«Большую Севастопольскую тропу» поставят в пример регионам России

Корпорация развития Севастополя направила в Москву свои предложения по разработке ФЦП по созданию туристических кластеров, рассказал руководитель корпорации Олег Николаев.
19.09.2017 в 16:53 Автор:

Разработать программу в корпорации предлагают на основе местного опыта по созданию приоритетного проекта в туротрасли – «Большой Севастопольской тропы». По словам Олега Николаева, этот вопрос уже устно обсуждался с представителями Ростуризма и федеральных министерств: «От нас ждут предложений по внесению изменений в федеральные законы. Наши эксперты рассказали о „Национальной туристической инициативе” на площадке Общественной палаты РФ и готовят представить идею в рамках круглых столов ОНФ».

Если в федеральном центре одобрят севастопольскую инициативу, то «Большая Севастопольская тропа» получит статус пилотного проекта – и при его успешной реализации опыт будет ретранслирован на всю Россию, пояснил глава корпорации развития Севастополя.

«Мы отработаем на „Большой Севастопольской тропе” все моменты и сложности, поймём, какие сложности возникают при организации такого проекта. Например, тропа проходит через частную территорию или через ООПТ, дальше её нужно кадастрировать. На какие деньги это нужно делать? Такие нюансы возникают. И самое главное, как этот проект монетизировать. Корпорация развития Севастополя отработает эти все сложные моменты и придумает, как монетизировать этот бизнес. Дальше этот опыт мы готовы распространить и внедрить на территории всей Российской Федерации», – сказал Николаев.

Кроме одобрения Москвы, необходимо содействие правительства Севастополя. От городских властей корпорация ждёт решения о передаче управления «Большой Севастопольской тропой», которая сейчас находится на балансе ГКУ «Центр развития туризма». Если с этим не возникнет никаких сложностей и будет содействие на уровне региона, пилотный проект может быть реализован в течение года.

Олег Николаев обратил внимание на то, что федеральные органы заинтересовались этим проектом после того, как увидели, сколько денег в бюджет приносят аналогичные проекты в США.

«В Америке национальные парки, этот туристический бизнес, приносят только в местные бюджеты порядка 60 миллиардов долларов налога. Только в местные бюджеты. А всего в отрасли, если говорить об Америке, занято более 7,6 миллиона человек. Поэтому, конечно же, это интересно. Это грандиозная история, которая влечёт за собой развитие инфраструктуры и дополнительные рабочие места, и налоги, самое главное. И потом люди начинают больше узнавать свою страну, меняется структура потребления, вокруг тропы растёт бизнес, развивается масса видов спорта», – уверен глава корпорации развития Севастополя.

В основе севастопольской инициативы лежит создание аутдор-инфраструктуры на природных территориях, которая успешно существует в США. Осуществление этого проекта в России предполагает объединение региональных и межрегиональных туристических маршрутов в единое целое, подобно федеральным автомобильным трассам. По замыслу инициаторов, внедрение нового подхода к туризму сделает отдых на природе комфортнее и позволит путешественникам значительно расширить туристскую сеть. А также сделает доступными для экотуризма особо охраняемые природные территории, которые сегодня обособлены и закрыты.
На сегодня в США существует более девяти тысяч государственных парков штатов и 400 национальных парков, а также 8,6 тысячи экотроп общей протяженностью более 70 тысяч километров. Ежегодно их посещает более 331 миллиона туристов. Авторы севастопольской инициативы прогнозируют, что внедрение этой системы в России позволит создать более трёх миллионов рабочих мест, построить современную инфраструктуру, выведет рынок туризма на природе из тени и увеличит объём отрасли на 250 миллиардов рублей.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2