Бизнес на смерти: как работает крымская кладбищенская мафия 

В последние годы черный рынок ритуальных услуг в Крыму усилил свои позиции и все активнее внедряет грязные коммерческие приемы. Подробности выясняли «Примечания».
19.09.2019 в 08:51 Автор: Маляржик Мелисса

 

Каждому хочется быть уверенным, что место последнего упокоения друга или родного содержится в полном порядке, и заросли не покрыли могилу. Страшно представить, что чувствует человек, когда он приходит на кладбище и видит, что надгробие поменяли, и вместо его родственника там теперь покоится незнакомец. Фактически каждый день из каждого уголка нашей страны приходят печальные новости о том, как убитые горем люди стали жертвами ритуальных аферистов. 

Вот несколько таких историй, которые облетели всю страну и ужаснули многих. Во Ржеве мужчина два дня возил по городу тело своего умершего брата, потому что ритуальщики вымогали из него деньги. А в Самаре отчаявшаяся женщина привезла гроб с телом мужа прямо к дому правительства. Представители ритуальных услуг не позволили ей спокойно похоронить супруга, поскольку перепродали место на кладбище другим людям втридорога. Так что происходит с похоронным бизнесом в России? Погребальные фирмы заламывают огромные цены, а скорбящих родственников разводят на деньги. Дошло до того, в некоторых регионах начали появляться морги с самообслуживанием. И это притом, что в РФ действует закон, который предусматривает абсолютно бесплатные похороны. 

Андрей Плетнев (имя и фамилия изменены по просьбе героя – Ред.) из Севастополя рассказывает, что сам чуть было не стал жертвой одной местной ритуальной фирмы, которая пыталась отобрать могилу родственника.

«К сожалению, редко удается посещать кладбище, - признается Андрей, – Но когда прихожу, всегда крашу крест на могиле отца, облицовку и все остальное делаю. Потом где-то около полугода не удавалось навестить отца. Дочь решила съездить, чтобы проверить все ли там хорошо».

Как выяснилось позже, могила отца Андрея была переписана на других людей. Ритуальщики заметили, что никто не приезжает, и решили, что могила брошена. Судя по всему, это место захотели продать.

Эта ситуация стала поводом для разборок. Андрей, прихватив необходимые документы на могилу, отправился в администрацию кладбища, чтобы подтвердить свое право на место. Конфликт удалось разрешить. Человека, на которого переоформили могилу, представители администрации выписали из всех документов. Новые владельцы от претензий отказались, а севастополец, отстоявший могилу отца, не стал вникать в подробности.

И все же интересно,  как так получилось, что могилу без ведома собственника переписали на других? Возможно, действительно, посчитали, что никто за могилой не присматривает, значит, и возмущаться некому будет.

А бывали ситуации похуже, когда места на кладбище втайне от родственников продавали другим. А потом люди приезжали и находили свежую могилу незнакомого человека. Есть только один способ не стать жертвой таких махинаций — предъявлять документы и добиваться справедливости. Самое главное, чтобы ритуальщики никого ещё не захоронили. В противном случае, будет поздно махать бумажками перед администрацией кладбища. 

А вот житель Симферополя Анатолий Нечаев признается, что несколько раз становился свидетелем грязных махинаций сотрудников ритуальных услуг.

«Очень часто похоронщики могут потребовать от родных дополнительные деньги за любую мелочь, - говорит Анатолий, – Все происходит в кульминационный момент, когда тело близкого опускают в гроб. Ритуальщики понимают, что убитый горем человек будет готов отдать последнее, чтобы близкого похоронили со всеми почестями»

По мнению горожанина, эта система давно работает и кто-то ее хорошо «крышует». 

Юрист Оксана Базаркина напоминает жителям Крыма, что, согласно российскому законодательству, каждый гражданин РФ имеет право на бесплатный участок для захоронения. 

«А это значит, что администрации кладбища ни в коем случае не нужно платить за участок земли, на котором будет похоронен усопший», — утверждает эксперт.

Кроме того, известно, что в некоторых моргах тоже могут потребовать дополнительные средства за те или иные услуги. 

«Не ведитесь, поскольку услуги морги обязаны предоставлять бесплатно. В частности, содержать усопшего до дня похорон. Срок, в течение которого тело может находиться в морге, составляет 14 дней, а в некоторых случаях — до месяца. При этом работники морга бесплатно проводят обмывание, облачение, помещение в гроб и вынос тела в траурный зал для выдачи родственникам», — подчеркивает Базаркина. 

А вот за бальзамирование усопшего и нанесение посмертного макияжа придется заплатить. Такие услуги обойдутся в среднем от 10 до 20 тысяч рублей. 

Эксперты рекомендуют не поддаваться ритуальным агентствам, которые навязчиво предлагают услуги, а выбирать надежную компанию самостоятельно. Чтобы к скорби от потери близкого человека не добавились лишние переживания.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2