В Севастополе против законов от Белика

Депутат Госдумы Белик просил наделить его законодательной инициативой в заксобрании Севастополя. Для этого нужно было изменить Устав города, но в ЗС решение заблокировали. Депутат Колеcников указал на несоответствие поправки федеральным законам, а Вусатен
24.11.2016 в 11:35 Автор: Татьяна Никитина

Городские парламентарии не приняли изменение в Устав Севастополя, которое могло наделить депутата Госдумы законодательной инициативой на местном уровне. Сейчас таковым является Дмитрий Белик, и ему не доверили эту миссию. Для прохождения поправки необходима была поддержка 16 депутатов, но «за» было всего девять человек, шестеро — «против», пятеро воздержались, и один не стал голосовать.

Некоторые народные избранники заранее объяснили свой протест. По мнению секретаря севастопольской «Единой России» Бориса Колесникова, данные изменения в Устав не соотносятся с федеральным законодательством: «В одном из законов установлен перечень должностей, которые имеют право законодательной инициативы. Депутата Госдумы там нет. На моей памяти дважды Госдума пыталась внести изменения в этот закон, и два раза этот закон был отклонен».

Глава комиссии по нормотворчеству Виктор Посметный ответил Колесникову, что был проведен анализ, и в 16 субъектах РФ есть практика наделения депутатов Госдумы правом законодательной инициативы на региональном уровне: «Прямого запрета на введение данной нормы нет».

Посметного поддержала главный юрист заксобрания Елена Близнюк: «Депутат Госдумы имеет четкий функционал, но если на уровне субъекта считается, что надо, чтобы он активно участвовал в том числе в нормотворческой деятельности, никто этого не запрещает. Федеральному законодательству это не противоречит».

Вице-спикер парламента Александр Кулагин сделал замечание, что поправки в Устав о законодательной инициативе касаются только депутата, избранного в Госдуму по одномандатному округу:  «Если предположить, чтобы у нас в Госдуму по партийным спискам тоже прошел бы севастополец, мы его лишаем этого права? Или мы под сегодняшний день подстраиваем?»

Депутат Татьяна Вусатенко отметила, что единственному депутату от Севастополя достаточно нагрузки в Госдуме: «Тем более требования по дисциплине там жесткие». Она призвала коллег не поддерживать законопроект. В итоге изменение в Устав города о предоставлении права законодательной инициативы депутату Госдумы было отклонено.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
Новости СМИ2