«Быть севастопольцем — не значит родиться в Севастополе»

Так депутат Чалый ответил в «Итогах недели» на НТВ на вопрос о местническом подходе к патриотизму в городе-герое. Стереотип бьется и о результаты голосований еще при Украине. На выборах в Раду севастопольцы дружно поддерживали то экс-министра обороны Укра
6.09.2017 в 10:14 Автор: Татьяна Никитина

Предвыборные плакаты технических кандидатов в губернаторы пестрят словом «свой» или «севастополец». А пиар-служба основного претендента Дмитрия Овсянникова, зачем-то пытаясь перебить стереотип, сравнивает его с понаехавшими Корниловым и Нахимовым, которые вписали себя в историю города-героя. И эти параллели еще больше заводят публично противодействующее Овсянникову меньшинство, заявляющее себя тру-патриотами Севастополя.

Пару лет назад здесь точно так же пытались спасти рейтинг Сергея Меняйло газетой «Адмирал» - с силуэтом все того же Нахимова и постоянным крупным фото экс-губернатора на первой полосе. А потом снимали фильм «Четвертая оборона» о выдуманном подвиге Меняйло во время Русской весны, и сравнивали его с Собяниным, «который не москвич».

«Все наши герои, которые стали ассоциироваться с понятием «севастополец» - они все не местные – ни Нахимов, ни Корнилов, ни Лазарев, ни Истомин. Это все люди из разных регионов России. Поэтому быть севастопольцем, не значит быть рожденным в Севастополе, а определенным образом относиться к этой земле», - сказал севастополец в третьем поколении Чалый в эфире программы «Итоги недели» на НТВ.

С этим заявлением, если говорить конкретно о Чалом, трудно спорить. Даже его сегодняшние оппоненты вспоминают, что он был готов пожертвовать своей «Тавридой» ради успешной операции народной воли в Севастополе.

Но это «севастополец» все равно зудит в восприятии многих горожан, которые безусловно гордятся своей историей, изобилующей памятниками и святынями. Они стоят на защите ценностей, которые защищали их предки.

Они не спорят с установкой монумента Потемкину – несевастопольцу, отцу-основателю города, на пустыре Артбухты между стриптизом «Распутин» и ночным-клубом «Баттерфляй». Но создание арт-пространства на Графской пристани с дегустацией вина у активной части горожан вызывает гнев в соцсетях.

Они же - пошли и проголосовали за сегодняшних антигероев экс-министра обороны Украины Павла Лебедева в Раду в 2011 году, и туда же выдвинули олигарха Вадима Новинского в 2013 году. Ни тот, ни другой не севастопольцы, ничем тут особо не отличились, но стали севастопольцами, получив вместе с поддержкой горожан основной ресурс города – землю.

А теперь о главном для уважаемых патриотов закрытого дачного кооператива площадью 864 квадратных километра. Никто здесь не будет спорить, что Севастополь – русский город. Но кто такие русские?

Что бы там ни говорили националисты, Россия – это имперский проект, а русский человек – это, прежде всего, участник проекта. Это тот, кто Россию делает. Не важно, какой он национальности, веры и откуда он прибыл. Иностранцы, призванные Петром I и Екатериной II и оставшиеся до конца своих дней верой и правдой служить Российской империи. Сама немка Екатерина. Осевшие в СССР после Революции участники Интернационала всех кровей и народов. Да будь ты хоть негром преклонных годов: если ты ведешь в бой русские полки, цивилизуешь все еще дикое пространство северной Евразии, делаешь космические ракеты, пишешь картины и симфонии, делаешь научные открытия для России и во славу России, ты – русский.

И названия улиц русского имперского Севастополя это в полной мере подтверждают.

Кто погиб, защищая этот город – тот и севастополец. Кто восстанавливал его из руин – тот севастополец. Кто создавал его промышленность, его флот, его науку, его медицину и образование, сажал его леса, сады и виноградники – тот севастополец.

Кто едет сюда сейчас не воровать и не навязывать свои средневековые адаты, а возрождать производства, подчас рискуя всем; улучшать городскую среду, учить, лечить, хотя бы точечно выводить город на общенациональный и мировой уровни – тот, может быть не сразу, но тоже получит полное право считать себя севастопольцем. Если захочет. А не захочет – люди сами его будут таковым считать. Или не будут, потому что все новое здесь не приживается, а новых людей все чаще считают приживалами, даже если они сделали больше, чем севастопольцы в нескольких поколениях. 

А если вся доблесть севастопольца состоит в факте рождения на этой славной земле; если севастопольцы выводят свое исключительное право жить на ней и пользоваться ею из этого ничем не примечательного биологического факта – то их можно сравнить с хуторянами.

И фото на заставке к этому тексту вполне отражает суть отношения севастопольцев к Севастополю: залезть на чердак и втянуть лесенку, отгородить себе эксклюзивный доступ к пляжу (горам, лесу, общественным пространствам города – нужное подчеркнуть) и никого к ним больше не подпускать.

Почему гордое «севастопольцы» все больше превращается в «люди-шлагбаумы»? Вот еще несколько снимков:

Смотрите, смотрите. В этом – вся современная суть нашего города. 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2