«Бюджетников гонят как стадо»

Первые лица Крыма взирают на избирателей с агитплакатов, колесят по городам республики с визитами, проводят встречи. Но всего этого местной «Единой России» мало: зависимых крымчан сгоняют на митинги в поддержку единоросов принудительно.
13.09.2016 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Восьмого сентября в Феодосии прошел так называемый «День Единой России», который власти Крыма также назвали «Днем Госсовета». Как выяснилось, на встречу с кандидатами в депутаты от «ЕдРа» людей сгоняли принудительно. «Явка трудового коллектива в полном составе обязательна», — сказано было в письме от местного управления по вопросам культуры, курортов и туризма, оказавшемся в распоряжении крымского общественника, кандидата в Госдуму по Симферопольскому одномандатному округу от «Партии Роста» Александра Талипова.

«Каким образом администрация города Феодосии планирует соблюдение принципа равенства перед выборным процессом всех зарегистрированных кандидатов и на основании каких законов предусмотрено представление объяснений в случае неявки на обязательное мероприятие «Единой России» в Феодосии?», — задается вопросом Талипов.

Но управление по культуре и туризму — не единственное ведомство, позаботившееся о том, чтобы на митинг в поддержку кандидатов от «ЕдРа» собралось побольше людей. Аналогичное требование выставили и другим бюджетникам — учителям.

«Сначала городское управление курортов и туризма разослало требование обязательно прийти по подконтрольным предприятиям, теперь вот учителя. Совершенно очевидно, что аналогичные письма посылались и на заводы, и на предприятия», — констатирует Талипов.

По рассылке видно, что объявление педагогам было разослано по всем 13 школам Феодосии.

«Сами учителя говорят, что в школах составлялись пофамильные списки, где каждый должен был расписаться, что он явится, — рассказывает общественник. — Насколько я знаю, никто не отказался: люди боятся. Не пришли, наверное, только те, кто прикован к постели. Даже рассказывать об этом от своего лица учителя не готовы, они сильно напуганы».

Письмо к учителям подписано некой Яниной Ивановой — зав сектором кадровой работы при феодосийском управлении образования. По словам Талипова, она же руководила и самим митингом.

«Каждый директор школы составил список, отмечал присутствовавших, а потом этот список сдавали этой Янине, она тоже делала отметки, — говорит он. — Ясно, что массовость на мероприятии обеспечили именно за счет бюджетников, которых туда согнали как стадо. Могли ведь просто пригласить желающих, но свободой выбора тут и не пахнет».

Талипов предполагает, что принудительной явкой крымская «Единая Россия» воспользуется и на предстоящих выборах.

«Думаю, будет то же самое: около 30% явки на выборах составят бюджетники, которым будет четко поставлена задача, как проголосовать, — предполагает общественник. — Возможно, будут использованы и другие технологии. Сейчас ходят слухи, что люди на предприятиях смогут голосовать по открепительным, то есть члены комиссии будут приезжать прямо на заводы и смогут контролировать процесс. Если такой механизм возможен, то я не исключаю, что он тут будет активно применяться».



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2