Бесстрашный Ростенко: за что на самом деле закрыли мэра Ялты

«Примечания» выяснили подробности вывода земли из-под санатория МВД РФ «Алупка», ставшего причиной ареста бывшего мэра Ялты. Андрей Ростенко не только передал ее городу, но и изменил целевое назначение на «многоэтажную застройку».
26.05.2018 в 09:30 Автор:

Федеральное казенное учреждение здравоохранения «ФКУЗ санаторий «Алупка» Министерства внутренних дел Российской Федерации» - это большой рекреационный комплекс, разбросанный на шести участках первоклассной южнобережной земли в Алупке и пгт Парковое общей площадью свыше 30 тысяч кв. м.

Один из них расположен в пгт Парковое (рядом с 5-звездочной резиденцией «Крымский бриз»), пять – в Алупке. Из этих пяти участков три расположены над роскошным парком Воронцовского дворца, а один – под ним, на берегу моря.




До 2014 года санаторий «Алупка» принадлежал МВД Украины, потом был национализирован Республикой Крым. 14 июля 2014 года распоряжением правительства РФ № 1298-р его здания и инфраструктура были переданы МВД РФ. Однако земля (или существенная ее часть) под объектами здравницы осталась в государственной собственности Республики Крым.

Как сообщили «Примечаниям» источники, близкие к Совмину республики, в 2017 году глава администрации Ялты Андрей Ростенко вывел из собственности Республики Крым, по меньшей мере, один земельный участок площадью 2637 м2 – у моря, с пляжем.

Участок находится рядом с Воронцовским парком и захватывает пляжную карту санатория

По предварительной информации, Ростенко перевел эту землю в муниципальную собственность Ялты, тем самым превысив свои полномочия. За что и был задержан на этой неделе в московском аэропорту.

Очевидно, что провернуть все это мэр Ялты едва ли мог без участия высших должностных лиц республики. Когда сообщение «Примечаний» о его аресте подтвердилось, глава правительства Крыма Сергей Аксенов развернул широкую кампанию в защиту близкого соратника, к которой подключились республиканские министры, Общественная палата и Госсовет РК, сенаторы и депутаты Госдумы от Крыма. Дело против Ростенко его защитники называют «заказом», «провокацией», «приветом лично Аксенову» и местью со стороны кого-то, кто хотел, но не смог заполучить на ЮБК персональный пляж.

В оправдание Ростенко близкое к правительству Аксенова ИА «Крыминформ» публикует распоряжение Совмина Крыма № 387 за апрель 2018 года о возвращении одного из участков из собственности Ялты в собственность Республики Крым участка в Алупке и решение 58-й сессии горсовета Ялты о согласии на это. Защитники доказывают: физического воздействия на эту землю за год ее пребывания в собственности Ялты ее власти оказать не успели. И если через год мэр вернул ее, то, мол, и винить его по факту не в чем.

Но, во-первых, администрация Ялты не имела права ставить на учет землю республики как муниципальную - и опубликованные «Крыминформом» документы это подтверждают.

А во-вторых, как выяснили «Примечания», Андрей Ростенко своим постановлением 1433-п от 24 марта 2017 года изменил целевое назначение санаторной земли на «многоэтажную жилую застройку».

Тем самым Ростенко нарушил запрет главы РК Сергея Аксенова на совершение подобных действий.

На участке, который, по словам руководства Крыма, является «чистой землёй», находятся корпуса федерального санатория

Интересно, что постановление Ростенко о смене целевого назначения земли почему-то отсутствует в общем доступе на сайте администрации Ялты (это нарушает ст. 13.27 КоАП РФ).

Собеседники «Примечаний» в крымском Совмине говорят, что земля была выведена из-под санатория в 2017 году и поставлена на кадастровый учёт как муниципальная собственность задним числом - 2015 годом.

Предположительно, на этой земле планировали построить элитный многоквартирный дом с собственным пляжем. Квадратный метр в доме с таким расположением стоил бы сейчас более 400 тысяч рублей.

Прецедентов вывода санаторных земель под застройку в Большой Ялте – множество, еще с украинских времен. И Алупка всегда была в центре подобных скандалов. «Примечания» уже сообщали, как тот же Андрей Ростенко отобрал землю у детского противотуберкулезного санатория им. Боброва – вырвать ее из рук застройщиков с трудом удалось по суду уже после отставки мэра.

История с санаторием им. Боброва пока никак не сказалась на судьбе Ростенко (хотя, возможно, еще скажется). Но центральный аппарат МВД – это не больные дети. Как сообщают крымские телеграм-каналы, санкцию на арест ближайшего соратника Сергея Аксенова дал лично глава МВД России Владимир Колокольцев.

Слаженная игра «крымских» по спасению члена команды, безусловно, заслуживает уважения. Но по мере осознания того, какие силы включились в борьбу, местные элиты начинают колебаться.

25 мая в 17.00 в Ялте должен был состояться политсовет «Единой России», где планировалось принять решение о приостановке членства Андрея Ростенко в партии, с перспективой дальнейшего исключения. Однако единороссы не смогли набрать кворум и заседание перенесли с сохранением повестки.

Источники в Совмине Крыма уверены, что скоро в Москве г-ну Ростенко предъявят обвинение по ещё нескольким эпизодам. Ожидается интерес правоохранителей к членам его администрации, курировавшим земельные вопросы – бывшему вице-мэру Татьяне Кухтеевой и экс-главе ДИЗО Лилии Молостовой.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2