«Быть севастопольцем — не значит родиться в Севастополе»

Так депутат Чалый ответил в «Итогах недели» на НТВ на вопрос о местническом подходе к патриотизму в городе-герое. Стереотип бьется и о результаты голосований еще при Украине. На выборах в Раду севастопольцы дружно поддерживали то экс-министра обороны Укра
6.09.2017 в 10:14 Автор: Татьяна Никитина

Предвыборные плакаты технических кандидатов в губернаторы пестрят словом «свой» или «севастополец». А пиар-служба основного претендента Дмитрия Овсянникова, зачем-то пытаясь перебить стереотип, сравнивает его с понаехавшими Корниловым и Нахимовым, которые вписали себя в историю города-героя. И эти параллели еще больше заводят публично противодействующее Овсянникову меньшинство, заявляющее себя тру-патриотами Севастополя.

Пару лет назад здесь точно так же пытались спасти рейтинг Сергея Меняйло газетой «Адмирал» - с силуэтом все того же Нахимова и постоянным крупным фото экс-губернатора на первой полосе. А потом снимали фильм «Четвертая оборона» о выдуманном подвиге Меняйло во время Русской весны, и сравнивали его с Собяниным, «который не москвич».

«Все наши герои, которые стали ассоциироваться с понятием «севастополец» - они все не местные – ни Нахимов, ни Корнилов, ни Лазарев, ни Истомин. Это все люди из разных регионов России. Поэтому быть севастопольцем, не значит быть рожденным в Севастополе, а определенным образом относиться к этой земле», - сказал севастополец в третьем поколении Чалый в эфире программы «Итоги недели» на НТВ.

С этим заявлением, если говорить конкретно о Чалом, трудно спорить. Даже его сегодняшние оппоненты вспоминают, что он был готов пожертвовать своей «Тавридой» ради успешной операции народной воли в Севастополе.

Но это «севастополец» все равно зудит в восприятии многих горожан, которые безусловно гордятся своей историей, изобилующей памятниками и святынями. Они стоят на защите ценностей, которые защищали их предки.

Они не спорят с установкой монумента Потемкину – несевастопольцу, отцу-основателю города, на пустыре Артбухты между стриптизом «Распутин» и ночным-клубом «Баттерфляй». Но создание арт-пространства на Графской пристани с дегустацией вина у активной части горожан вызывает гнев в соцсетях.

Они же - пошли и проголосовали за сегодняшних антигероев экс-министра обороны Украины Павла Лебедева в Раду в 2011 году, и туда же выдвинули олигарха Вадима Новинского в 2013 году. Ни тот, ни другой не севастопольцы, ничем тут особо не отличились, но стали севастопольцами, получив вместе с поддержкой горожан основной ресурс города – землю.

А теперь о главном для уважаемых патриотов закрытого дачного кооператива площадью 864 квадратных километра. Никто здесь не будет спорить, что Севастополь – русский город. Но кто такие русские?

Что бы там ни говорили националисты, Россия – это имперский проект, а русский человек – это, прежде всего, участник проекта. Это тот, кто Россию делает. Не важно, какой он национальности, веры и откуда он прибыл. Иностранцы, призванные Петром I и Екатериной II и оставшиеся до конца своих дней верой и правдой служить Российской империи. Сама немка Екатерина. Осевшие в СССР после Революции участники Интернационала всех кровей и народов. Да будь ты хоть негром преклонных годов: если ты ведешь в бой русские полки, цивилизуешь все еще дикое пространство северной Евразии, делаешь космические ракеты, пишешь картины и симфонии, делаешь научные открытия для России и во славу России, ты – русский.

И названия улиц русского имперского Севастополя это в полной мере подтверждают.

Кто погиб, защищая этот город – тот и севастополец. Кто восстанавливал его из руин – тот севастополец. Кто создавал его промышленность, его флот, его науку, его медицину и образование, сажал его леса, сады и виноградники – тот севастополец.

Кто едет сюда сейчас не воровать и не навязывать свои средневековые адаты, а возрождать производства, подчас рискуя всем; улучшать городскую среду, учить, лечить, хотя бы точечно выводить город на общенациональный и мировой уровни – тот, может быть не сразу, но тоже получит полное право считать себя севастопольцем. Если захочет. А не захочет – люди сами его будут таковым считать. Или не будут, потому что все новое здесь не приживается, а новых людей все чаще считают приживалами, даже если они сделали больше, чем севастопольцы в нескольких поколениях. 

А если вся доблесть севастопольца состоит в факте рождения на этой славной земле; если севастопольцы выводят свое исключительное право жить на ней и пользоваться ею из этого ничем не примечательного биологического факта – то их можно сравнить с хуторянами.

И фото на заставке к этому тексту вполне отражает суть отношения севастопольцев к Севастополю: залезть на чердак и втянуть лесенку, отгородить себе эксклюзивный доступ к пляжу (горам, лесу, общественным пространствам города – нужное подчеркнуть) и никого к ним больше не подпускать.

Почему гордое «севастопольцы» все больше превращается в «люди-шлагбаумы»? Вот еще несколько снимков:

Смотрите, смотрите. В этом – вся современная суть нашего города. 



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
Новости СМИ2