Бесстрашный Ростенко: за что на самом деле закрыли мэра Ялты

«Примечания» выяснили подробности вывода земли из-под санатория МВД РФ «Алупка», ставшего причиной ареста бывшего мэра Ялты. Андрей Ростенко не только передал ее городу, но и изменил целевое назначение на «многоэтажную застройку».
26.05.2018 в 09:30 Автор:

Федеральное казенное учреждение здравоохранения «ФКУЗ санаторий «Алупка» Министерства внутренних дел Российской Федерации» - это большой рекреационный комплекс, разбросанный на шести участках первоклассной южнобережной земли в Алупке и пгт Парковое общей площадью свыше 30 тысяч кв. м.

Один из них расположен в пгт Парковое (рядом с 5-звездочной резиденцией «Крымский бриз»), пять – в Алупке. Из этих пяти участков три расположены над роскошным парком Воронцовского дворца, а один – под ним, на берегу моря.




До 2014 года санаторий «Алупка» принадлежал МВД Украины, потом был национализирован Республикой Крым. 14 июля 2014 года распоряжением правительства РФ № 1298-р его здания и инфраструктура были переданы МВД РФ. Однако земля (или существенная ее часть) под объектами здравницы осталась в государственной собственности Республики Крым.

Как сообщили «Примечаниям» источники, близкие к Совмину республики, в 2017 году глава администрации Ялты Андрей Ростенко вывел из собственности Республики Крым, по меньшей мере, один земельный участок площадью 2637 м2 – у моря, с пляжем.

Участок находится рядом с Воронцовским парком и захватывает пляжную карту санатория

По предварительной информации, Ростенко перевел эту землю в муниципальную собственность Ялты, тем самым превысив свои полномочия. За что и был задержан на этой неделе в московском аэропорту.

Очевидно, что провернуть все это мэр Ялты едва ли мог без участия высших должностных лиц республики. Когда сообщение «Примечаний» о его аресте подтвердилось, глава правительства Крыма Сергей Аксенов развернул широкую кампанию в защиту близкого соратника, к которой подключились республиканские министры, Общественная палата и Госсовет РК, сенаторы и депутаты Госдумы от Крыма. Дело против Ростенко его защитники называют «заказом», «провокацией», «приветом лично Аксенову» и местью со стороны кого-то, кто хотел, но не смог заполучить на ЮБК персональный пляж.

В оправдание Ростенко близкое к правительству Аксенова ИА «Крыминформ» публикует распоряжение Совмина Крыма № 387 за апрель 2018 года о возвращении одного из участков из собственности Ялты в собственность Республики Крым участка в Алупке и решение 58-й сессии горсовета Ялты о согласии на это. Защитники доказывают: физического воздействия на эту землю за год ее пребывания в собственности Ялты ее власти оказать не успели. И если через год мэр вернул ее, то, мол, и винить его по факту не в чем.

Но, во-первых, администрация Ялты не имела права ставить на учет землю республики как муниципальную - и опубликованные «Крыминформом» документы это подтверждают.

А во-вторых, как выяснили «Примечания», Андрей Ростенко своим постановлением 1433-п от 24 марта 2017 года изменил целевое назначение санаторной земли на «многоэтажную жилую застройку».

Тем самым Ростенко нарушил запрет главы РК Сергея Аксенова на совершение подобных действий.

На участке, который, по словам руководства Крыма, является «чистой землёй», находятся корпуса федерального санатория

Интересно, что постановление Ростенко о смене целевого назначения земли почему-то отсутствует в общем доступе на сайте администрации Ялты (это нарушает ст. 13.27 КоАП РФ).

Собеседники «Примечаний» в крымском Совмине говорят, что земля была выведена из-под санатория в 2017 году и поставлена на кадастровый учёт как муниципальная собственность задним числом - 2015 годом.

Предположительно, на этой земле планировали построить элитный многоквартирный дом с собственным пляжем. Квадратный метр в доме с таким расположением стоил бы сейчас более 400 тысяч рублей.

Прецедентов вывода санаторных земель под застройку в Большой Ялте – множество, еще с украинских времен. И Алупка всегда была в центре подобных скандалов. «Примечания» уже сообщали, как тот же Андрей Ростенко отобрал землю у детского противотуберкулезного санатория им. Боброва – вырвать ее из рук застройщиков с трудом удалось по суду уже после отставки мэра.

История с санаторием им. Боброва пока никак не сказалась на судьбе Ростенко (хотя, возможно, еще скажется). Но центральный аппарат МВД – это не больные дети. Как сообщают крымские телеграм-каналы, санкцию на арест ближайшего соратника Сергея Аксенова дал лично глава МВД России Владимир Колокольцев.

Слаженная игра «крымских» по спасению члена команды, безусловно, заслуживает уважения. Но по мере осознания того, какие силы включились в борьбу, местные элиты начинают колебаться.

25 мая в 17.00 в Ялте должен был состояться политсовет «Единой России», где планировалось принять решение о приостановке членства Андрея Ростенко в партии, с перспективой дальнейшего исключения. Однако единороссы не смогли набрать кворум и заседание перенесли с сохранением повестки.

Источники в Совмине Крыма уверены, что скоро в Москве г-ну Ростенко предъявят обвинение по ещё нескольким эпизодам. Ожидается интерес правоохранителей к членам его администрации, курировавшим земельные вопросы – бывшему вице-мэру Татьяне Кухтеевой и экс-главе ДИЗО Лилии Молостовой.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2