Бесплатный инфекционный рай

Если у вас нет времени и денег отдохнуть в санатории, попробуйте подхватить заразу. Это даст вам шанс полежать в старой севастопольской инфекционке и погулять по чудесному парку – пока его не отжали под коммерческую застройку.
20.10.2018 в 07:36 Автор: Татьяна Никитина

Строительство новых больниц в Севастополе все никак не начнут — то денег не хватает, то руки с головой не оттуда растут. Нет обещанных онкоцентра, больницы скорой помощи, инфекционки. Но, полежав в инфекционной больнице, я подумала: а нужно ли вообще тратить миллиарды на новую? Может, просто отремонтировать советское наследие? Ведь ничего лучше пока ни у кого не получилось.

Нынешней инфекционной больнице уже 65 лет, и нареканий на ее состояние много. Жалуются в основном на детский корпус, построенный в 70-е. Но во взрослом отделении, построенном в 1953 году, мне неожиданно понравилось. Несмотря на болезнь, среди этих голубых стен, старого линолеума и советской мебели я умудрилась отдохнуть.

Главное отличие советских больниц от новодела — парки. Сейчас об этом не особо заботятся. Например, рядом со старым ЛОР-отделением 1-й горбольницы Севастополя есть маленький уютный сквер, да и в целом территория богата зеленью. Строительство нового ЛОР-корпуса принесло лишь бетонную голь и неистребимый запах штукатурки. Врачи из новых корпусов первой горбольницы жалуются на сырость, трещины в тонких стенах.

«Взрослый» корпус инфекционки — совсем другое дело, он переживет даже войну, если в подвале оборудовать бомбоубежище, говорят медики. Сыро здесь не было никогда. Даже в душевой я ни разу за неделю не почувствовала неприятного запаха и не увидела плесени.

Косметического ремонта и новой сантехники здесь, конечно, не хватает. Голубые стены, выкрашенные масляной краской, удручают. Почему-то внешний лоск, который так любят жаждущие быстрого освоения денег чиновники, сюда все никак не дойдет.

Но при этом за неделю я не увидела здесь острой нехватки койко-мест: в некоторых палатах — по одному пациенту.

В сквер на территории инфекционки можно ходить гулять или кататься на велосипеде тихим беззаботным выходным днем. Как будто попал в санаторий. Здесь нет плиточных строгих дорожек, настоящий мини-лес с тропинками. Есть даже пруд под плакучими ивами с маленьким фонтаном и большими рыбами. Кто-то за ними явно ухаживает — как и за цветочными клумбами.

Врачи опасаются, что этот парк и расположение больницы привлекут рейдеров, которые отожмут территорию под коммерческую застройку. Такие попытки уже были при Украине. Если новая инфекционка будет построена в Севастополе - то скорее всего, где-нибудь далеко на выселках. А эту землю продадут. И ни о каких парках, скорее всего, речи идти уже не будет.



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
Новости СМИ2