Будешь знать, как живет знать

Школьников Феодосии готовят к реалиям крымской действительности: прямо под стенами учебного заведения в парке скоро появятся коттеджи. Этому поспособствовал мэр города Сергей Фомич, с подачи которого парк в Генплане Феодосии перекрасили в цвета индивидуал
28.09.2018 в 15:59 Автор: Нина Авдеенко

В проекте генерального плана Феодосии, который должен быть принят этой осенью, сквер на улице Чкалова, отвоеванный в мае горожанами у застройщиков и возвращенный в собственность Феодосии, внезапно окрасился в цвета индивидуального жилого строительства. Скоро здесь прямо у школьных стен появятся новенькие коттеджи.

Депутат городского совета Феодосии Николай Волков настаивает: «предательское» решение об изменении статуса зеленой зоны на улице Чкалова на зону под ИЖС принял глава администрации Сергей Фомич. На своей странице в Facebook Волков заявил, что действия градоначальника — весомый повод для необходимости выразить недоверие главе местной администрации.

«Вопреки решению депутатского корпуса, после общественных слушаний в проекте генплана было изменено целевое назначение использования городской земли с зеленой зоны в зону под индивидуальное жилищное строительство, — пишет Волков. — Это кощунственно и недопустимо. Данную провокацию я расцениваю, как попытку срыва принятия генерального плана. Подобные изменения в интересах частных лиц и коммерсантов не единичны, и наша фракция [ЛДПР] не может себе позволить поддержать на ближайшей сессии такую «случайность», от которой пострадают жители города».

Сессия горсовета, кстати, состоялась сегодня, но вопрос по генплану был снят с обсуждений.

Напомним, еще при Украине в 2004 году власти Феодосии передали сквер у школы №13 под застройку коттеджами, «нарезав» зеленую зону на 4 участка, каждый по 10 соток. Собственниками их стали граждане Адамов, Гороховская, Апостолов и Гудимов. Позже последний свой участок перепродал, а остальные отдали наделы под строительство фирме ООО «Крым-Конкорд Плюс». Больше 10 лет участки простояли неосвоенными. В 2015 году передачей застройщикам зеленой зоны заинтересовалась прокуратура, но в итоге дело заглохло.

Когда этой весной застройщики активизировались и оградили зеленую зону и детскую площадку строительным забором, сотни горожан 20 мая вышли на стихийный митинг. 

После народного бунта 22 мая на сессии горсовета Феодосии депутаты единогласно проголосовали за отмену решений о выделении четырех земельных участков. Горсовет подал иски в суд с требованием восстановить сроки исковой давности, признать незаконными и отменить госакты на землю, выданные при Украине. Также депутаты потребовали отменить договора аренды между собственниками участков и фирмой-застройщиком «Крым-Конкорд Плюс», заключенные в 2007 году. Два суда были выиграны в пользу интересов горожан, по еще двум участкам идут судебные процессы.

По словам Волкова, застройщики собираются обжаловать решения проигранных судов и поправка в генплане им на руку.

«Ожидается апелляция со стороны застройщиков и эти изменения могут коренным образом изменить ситуацию не в пользу интересов горожан», — сказал «Примечаниям» Волков. Чтобы не допустить застройки сквера представители городского совета обратились к Фомичу за разъяснениями, однако глава администрации настаивает на своей правде.

«Он нам сказал, что так будет лучше, — сказал «Примечаниям» Волков. — После мы написали от городского совета письмо на его имя, на что нам пришел ответ, в котором он рекомендует нам оставить там ИЖС». Депутат уверяет, что голосовать за такой генплан ни он, ни его коллеги не станут. «Мы обратились в Архитектурно-градостроительный совет Крыма, чтобы там были в курсе, что мы против данного решения администрации», — заключил Волков.

В горсовете «Примечаниям» поправку, введенную Фомичом в генплан города, подтвердили и заявили, что намерены добиваться отмены статуса ИЖС. «Самое важное, чтобы разработчик Генплана сейчас указал этот сквер как зеленую зону, иначе город лишится данной территории, так как назначение ИЖС развяжет руки застройщикам, и судебные инстанции будут вынуждены стать на их сторону», — рассказал «Примечаниям» председатель городского совета Владимир Титаренко.

По его словам, даже если суды будут проиграны, но в генеральном плане сквер будет отражен как зона зеленых насаждений, то город поставит вопрос о выкупе, а если там будет стоять ИЖС, то участки будут попросту утрачены. По мнению Титаренко, сейчас застройщики намерено оттягивают время, по всей видимости, рассчитывая на то, что они смогут надавить на администрацию Феодосии.

Жители Феодосии опасаются, что главный документ города продавят в нужном застройщикам виде, но позже, так как на данный момент этого не дает сделать шумиха вокруг сквера на улице Чкалова. «Сегодняшний генплан — это узаконивание ранее незаконных раздач земель при Украине», — рассказал «Примечаниям» местный общественник Андрей Елецкий.

Между тем, получить комментарий главы администрации Феодосии Сергея Фомича не удалось, на момент написания материала он не отвечал на звонки.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
Новости СМИ2