Большая прогулка с Югансоном по Большой Морской после реконструкции

Какой стала одна из центральных улиц Севастополя после двухмиллиардного приведения в порядок — в фоторепортаже «Примечаний»
26.04.2020 в 18:03 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Юрий Югансон

Как писали «Примечания», о завершении реконструкции Большой Морской улицы объявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. Стоимость работ, согласно ранее озвученной информации, оценивается в два миллиарда рублей. Деньги дало правительство Москвы.

Какой стала Большая Морская после реконструкции — в фоторепортаже блогера Юрия Югансона, который сделал для наших читателей подборку снимков со своей сегодняшней прогулки от площади Ушакова до площади Лазарева.

«За время ремонта Большой Морской я бывал здесь не раз, видел происходящие перемены, так что открытие главной городской улицы ни чем меня не удивило, — рассказал «Примечаниям» Юрий. — Общее впечатление — хорошее. Рабочие постарались сделать севастопольцам приятное и в целом у них это получилось. Спасибо им! Гранитные мостовые, выполненные в одном стиле, мне лично нравятся куда больше, чем бетонная плитка, да и долговечнее этот материал однозначно. Новый асфальт и качественная, надеюсь, разметка порадует автомобилистов. Мне понравились модные нынче знаки уменьшенных размеров, которые не отвлекают внимание от панорам улицы и все же заметны водителям.

Из непонятных мне моментов: замена цветочной клумбы на площади Ушакова на узкую полосу с деревьями, установка скамеек лицом к фасадам домов, непонятно зачем задранные парапеты у кинотеатра «Победа» (там, похоже, даже сами строители не пришли к общему мнению куда лепить поручни и сделали два варианта!). И — самое, на мой взгляд, плохое — травмоопасные урны с острыми углами. Очень я боюсь, что простоят они ровно до того момента, пока на одну из них не упадет зазевавшийся прохожий. Тут не только инвалидом можно стать, но и с жизнью распрощаться».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реконструированная Большая Морская улица в Севастополе. Прогулка от площади Ушакова до площади Лазарева. Фотографии Юрия Югансона

 



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2