Бойко уволена, но мы все равно их выселим

26 декабря из Службы судебный приставов была уволена начальник отдела Наталья Бойко. Это событие тут же связали с обстоятельствами скандального выселения жильцов из квартир дома по ул. Молодых строителей, 14. Однако, по заверениям пресс-службы ФССП, так «
28.12.2016 в 17:39 Автор: Антон Седнин

Севастопольская служба судебных приставов неоднократно предпринимала попытки по выселению жильцов из спорных квартир по ул. Молодых строителей, 14, проживших в них уже более 20 лет. Последний эпизод «битвы» в доме развернулся 9 декабря. Тогда начальник отдела судебных приставов Наталья Бойко явилась в квартиры вместе с представителями частной охранной фирмы, но жильцам дома удалось в очередной раз отбиться от «захватчиков».

Спустя неделю житель одной из квартир Игорь Сердюков обратился к прокурору Севастополя Игорю Шевченко и прокурору Гагаринского района Примакову с жалобой на действия службы.

 

«Возможно, эта жалоба возымела свое действие, — пояснили «Примечаниям» жильцы дома. — Мы знаем, что [заместитель руководителя УФССП по Севастополю Эдуард] Талпы был в городской прокуратуре на совещании. Обсуждалась наша жалоба. А уже на следующий день Наталью Бойко уволили».

Однако в службе судебных приставов факт увольнения Бойко сразу после подачи жалобы называют «совпадением».

«Увольнение Бойко Н.Б. не связано с исполнением решений суда о выселении жителей по адресу ул. Молодых строителей, 14. Исполнительные производства будут окончены в соответствии с законодательством», — ответили в ведомстве.

Что касается жалобы господина Сердюкова, то она действительно была спущена прокуратурой в управление ФССП по Севастополю — для подготовки ответа. Факт встречи Эдуарда Талпы с представителями прокуратуры по вопросам, изложенным в жалобе, в службе судебных приставов отрицают.

Ответ Сердюкову уже подготовлен и отправлен обратно в прокуратуру. Суть его заключается в следующем: выселение людей из квартир происходит в рамках исполнительного производства, которое возбуждено на основании исполнительного документа, выданного Гагаринским районным судом — по судебному акту, вступившему в законную силу.

В службе уверены, что рано или поздно смогут привести приговор в исполнение. 

В ответе, который дали в ведомстве, говорится, что на ул. Молодых строителей, 14 оно действует по закону, что подолг со стороны приставов в принципе не возможен, так как работа ведомства находится под постоянным контролем прокуратуры. И что никаких личных мотивов у приставов в этом деле нет - они лишь исполняют решение суда: есть ответчик, котоого суд постановил выселить, есть действующее решение суда, есть взыскатель, в пользу которого взыскивается имущество. Ни одного положительного решения суда в пользу жителей спорных квартир по ул. Молодых строителей, 14 нет, или приставам об этом неизвестно. Таким образом, увольнение Натальи Бойко никак не скажется на исполнении судебного решения, по которому уже открыто исполнительное производство. 

Напомним, жильцы дома по ул. Молодых строителей много лет борются за право проживать в своих квартирах. Дом, построенный в середине 90-х на средства привлеченных со стороны пайщиков, ОАО «Севастопольский маяк» (приемник советского ПО «Маяк») так и не сдал в эксплуатацию. А позже, при ликвидации предприятия - неправомерно включил его в ликвидационную массу и продал с молотка — прямо с жильцами.

При Украине «старым» владельцам квартир удалось достучаться до генеральной прокуратуры и получить несколько решений суда, доказывающих их право проживать на принадлежащей им жилплощади. Но с переходом в РФ рейдеры активизировались снова.

Подробно о развитии конфликта можно прочитать в материалах «Примечаний»:

На страже украинского беспредела

Преступники они, но выселять мы будем вас

Молодые строители состарились в пикетах

«Молодые строители» выиграли битву, но не войну



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2