Большая пляжная стройка

Длина береговой линии Севастополя - 152 км. Но несмотря на внушительную цифру, в городе не так много комфортных пляжей, особенно на Южной стороне. Этот сезон Севастополь встретил стройкой на четырех пляжах. Посмотрите, как популярные места отдыха выглядят
2.08.2018 в 12:43 Автор: Татьяна Никитина

В летнем сезоне 2017 года жители микрорайона Стрелецкой остались без Солнечного пляжа из-за реконструкции парка Ахматовой. Проход к береговой линии был, но сам пляж, огороженный со всех сторон забором из профнастила к отдыху не располагал. Здесь купались только старики и малые дети — те, кто не мог добраться по жаре куда-то еще.  

В этом году Солнечный работает, а прилегающий к нему парк стал очень популярным. Несмотря на огрехи реконструкции, люди едут сюда со всех концов города, потому что общественных пространств, где можно погулять в Севастополе крайне мало.

Пляж парка Победы

Парк Победы — еще один источник притяжения – перепахан вдоль и поперек. Срок окончания реконструкции, 1 декабря 2018 года, неумолимо приближается, но работы в парке не ведутся. В начале недели на аллеях был замечен единственный рабочий, да и тот — не говорящий по-русски гастарбайтер. 

 

Зато пляж парка Победы работает в полную силу. Парковки забиты под завязку, у воды яблоку негде упасть. Несмотря на пыль и дикую жару по перепаханным аллеям парка идут к морю мамы с колясками, пенсионеры, молодые парочки.

Территория у пляжа преобразилась в худшую сторону. Ларьков и всевозможных палаток на нем стало намного больше — стоят в два ряда.  

Пляж парка Победы, июнь 2018

 

Яшмовый пляж

Рядом со спуском на пляж Яшмовый полным ходом идут работы по благоустройству территории Георгиевского монастыря, начавшиеся в январе. Это подарок города, на проект выделено из бюджета 227, 4 млн рублей. Выполняет его все та же московская фирма АО «Ривьера», которая делала парк Ахматовой. Но посмотрите, насколько более качественными выглядят материалы. Напомним, на парк Ахматовой город потратил в общей сложности 144 млн рублей.

Ограда территории — из крымского известняка. Стиль — типичный, церковный. Такие ограды — во многих храмах и монастырях Крыма.

Внутри скоро появятся газоны, дорожки, цветники и парковки для паломников.

Тротуарная брусчатка из натурального гранита: качественная, камушек к камушку.

Часть дорожек уже уложена. По бокам — ряд фонарей. Сравните их с теми безликими столбами, что поставили в парке Ахматовой.

В центре будущего общественного пространства — стеклянный павильон. Здесь будут отдыхать и пить монастырский чай паломники. Выглядит красиво.

Закончить работы подрядчик должен до 1 декабря 2018 года.

Немецкая балка

Еще один любимый севастопольцами пляж власти обещали облагородить к этому сезону. С зимы 2018 года там велись работы по террасированию склонов. Официальная причина их начала — угроза обвалов, представляющая опасность для жизни и здоровья граждан. Так заявляли власти Качинского муниципалитета.

Но как только местные власти объявили  об этой угрозе, появился подрядчик-меценат — компания ООО «Стройинвестмеханизация» вызвалась провести работы по террасированию за право вывезти грунт. В январе на обрыве у Немецкой балки начала работать тяжелая техника с логотипами «Крымспецстроя». Огромные экскаваторы грузили грунт в 40-тонные самосвалы, которые везли материал на склады строящейся трассы «Таврида» под Бахчисараем.

Экологи забили тревогу. По их данным работы на Немке велись без должных изысканий и проекта, что чревато серьезными последствиями. Представители ГУП РК «Крымгеология» и Гидрофиза предупреждали: из-за варварской выемки грунта пляж может исчезнуть. Лишенный постоянной подпитки обвалами, он будет размыт штормами в течение ближайших десяти-двадцати лет. Чтобы этого избежать, нужно складировать часть срытого грунта и подсыпать его на пляж каждый год. Но кто этим будет заниматься?

Работами в Немецкой балке несколько раз интересовались силовые органы. На место выезжал рейд ОНФ, но выемка грунта так и не была остановлена. Фактически берег над морем у Качи превратился в большой карьер. 

Однако сейчас, летом, на Немке затишье. У бытовки строителей стоят на приколе два экскаватора, еще один — пылится в карьере.

Вокруг тишина, и только чайки шумным птичьим базаром кружат над безлюдными террасами.Здесь можно снимать фильмы о путешествиях на другие планеты и колонизации Марса — красные грунты и пустынные пейзажи располагают.

Немка по-прежнему популярна. Съезда вниз, к морю, здесь больше нет, дорогу засыпали. Зато наверху, на парковке, вы выходные аншлаг.

На пляже по-июльски многолюдно. Туристы, улыбаясь, фотографируются на фоне нависающего над пляжем куска грунта. Дальше по береговой линии видны следы  свежих обвалов, но пляжников это не пугает. 

 

Голубая бухта

Пляж Голубой бухты в Казачке закрыли в самый разгар сезона, в середине июля. Здесь ведутся работы по реконструкции системы глубоководного выпуска для КОС «Южные». Проблема назрела давно: трубы, уложенные на дне моря более 40 лет назад давно прогнили, и сточные воды попадали в море у берега. В результате пляж неоднократно закрывали из-за плохих анализов воды.

Но пляж не просто огородили забором из профнастила. Его еще и перепахали так, что от белоснежного берега с огромными валунами не осталось и следа.

Отдыхающих в Казачьей бухте по-прежнему много — гостевые дома на побережье забиты под завязку. Они купаются на скалках у Голубой бухты или под обрывами, ходят на мелководные пляжи Казачьей и Соленой бухты.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2