«Бюджетников гонят как стадо»

Первые лица Крыма взирают на избирателей с агитплакатов, колесят по городам республики с визитами, проводят встречи. Но всего этого местной «Единой России» мало: зависимых крымчан сгоняют на митинги в поддержку единоросов принудительно.
13.09.2016 в 13:24 Автор: Антон Седнин

Восьмого сентября в Феодосии прошел так называемый «День Единой России», который власти Крыма также назвали «Днем Госсовета». Как выяснилось, на встречу с кандидатами в депутаты от «ЕдРа» людей сгоняли принудительно. «Явка трудового коллектива в полном составе обязательна», — сказано было в письме от местного управления по вопросам культуры, курортов и туризма, оказавшемся в распоряжении крымского общественника, кандидата в Госдуму по Симферопольскому одномандатному округу от «Партии Роста» Александра Талипова.

«Каким образом администрация города Феодосии планирует соблюдение принципа равенства перед выборным процессом всех зарегистрированных кандидатов и на основании каких законов предусмотрено представление объяснений в случае неявки на обязательное мероприятие «Единой России» в Феодосии?», — задается вопросом Талипов.

Но управление по культуре и туризму — не единственное ведомство, позаботившееся о том, чтобы на митинг в поддержку кандидатов от «ЕдРа» собралось побольше людей. Аналогичное требование выставили и другим бюджетникам — учителям.

«Сначала городское управление курортов и туризма разослало требование обязательно прийти по подконтрольным предприятиям, теперь вот учителя. Совершенно очевидно, что аналогичные письма посылались и на заводы, и на предприятия», — констатирует Талипов.

По рассылке видно, что объявление педагогам было разослано по всем 13 школам Феодосии.

«Сами учителя говорят, что в школах составлялись пофамильные списки, где каждый должен был расписаться, что он явится, — рассказывает общественник. — Насколько я знаю, никто не отказался: люди боятся. Не пришли, наверное, только те, кто прикован к постели. Даже рассказывать об этом от своего лица учителя не готовы, они сильно напуганы».

Письмо к учителям подписано некой Яниной Ивановой — зав сектором кадровой работы при феодосийском управлении образования. По словам Талипова, она же руководила и самим митингом.

«Каждый директор школы составил список, отмечал присутствовавших, а потом этот список сдавали этой Янине, она тоже делала отметки, — говорит он. — Ясно, что массовость на мероприятии обеспечили именно за счет бюджетников, которых туда согнали как стадо. Могли ведь просто пригласить желающих, но свободой выбора тут и не пахнет».

Талипов предполагает, что принудительной явкой крымская «Единая Россия» воспользуется и на предстоящих выборах.

«Думаю, будет то же самое: около 30% явки на выборах составят бюджетники, которым будет четко поставлена задача, как проголосовать, — предполагает общественник. — Возможно, будут использованы и другие технологии. Сейчас ходят слухи, что люди на предприятиях смогут голосовать по открепительным, то есть члены комиссии будут приезжать прямо на заводы и смогут контролировать процесс. Если такой механизм возможен, то я не исключаю, что он тут будет активно применяться».



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2