Бездомный дом: 30 севастопольцев «потерялись» при переходе в Россию

В Севастополе, на улице Хрулева, 7 есть уникальный дом. Он рассыпается уже 20 лет, но жильцам отказывают в расселении, потому что дом не принадлежит ни государству, ни частникам. Единственная радость обитателей – им не приходят счета за квартплату.
22.09.2018 в 11:25 Автор: Татьяна Никитина

Этот дом был построен ещё в 1947 году. Когда-то он, как и многие другие дома в этом районе, принадлежал ООО «Севастопольскому морскому заводу имени Серго Орджоникидзе». В 90-е годы дом уже был аварийным. В этом время у завода сменился владелец, и новый хозяин решил не вписывать дом в статус ООО. При этом его не передали ни в коммунальную, ни в государственную собственность.

Так здание и осталось ничьим. Правда, дом внесен в казну города, так что не совсем уж он и ничейный. Но в реестр не включён. Есть и другие странности.

«По данным «Севреестра», две квартиры в доме приватизированы. Остальные квартиры переданы в казну города», - сообщил Алексей Седунов, зам начальника управления ЖКХ при горхозе. При этом жильцы утверждают, что ни одна из квартир так и не приватизирована: ведь дом как дом не числится на балансе у государства.

По словам жильцов, в 2002 году они с удивлением обнаружили, что дом каким-то образом стал собственностью Верховной Рады Украины. Но с переходом в состав России дом опять стал ничейным.

Тем временем в доме рушатся все парапеты, течёт крыша, пробиты трубы, которые часто текут, нет горячей воды и отопления, а газ до сих пор приходится использовать баллонный.

Управляющая компания отказалась от обслуживания дома. Не приходят людям и платежи за квартплату. Усугубило ситуацию ещё и то, что в 2011 году часть нежилого фонда дома была передана частному предпринимателю Геннадию Товстоляку для реконструкции здания. В итоге середина дома была разрушена, по жилой части пошли трещины, а «реконструкция» на этом закончилась.

Власти города не то чтобы закрывают глаза на эту ситуацию, они просто ничего не делают.

Так в 2016 году начальник главного управления ЖКХ правительства Севастополя Евгений Бортников уже обещал оказать помощь жильцам в принятии дома на баланс города и закрепить дом за управляющей компанией, но с тех пор так ничего и не изменилось. Дом всё ещё не признали ветхим, не начали ни ремонтировать, ни обслуживать.

В следующем году проблему с домом вновь обещают уладить.

«В 2019 году будет проведена экспертиза самого здания», - заявил Алексей Седунов. Результатом этой экспертизы должно стать расселение. «Я думаю, что в 2019 году проблема по этому дому будет решена», - пообещал чиновник.

«Действительно, существует процедура признания, экспертиза будет проведена за счет правительства, так как дом находится в казне города, - говорит Владимир Немцев, сопредседатель севастопольского отделения ОНФ. - К весне уже будет не только экспертиза, но и решение межведомственной комиссии о том, что дом действительно ветхий и аварийный. После этого, Департамент капитального строительства включится в процесс и будет процесс расселения».

Немцев почему-то верит обещаниям чиновникам. Жильцы дома – нет.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2