был мэром Судака, часть дома, в которой проживала Светлана, вместе со второй половиной были переданы на баланс муниципалитета как нежилые помещения. Город все постройки по данному адресу передал в хозяйственное ведение МУП «Судакмортранс», который должен был передать часть дома судакчанки в жилой фонд. Но этого не случилось.

В 2018 году «Судакмортранс» рекомендовал многодетной семье освободить незаконно занимаемое жилище. При этом выселяться было предложено на улицу.

В администрации Судака тогда «Примечаниям» заявляли, что семью Рябчук выселят из дома, когда найдут им другое временное жилье в маневренном фонде.

После публикации «Примечаний» и ряда писем, которые Светлана отправляла во все компетентные органы, с ней связались сотрудники городской прокуратуры. По словам Светланы, в ходе беседы с ней ио прокурора Судака Александр Жеребцов и помощник прокурора Александр Макаренко подтвердили опасения женщины о том, что никакого маневренного жилья в приморском городке нет.

«Они мне сказали, что в городе, по сути, нет никакого маневренного фонда, а администрация таким образом затягивает время, и нас попросту могут вновь попытаться выселить [на улицу], — рассказала «Примечаниям» Светлана. — Жеребцов и Макаренко пришли к нам, сами всё увидели своими глазами: как мы живём, что мы не мешаем «Судакмортрансу», как Серов отстроил свою гостиницу, не отступив положенные метры, и теперь к нам с его балконов во двор летят бутылки, окурки и прочий мусор».

Судакчанка говорит, что сотрудники прокуратуры пообещали инициировать судебное разбирательство и добиться, чтобы с многодетной семьей Светланы Рябчук был заключен договор социальная найма.

Как сообщили «Примечаниям» в прокуратуре Судака, в данный момент по обращению семьи Рябчук проводится проверка.

О том, что свободных квадратных метров для отселения Рябчуков чиновники в городе так и не нашли, свидетельствует и отписка из администрации Судака, полученная Светланой в марте. В администрации заявляют, что дело по выселению  многодетной семьи пока приостановлено.

Светлана считает, что этому способствовал, в том числе, и тот факт, что история ее семьи попала в СМИ.



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
Новости СМИ2