Будешь знать, как живет знать

Школьников Феодосии готовят к реалиям крымской действительности: прямо под стенами учебного заведения в парке скоро появятся коттеджи. Этому поспособствовал мэр города Сергей Фомич, с подачи которого парк в Генплане Феодосии перекрасили в цвета индивидуал
28.09.2018 в 15:59 Автор: Нина Авдеенко

В проекте генерального плана Феодосии, который должен быть принят этой осенью, сквер на улице Чкалова, отвоеванный в мае горожанами у застройщиков и возвращенный в собственность Феодосии, внезапно окрасился в цвета индивидуального жилого строительства. Скоро здесь прямо у школьных стен появятся новенькие коттеджи.

Депутат городского совета Феодосии Николай Волков настаивает: «предательское» решение об изменении статуса зеленой зоны на улице Чкалова на зону под ИЖС принял глава администрации Сергей Фомич. На своей странице в Facebook Волков заявил, что действия градоначальника — весомый повод для необходимости выразить недоверие главе местной администрации.

«Вопреки решению депутатского корпуса, после общественных слушаний в проекте генплана было изменено целевое назначение использования городской земли с зеленой зоны в зону под индивидуальное жилищное строительство, — пишет Волков. — Это кощунственно и недопустимо. Данную провокацию я расцениваю, как попытку срыва принятия генерального плана. Подобные изменения в интересах частных лиц и коммерсантов не единичны, и наша фракция [ЛДПР] не может себе позволить поддержать на ближайшей сессии такую «случайность», от которой пострадают жители города».

Сессия горсовета, кстати, состоялась сегодня, но вопрос по генплану был снят с обсуждений.

Напомним, еще при Украине в 2004 году власти Феодосии передали сквер у школы №13 под застройку коттеджами, «нарезав» зеленую зону на 4 участка, каждый по 10 соток. Собственниками их стали граждане Адамов, Гороховская, Апостолов и Гудимов. Позже последний свой участок перепродал, а остальные отдали наделы под строительство фирме ООО «Крым-Конкорд Плюс». Больше 10 лет участки простояли неосвоенными. В 2015 году передачей застройщикам зеленой зоны заинтересовалась прокуратура, но в итоге дело заглохло.

Когда этой весной застройщики активизировались и оградили зеленую зону и детскую площадку строительным забором, сотни горожан 20 мая вышли на стихийный митинг. 

После народного бунта 22 мая на сессии горсовета Феодосии депутаты единогласно проголосовали за отмену решений о выделении четырех земельных участков. Горсовет подал иски в суд с требованием восстановить сроки исковой давности, признать незаконными и отменить госакты на землю, выданные при Украине. Также депутаты потребовали отменить договора аренды между собственниками участков и фирмой-застройщиком «Крым-Конкорд Плюс», заключенные в 2007 году. Два суда были выиграны в пользу интересов горожан, по еще двум участкам идут судебные процессы.

По словам Волкова, застройщики собираются обжаловать решения проигранных судов и поправка в генплане им на руку.

«Ожидается апелляция со стороны застройщиков и эти изменения могут коренным образом изменить ситуацию не в пользу интересов горожан», — сказал «Примечаниям» Волков. Чтобы не допустить застройки сквера представители городского совета обратились к Фомичу за разъяснениями, однако глава администрации настаивает на своей правде.

«Он нам сказал, что так будет лучше, — сказал «Примечаниям» Волков. — После мы написали от городского совета письмо на его имя, на что нам пришел ответ, в котором он рекомендует нам оставить там ИЖС». Депутат уверяет, что голосовать за такой генплан ни он, ни его коллеги не станут. «Мы обратились в Архитектурно-градостроительный совет Крыма, чтобы там были в курсе, что мы против данного решения администрации», — заключил Волков.

В горсовете «Примечаниям» поправку, введенную Фомичом в генплан города, подтвердили и заявили, что намерены добиваться отмены статуса ИЖС. «Самое важное, чтобы разработчик Генплана сейчас указал этот сквер как зеленую зону, иначе город лишится данной территории, так как назначение ИЖС развяжет руки застройщикам, и судебные инстанции будут вынуждены стать на их сторону», — рассказал «Примечаниям» председатель городского совета Владимир Титаренко.

По его словам, даже если суды будут проиграны, но в генеральном плане сквер будет отражен как зона зеленых насаждений, то город поставит вопрос о выкупе, а если там будет стоять ИЖС, то участки будут попросту утрачены. По мнению Титаренко, сейчас застройщики намерено оттягивают время, по всей видимости, рассчитывая на то, что они смогут надавить на администрацию Феодосии.

Жители Феодосии опасаются, что главный документ города продавят в нужном застройщикам виде, но позже, так как на данный момент этого не дает сделать шумиха вокруг сквера на улице Чкалова. «Сегодняшний генплан — это узаконивание ранее незаконных раздач земель при Украине», — рассказал «Примечаниям» местный общественник Андрей Елецкий.

Между тем, получить комментарий главы администрации Феодосии Сергея Фомича не удалось, на момент написания материала он не отвечал на звонки.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
Новости СМИ2