Будущему мэру Ялты создают команду из девелоперского лобби

Депутаты Ялтинского горсовета намерены выбрать главу администрации города до конца октября. 4 октября на сессии планируется объявить конкурс на должность мэра и утвердить заместителями еще не избранного градоначальника главу Массандры г-на Шимановского, г
3.10.2017 в 16:00 Автор:

За три месяца с момента отставки бывшего мэра Андрея Ростенко администрацию Ялты покинули почти все его ключевые соратники. Несмотря на то, что от предыдущей команды городу осталось много проблем и фактов нарушений закона, почти все ее члены ушли «по собственному», избежав ответственности за ошибки при руководстве городом. Исключением стала экс-глава ДИЗО Лилия Молостова, которая находится под следствием из-за продажи земли в Форосе по заниженной цене. Но чем для нее закончится это дело, неизвестно.

Завтра, 4 октября депутаты ялтинского горсовета назначат конкурс на замещение должности главы администрации Ялты. Одновременно планируется утвердить четверых новых заместителей будущего мэра. Это выглядит так, словно будущий мэр теряет возможность подобрать себе команду. По данным источников «Примечаний» в Совмине, сегодня ближе всего к одобрению первых лиц Крыма — нынешняя врио главы администрации Елена Сотникова. Однако, четкой уверенности, что мэром станет именно она, еще ни у кого нет.
 

 
Глава Массандры Константин Шимановский и глава Гаспры Михаил Антошкин

Персоны будущих заместителей мэра из числа местного истеблишмента говорят о том, что Ялту рассматривают не как курорт, а как площадку для девелоперских проектов.

Работающий сейчас главой Массандровского территориального органа Константин Шимановский считается соратником депутата Ялтинского горсовета Виталия Морозова и бывшего депутата, бизнесмена Анатолия Мотлохова. Семью Шимановских также связывают со строительной компанией «Консоль». В Массандре за время работы этих чиновников произошло несколько земельных и строительных скандалов, в ходе некоторых документация была изъята ФСБ.

Планируется, что г-н Шимановский будет отвечать в новой команде администрации Ялты за архитектуру. Таким образом, республиканские девелоперы еще больше усилят свои позиции на ЮБК.

Михаил Антошкин считается давним соратником бывшего чиновника и бизнесмена Олега Земляного. Возглавляемый им поселок Гаспра также находится в эпицентре девелоперских скандалов. На фоне конфликтов вокруг застройки в Гаспре закрываются санатории, не решаются проблемы с транспортом. Как и в Массандре, тут есть проблемы с уборкой мусора и местной свалкой.

С учетом послужного списка предполагаемых вице-мэров, нет уверенности, что они выполнят запрос жителей Ялты на улучшение качества местного самоуправления. Но вполне могут продолжить реализацию проекта по превращению Южного берега Крыма в спальный район для пенсионеров с севера России.

Двое других будущих вице-мэров — Светлана Авдонина и Виктория Тихонова — чиновницы с материка, они пока не известны ялтинскому политикуму.

Получить комментарий по грядущему утверждению новых замов у врио главы администрации Ялты Елены Сотниковой сегодня не удалось.



Показаны все новости
Новости
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
Новости СМИ2