Были наркоманы, теперь кавказцы: как в Севастополе борются с нелегальной торговлей

Подчиненные главы ГУПРИЛ Вадима Кирпичникова больше года кошмарят уличных торговцев Севастополя. Если раньше для разговора с пенсионерами, продающими нехитрый урожай со своих дач, он использовал наркоманов и уголовников, то сейчас в ход пошли крепкие кавк
16.08.2019 в 04:53 Автор: Татьяна Никитина

15 августа стрингер «Примечаний» стала свидетелем, как сотрудники Главного управления потребительского рынка разгоняли уличных торговцев недалеко от остановки «улица Юмашева». Примерно в 13:30 к месту стихийной торговли подъехали грузовики, из которых высадились 9 человек в зеленых жилетах с характерной внешностью выходцев с Кавказа. Они стали отбирать у торговцев импровизированные прилавки из картонных и пластиковых ящиков вместе с товаром и грузить в машину. У тех, кто сопротивлялся, переворачивали товар и топтали ногами.

«Топтали малину в стаканчиках, виноград, одна женщина кинулась собирать с асфальта рассыпанные перчики, ее пнули под зад ногой», — рассказывает очевидица событий.

Никаких документов при этом молодчики не показывали, на все вопросы отвечали: «Мы из ГУПРИЛ». Описи товара не проводят, просто сваливают в грузовики и везут на помойку. Что не могут забрать – топчут, чтобы торговцам не оставлять. Тех, кто пытается сопротивляться, пинают.

«Я принесла сюда три килограмма винограда и десять стаканчиков малины, у меня вырвали, — говорит одна из пострадавших. — Не от хорошей жизни же несу, пенсия маленькая. Я вот с дачи урожай продам, себе в ПУДе что-то поесть куплю. И они еще хотят, чтобы мы за них голосовали… За кого голосовать?!»

«Я пришел с тремя кабачками и с килограммом чеснока, — вторит ей пожилой мужчина. — Вырвали и растоптали. Они борются со стихийной торговлей, но позакрывали все рынки, пооткрывали супермаркеты. А куда мы? Сдохнуть с голоду?»

Все закончилось буквально в полчаса: площадь была не только зачищена, но и идеально выметена.

Новости в среде торговцев распространяются быстро. Говорят, аналогичное происходило вчера и сегодня у рынка на проспекте Героев Сталинграда – едва не дошло до драки. А на проспекте Острякова – до поножовщины. Там, говорят, наемники Кирпичникова хотели забрать товар у таких же, как они, кавказских парней, но наткнулись на сопротивление.

Разборки выходцев из других регионов на улицах Севастополя напоминают местную предвыборную компанию, где Избирком, возглавляемый москвичом, отказывает в регистрации другому москвичу, радуя партию под руководством третьего москвича. Наверное, это обкатка новой модели региональной политики, в рамках которой каждый субъект федерации получит в Севастополе какую-нибудь отрасль городского хозяйства.

Отзыв о работе ГУПРИЛ в соцсетях

А если серьезно, то колумбийские методы борьбы с нелегальной уличной торговлей процветают в Севастополе уже больше года. По рынкам разъезжают уголовные «эскадроны смерти» и отбирают у нелегалов товар. Никаких протоколов при этом парамилитарес г-на Кирпичникова не составляют. Ведь для протокола необходимо истребовать у торгующей бабушки-пенсионерки удостоверение личности, а потом еще административное дело нужно довести до суда. А тут все просто: применил силу, отобрал товар, наподдал ногой под зад и можешь быть уверен — завтра нелегалов на улицах будет меньше.

При этом те, кто стоит на рынках на полулегальном положении, отстегивая «кому надо» местовые, приспособились к проверкам. Их оповещают о «налетах» заранее. Ларечников просят убрать все конструкции, выступающие за территорию ларька, иначе их тоже заберут и отвезут на помойку. Самых бедных и беззащитных, тех, кому нечего отстегивать, никто ни о чем не предупреждает. Их топчут и бьют.

Мы не поддерживаем стихийную торговлю, уродующую Севастополь, но, прогоняя с улиц пенсионеров, важно обеспечить им альтернативу. И потом, разве можно насаждать законность незаконными методами? 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
Новости СМИ2