Были наркоманы, теперь кавказцы: как в Севастополе борются с нелегальной торговлей

Подчиненные главы ГУПРИЛ Вадима Кирпичникова больше года кошмарят уличных торговцев Севастополя. Если раньше для разговора с пенсионерами, продающими нехитрый урожай со своих дач, он использовал наркоманов и уголовников, то сейчас в ход пошли крепкие кавк
16.08.2019 в 04:53 Автор: Татьяна Никитина

15 августа стрингер «Примечаний» стала свидетелем, как сотрудники Главного управления потребительского рынка разгоняли уличных торговцев недалеко от остановки «улица Юмашева». Примерно в 13:30 к месту стихийной торговли подъехали грузовики, из которых высадились 9 человек в зеленых жилетах с характерной внешностью выходцев с Кавказа. Они стали отбирать у торговцев импровизированные прилавки из картонных и пластиковых ящиков вместе с товаром и грузить в машину. У тех, кто сопротивлялся, переворачивали товар и топтали ногами.

«Топтали малину в стаканчиках, виноград, одна женщина кинулась собирать с асфальта рассыпанные перчики, ее пнули под зад ногой», — рассказывает очевидица событий.

Никаких документов при этом молодчики не показывали, на все вопросы отвечали: «Мы из ГУПРИЛ». Описи товара не проводят, просто сваливают в грузовики и везут на помойку. Что не могут забрать – топчут, чтобы торговцам не оставлять. Тех, кто пытается сопротивляться, пинают.

«Я принесла сюда три килограмма винограда и десять стаканчиков малины, у меня вырвали, — говорит одна из пострадавших. — Не от хорошей жизни же несу, пенсия маленькая. Я вот с дачи урожай продам, себе в ПУДе что-то поесть куплю. И они еще хотят, чтобы мы за них голосовали… За кого голосовать?!»

«Я пришел с тремя кабачками и с килограммом чеснока, — вторит ей пожилой мужчина. — Вырвали и растоптали. Они борются со стихийной торговлей, но позакрывали все рынки, пооткрывали супермаркеты. А куда мы? Сдохнуть с голоду?»

Все закончилось буквально в полчаса: площадь была не только зачищена, но и идеально выметена.

Новости в среде торговцев распространяются быстро. Говорят, аналогичное происходило вчера и сегодня у рынка на проспекте Героев Сталинграда – едва не дошло до драки. А на проспекте Острякова – до поножовщины. Там, говорят, наемники Кирпичникова хотели забрать товар у таких же, как они, кавказских парней, но наткнулись на сопротивление.

Разборки выходцев из других регионов на улицах Севастополя напоминают местную предвыборную компанию, где Избирком, возглавляемый москвичом, отказывает в регистрации другому москвичу, радуя партию под руководством третьего москвича. Наверное, это обкатка новой модели региональной политики, в рамках которой каждый субъект федерации получит в Севастополе какую-нибудь отрасль городского хозяйства.

Отзыв о работе ГУПРИЛ в соцсетях

А если серьезно, то колумбийские методы борьбы с нелегальной уличной торговлей процветают в Севастополе уже больше года. По рынкам разъезжают уголовные «эскадроны смерти» и отбирают у нелегалов товар. Никаких протоколов при этом парамилитарес г-на Кирпичникова не составляют. Ведь для протокола необходимо истребовать у торгующей бабушки-пенсионерки удостоверение личности, а потом еще административное дело нужно довести до суда. А тут все просто: применил силу, отобрал товар, наподдал ногой под зад и можешь быть уверен — завтра нелегалов на улицах будет меньше.

При этом те, кто стоит на рынках на полулегальном положении, отстегивая «кому надо» местовые, приспособились к проверкам. Их оповещают о «налетах» заранее. Ларечников просят убрать все конструкции, выступающие за территорию ларька, иначе их тоже заберут и отвезут на помойку. Самых бедных и беззащитных, тех, кому нечего отстегивать, никто ни о чем не предупреждает. Их топчут и бьют.

Мы не поддерживаем стихийную торговлю, уродующую Севастополь, но, прогоняя с улиц пенсионеров, важно обеспечить им альтернативу. И потом, разве можно насаждать законность незаконными методами? 



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2