А полпреду в КФО кажется, что НКО...

Олег Белавенцев заявил, что выборы в Госдуму в Крыму под угрозой срыва. По его словам, дискредитацией выборов занимаются "иностранные некоммерческие организации". Однако правительству Крыма неизвестны иностранные НКО, работающие на полуострове. Более того
9.07.2016 в 18:41 Автор:

Олег Белавенцев заявил о том, что на полуострове увеличилось число иностранных НКО. Об этом он сказал на заседании совета при полпреде, в который входят руководители Крыма и Севастополя. В задачу этих НКО, по словам полпреда, входит срыв выборов в Госдуму РФ в регионе, низкая явка избирателей и негативный информационный фон. "На фоне информационного воздействия на население со стороны зарубежных СМИ не прекращается скоординированная деятельность иностранных НКО по использованию несистемных оппозиционных партий и отдельных общественных структур по радикализации политических процессов и формированию у избирателей мнения о неизбежности использования органами госвласти в ходе избирательной кампании административного ресурса",— сообщил господин Белавенцев. Он отметил, что количество этих НКО в Крыму растет и "финансирование существенно увеличивается", подчеркнув, что силовики должны "на это реагировать". Чиновников он призвал "помнить и учитывать", что "наши иностранные, в том числе украинские, оппоненты продолжают вынашивать замыслы по расшатыванию обстановки на полуострове". Господин Белавенцев сообщил, что в Крыму отмечена "целенаправленная деятельность по стимулированию протестных настроений", включая "призывы к отказу от участия в выборах".

Вице-премьер, министр внутренней политики и информации Крыма Дмитрий Полонский не встречал открытых призывов не участвовать в выборах в Госдуму и ему неизвестны иностранные НКО, работающие в Крыму. "Я так понял, что Олег Евгеньевич говорил о перспективе. Надо быть начеку, потому что попытки сорвать выборы могут появиться. Тем более что сил, заинтересованных в радикализации ситуации на полуострове, за его пределами очень много",— сказал Полонский. В главном управлении юстиции Крыма (занимается регистрацией иностранных НКО) глав отделов, которым рекомендовали звонить в приемной, на рабочих местах в 16 часов не оказалось.

Зампредседателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук также не знает об иностранных НКО, работающих в Крыму, но регулярно отслеживает новости украинских СМИ, которые работают на Крым: телекомпании АТР и "Черноморская", интернет-сайт "Крым. Реалии". "Там действительно очень много информации о том, что выборы в Госдуму незаконные на аннексированной территории, что их судьба уже предрешена и ходить на избирательные участки нет смысла",— сказал Александр Форманчук. По его мнению, на эту информацию "нужно отвечать контрпропагандой". На странице в интернете проекта "Крым. Реалии" украинского офиса "Радио "Свобода"" действительно есть тексты с критикой выборов в Госдуму. "Выборы в нынешней России — нечто вроде опроса общественного мнения без последствий",— говорится в одной заметке. "Смысл в них (выборах) тот же, что и в выборах школьного президента — поиграть в демократию",— говорится в другой. Вместе с тем прямых призывов к крымчанам не участвовать в голосовании в текстах нет.

По словам первого зампреда Меджлиса крымских татар Наримана Джелялова, в Крыму после 2014 года прекратили работу все иностранные НКО (представительство ООН, Internews, ЛИНК и другие проекты USAID, фонд Сороса и прочие). Он назвал "фальстартом" заявление Олега Белавенцева, потому что "нигде не слышал" негативной информации о выборах и призывов в них не участвовать: "Не было такого в СМИ, соцсетях". По его словам, крымский полпред "страхуется" на случай низкой явки. "Если крымчане не придут на участки, вину за это можно будет свалить на мифических иностранных агентов",— считает зампред Меджлиса.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
Новости СМИ2