«Бюджетников гонят как стадо»

Первые лица Крыма взирают на избирателей с агитплакатов, колесят по городам республики с визитами, проводят встречи. Но всего этого местной «Единой России» мало: зависимых крымчан сгоняют на митинги в поддержку единоросов принудительно.
13.09.2016 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Восьмого сентября в Феодосии прошел так называемый «День Единой России», который власти Крыма также назвали «Днем Госсовета». Как выяснилось, на встречу с кандидатами в депутаты от «ЕдРа» людей сгоняли принудительно. «Явка трудового коллектива в полном составе обязательна», — сказано было в письме от местного управления по вопросам культуры, курортов и туризма, оказавшемся в распоряжении крымского общественника, кандидата в Госдуму по Симферопольскому одномандатному округу от «Партии Роста» Александра Талипова.

«Каким образом администрация города Феодосии планирует соблюдение принципа равенства перед выборным процессом всех зарегистрированных кандидатов и на основании каких законов предусмотрено представление объяснений в случае неявки на обязательное мероприятие «Единой России» в Феодосии?», — задается вопросом Талипов.

Но управление по культуре и туризму — не единственное ведомство, позаботившееся о том, чтобы на митинг в поддержку кандидатов от «ЕдРа» собралось побольше людей. Аналогичное требование выставили и другим бюджетникам — учителям.

«Сначала городское управление курортов и туризма разослало требование обязательно прийти по подконтрольным предприятиям, теперь вот учителя. Совершенно очевидно, что аналогичные письма посылались и на заводы, и на предприятия», — констатирует Талипов.

По рассылке видно, что объявление педагогам было разослано по всем 13 школам Феодосии.

«Сами учителя говорят, что в школах составлялись пофамильные списки, где каждый должен был расписаться, что он явится, — рассказывает общественник. — Насколько я знаю, никто не отказался: люди боятся. Не пришли, наверное, только те, кто прикован к постели. Даже рассказывать об этом от своего лица учителя не готовы, они сильно напуганы».

Письмо к учителям подписано некой Яниной Ивановой — зав сектором кадровой работы при феодосийском управлении образования. По словам Талипова, она же руководила и самим митингом.

«Каждый директор школы составил список, отмечал присутствовавших, а потом этот список сдавали этой Янине, она тоже делала отметки, — говорит он. — Ясно, что массовость на мероприятии обеспечили именно за счет бюджетников, которых туда согнали как стадо. Могли ведь просто пригласить желающих, но свободой выбора тут и не пахнет».

Талипов предполагает, что принудительной явкой крымская «Единая Россия» воспользуется и на предстоящих выборах.

«Думаю, будет то же самое: около 30% явки на выборах составят бюджетники, которым будет четко поставлена задача, как проголосовать, — предполагает общественник. — Возможно, будут использованы и другие технологии. Сейчас ходят слухи, что люди на предприятиях смогут голосовать по открепительным, то есть члены комиссии будут приезжать прямо на заводы и смогут контролировать процесс. Если такой механизм возможен, то я не исключаю, что он тут будет активно применяться».



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2