Безземельный староста: на ЮБК хотят перекроить местную власть

Парламент и правительство Крыма продолжают соперничать за контроль над местной властью. На этот раз в парламенте предлагают вернуть поселкам ЮБК поселковые советы — но без права распоряжаться землей. Правительство Сергея Аксенова относится к инициативе пр
29.01.2018 в 11:34 Автор: Татьяна Никитина

Ушедшие в небытие чуть меньше четырех лет назад поссоветы отличались от сегодняшней модели, где есть всесильная администрация города — и почти не имеющие полномочий территориальные органы. Поссоветы отвечали за порядок на своей территории, знали ее жителей и специфику, многие хозяйственные и правовые вопросы решались в поссовете: жителям не нужно было ехать в Ялту или Алушту и стоять там в очередях. При этом поссоветы имели полномочия распоряжаться (читай торговать) дорогой южнобережной землей, что умножало коррупцию.

Сегодня территориальные органы существуют фактически номинально. Вся власть — у главы администрации и руководителей ее ключевых подразделений.

Мэру города и его замам физически не хватает времени считать, сколько нужно дворников в Кореизе, добиваться ремонта очистных в Малореченском, контролировать опасные недострои в Массандре и т.д. У отвечающих за конкретные территории местных депутатов сегодня фактически нет полномочий решать проблемы своих округов - они лишь могут обратиться к мэру за помощью, но без гарантии, что вопрос решится.

Теоретически, депутаты могли бы заставлять главу администрации вникать в проблемы округов при помощи голосований и вынесения острых вопросов на сессию. Однако сессии местных советов носят декоративный характер. Голосуя по ключевым вопросам, депутаты следуют мнению представителей госсовета и совмина Крыма, даже если их мнение противоречит интересам местной общины.

Старосты без депутатов

В поселках Большой Ялты и Большой Алушты растет как снежный ком нерешенных проблем – с водоснабжением, канализацией, уборкой мусора, местным транспортом, обслуживанием инфраструктуры. В связи с этим с мест идут тысячи писем в Симферополь и Москву. Управленческая связь центра с селами и поселками утрачена. На этом фоне помощник спикера парламента Крыма Владимира Константинова, бывший глава ялтинского горсовета Валерий Косарев призывает вернуть поссоветы.

«Нужно вернуть поссоветы, но без депутатов и без полномочий распоряжаться землей и коммунальной собственностью, чтобы не было коррупции, - говорит Косарев.

– Это должны быть структуры, которые будут отвечать за чистоту и порядок в своих поселках, эффективно решать хозяйственные вопросы благодаря близости к народу. Ведь поссовет гораздо лучше горадминистрации знает, на что лучше потратить деньги – на ремонт дороги или на установку лавочки в парке. Также новые поселковые структуры надо наделить полномочиями выдавать справки, заниматься регистрацией и т.д. чтобы разгрузить профильные структуры администраций».

Возродить поссоветы призывают и в селах Большой Алушты, страдающих от недостатка воды. Так, созданная в декабре 2017 года общественная организация «Избиратели Крыма» предлагает ввести институт поселкового старосты. Ее представители озвучили это предложение на личной встрече с главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым, и говорят, что он допустил возможность административной реформы. 

«Аксенов сказал, что в Алушту некого назначить, — заявляют создатели общественного движения «Избиратели Крыма», жители поселков Большой Алушты Виктор Чудак и Виталий Яншин.

— Мы думаем провести аудит качества нашей исполнительной власти. В зависимости от результатов, может потребоваться провести референдум о смене статуса городского округа на городское поселение. Рассматриваем возможность введения института сельских старост.

Староста выбирается общественностью, имеет свой аппарат, финансы для решения проблем поселка. Также мы хотим создать управленческий кадровый резерв от общественности».

В горсовете Алушты предлагают вынести инициативу на рассмотрение госсовета.

«Нужно экономическое обоснование, выяснить целесообразность возрождения сельских и поселковых советов. Возможно надо, чтобы жители Большой Алушты обратились к депутатам горсовета с просьбой ходатайствовать перед госсоветом Крыма, чтобы те приняли решение о создании новых муниципальных субъектов», - сказал «Примечаниям» депутат алуштинского горсовета Игорь Соколовский.

