Безумство бывших задел он с честью: как Развожаев подвел итоги ста дней

Глава Севастополя поговорил с журналистами о проблемах, доставшихся ему «по наследству», но без упоминания имен виноватых предшественников. 
21.10.2019 в 12:15 Автор: Маляржик Мелисса

Врио губернатора снова анонсировал установление границ с Крымом, подчеркнул взаимодействие с руководством республики, однако пообещал сохранить севастопольский суверенитет и не допустить объединения. Границу Развожаев проводит не только по полуострову. Врио провел черту и в отношениях с экс-спикером парламента Алексеем Чалым, которому посоветовал вернуться в науку.

Отношения с Чалым становились одной из прямых причин отставок обоих предшественников Развожаева. Сперва партнерские, а затем резко оппозиционные отношения привели и Сергея Меняйло, и Дмитрия Овсянникова к отставке. Взяв нейтралитет в общении с Чалым, отметив при этом в положительном ключе его «незаурядность» и схожесть со Стивом Джобсом, Развожаев занял позицию посередине между сторонниками и противниками Чалого, став обладателем кредита доверия со всех сторон. При этом, врио пообещал оппонировать бывшему «народному мэру» в случае разногласий.

По словам градоначальника, назначение депутатов группы Чалого на посты своих заместителей он ни с кем не согласовывал. Насколько это правда, доподлинно могут знать только Развожаев и Чалый. Врио сообщил, что назначил местных, знающих проблематику города. Тем самым сделав реверанс в сторону тех, кто уже несколько лет критикует приезжающих в Севастополь «варягов».

Затронули и имущественные вопросы. Здесь Развожаев повторил показания экс-губернаторов — когда журналист спрашивает любого градоначальника о провале какой-либо стройки или низком проценте освоения федеральных денег, глава субъекта неизбежно скажет, что скоро все изменится. Так было со всеми.

Федеральную целевую программу на момент середины октября за 9,5 месяцев освоили на 30%, но к концу года за оставшиеся два месяца обещано нагнать до показателя в 90%. По всей видимости, в этом поможет выдача авансов и скоростные закупки лавочек с урнами, которые начали традиционно объявляться еще в конце сентября.

И подрядчика для очистных «Южные» почти за 7 млрд рублей тоже вот-вот найдут. Есть три крупных инвестора, которые почему-то не хотели заявляться во все предыдущие конкурсы, но видимо что-то или кто-то их уговорил. Уже при Развожаеве прошло два конкурса — никто не подал заявки на участие.

Единственный «негативщик», достойный критики, в представлении Развожаева — это экс-губернатор Дмитрия Овсянников. По крайней мере, судя по ответам на вопросы журналистов. Именно инициативу Овсянникова Развожаев резко отверг.

Речь идет о строительстве моста через Севастопольскую бухту, которое Овсянников  «защитил» перед президентом РФ. Критиковать Овсянникова сейчас легче всего, учитывая его увольнение, хоть и по собственному решению.

Способствуют этой легкой критике и последние события с задержаниями прямых подчиненных Овсянникова — аресты его главного архитектора (которого по какой-то причине оставил при себе новый врио) и главы горхоза позволяют говорить об Овсянникове в любом недипломатичном ключе.

К слову, после задержания главного архитектора Александра Моложавенко Развожаев мгновенно выдал через пресс-службу комментарий о том, что он «все знал». Мог отмолчаться, мог вообще проигнорировать эту тему, накладывающую тень только лишь на экс-губернатора и его же бизнес-партнеров, но он предпочел проявить себя, подчеркнуть свою чистоту.

Свою преданность перед простыми севастопольскими жителями Развожаев тоже подчеркнул, отметив, что ему очень понравился плакат общественника «Рукожопы, вон из правительства!». Он даже хотел купить его, сказал врио. Однако забыл упомянуть, что плакат сломали его собственные подчиненные из ГБУ «Парки и скверы».



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2