Наиболее реалистичным и отвечающим законам РФ он видит вариант преобразование городских округов в городские поселения и сельские поселения. Сегодня Большая Ялта (142 тыс. жителей) официально состоит из 2 городов (Ялта и Алупка) и 30 поселков и сел. Большая Алушта (52 тыс. жителей) – из города и 25 поселков и сел. Для этого нужно, чтобы изменения в уставах Ялты и Алушты согласовали местные и республиканские депутаты.

У Аксенова не спешат менять власть на Южном берегу

Споры об эффективности существующей формы самоуправления и необходимости изменений на Южном берегу Крыма ведутся с 2015 года. Местные политики еще тогда говорили о необходимости вернуть поселкам полномочия решать свои проблемы, которые у них были при Украине. Но Симферополь отодвигал эту повестку на потом. За 2,5 года посвященная этим проблемам рабочая группа Совмина не предложила конкретных решений. 

В конце 2017 года вице-премьер РК Лариса Опанасюк прислала ялтинским чиновникам официальный ответ, что в Совмине думают о реформах местного самоуправления в регионе.

Опанасюк говорит, что если и менять структуру власти на местах, то лишь с санкции руководства муниципалитета и не раньше, чем к концу срока полномочий депутатов местных советов – т.е. к сентябрю 2019 года.

О конкретных составляющих реформы – например преобразовании городских округов в городские поселения, вице-премьер ничего не сказала.

Полуостров двух вертикалей

Борьба за преимущественный контроль над местной властью между группами влияния премьера Сергея Аксенова и спикера госсовета Владимира Константинова свидетельствует о сохранении в российском Крыму остатков парламентаризма.

Принято считать, что он сохранился лишь в Севастополе, где губернатору оппонируют депутаты из команды Алексея Чалого, а в Республике Крым «все давно легли под исполнительную власть». Эту иллюзию активно поддерживают пропагандисты Мининформа РК, чтобы продемонстрировать Москве сравнительно более высокие темпы адаптации Крыма к российским реалиям, понимаемым как тотальное господство исполнительной власти.

Однако прошлогодняя волна отставок в городах Крыма обнажила острое соперничество между совмином и госсоветом. Сместить спикера горсовета Керчи Ларису Щербулу, которая была влиятельнее мэра Сергея Писарева, долго не помогало даже уголовное дело о взятке. А спикер горсовета Феодосии Светлана Гевчук активно сопротивлялась попыткам эмиссаров Аксенова отправить ее в отставку, и ушла только по личной просьбе Константинова. При этом сказать, что семья Сергея Аксенова сумела полностью взять Феодосию под свой контроль, в полной мере нельзя до сих пор.

Инициативу по возвращению поселковых советов можно рассматривать как очередной раунд этой борьбы. Симптоматично, что речь идет о дорогом Южном береге Крыма, где при Украине поселковые советы были всесильными.

Летом прошлого года крымский парламент принял в первом чтении скандальные поправки в действующий закон «Об особо охраняемых природных территориях РК». Леса и парки-памятники полуострова, как при Украине, возвращаются под контроль местных советов — которые с легкостью отдавали их застройщикам.

Предложение Валерия Косарева лишить возрожденные советы права распоряжаться землей и коммунальным имуществом позволяет избежать подобного риска. Но смогут ли советы решать проблемы поселков и городских поселений эффективнее, чем нынешние – действительно номинальные – органы власти?

Крымский общественник и юрист Александр Талипов в этом сомневается. Он приводит в пример Коктебель, которому статус поселения и наличие совета не помогают решить массу накопившихся проблем – с застройкой, очисткой канализационных стоков, торговлей, охраной природы и т.п. Причина, по словам Талипова, проста: бюджет местного совета составляет всего 2 млн рублей. Выделение денег на обустройство поселка по-прежнему зависит от феодосийской городской администрации. Чье видение будущего Коктебеля во многом отличается от видения местных жителей.

Однако интрига на ЮБК закручивается. Примечательно, что под новостью о создании ОО «Избиратели Крыма» на городском портале Алушты комментаторы предостерегают  его создателей от повторения судьбы других местных активистов, – депутата Павла Степанченко и реактора «Твоей газеты» Алексея Назимова, – которых упекли в СИЗО после конфликта с местными единороссами.



Показаны все новости
Новости
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
Новости СМИ2