Бюджетной медицины в Ялте больше нет

В поликлиниках не осталось узких специалистов, врачи увольняются, сетуют горожане. К оставшимся врачам очереди расписаны на несколько недель вперед. Минздрав Крыма уверяет: в Ялте все отлично и высокотехнологично. Жители города пытаются вернуть свое право
27.03.2019 в 08:37 Автор: Татьяна Никитина

«Примечания» писали о том, как ялтинской больницы увольняли единственного онколога. Но оптимизация коснулась здесь не только онкологии, рассказывают жители города. Нехватка терапевтов, ортопедов, ЛОРов, эндокринологов и кардиологов оборачивается катастрофой для больных ялтинцев. Чтобы попасть на прием к терапевту горожане должны ждать минимум неделю, очереди к узким специалистам расписаны порой на месяц вперед, рассказала «Примечаниям» местная жительница Оксана Кравченко-Стигореско.

Такая же ситуация и с детскими специалистами. Хирурга, кардиолога, ЛОРа – вообще нет. Один педиатр принимает пациентов с двух-трех участков. К детскому невропатологу можно записаться только в четверг. Гастроэнтеролог и нефролог принимают два раза в неделю, но всего лишь по два часа, поэтому ждать приема приходится более месяца, а порой и дольше. Жительница Ялты говорит, что оптимизация стала для ялтинской медицины последней каплей. Чтобы не умереть, пока дождешься назначенного визита, приходится идти к частникам.

«У нас нет здравоохранения, — утверждает Оксана. — Оно не оптимизировано, а уничтожено, из-за экономии на оплате труда врачей. Сейчас никого не осталось.

Врачи не могут купировать даже сердечный приступ, поскольку, когда поступаешь в кардиологию, то в приемном покое дежурит только один врач, если это ЛОР или хирург, то, что они могут сделать больному?

Днем они в телефонном режиме связываются с кардиологами, при этом ночью они их даже не беспокоят. Хотя раньше в каждом отделении было по дежурному ведущему специалисту».

Проблемы есть и с лекарственным обеспечением: для лечения используются только бюджетные препараты, которые зачастую себя зарекомендовали как неэффективные, утверждает она.

Горожанка напоминает, что в конце января в ходе выездного визита главы Совмина Крыма Сергея Аксенова были озвучены все проблемы в медсфере - однако министр здравоохранения республики Александр Голенко настаивал, что ситуация близка к норме.

«Ялта является одним из крупнейших муниципальных образований даже по постоянно находящемуся здесь населению, поэтому подход к организации государственной медицинской помощи здесь особенный, — заявил тогда Голенко. — Практически вся квалифицированная медицинская помощь, в том числе специализированная и высокотехнологическая, здесь оказывается».

«Мне ничего не оставалось, как встать и заявить, что Голенко лжет, - говорит Кравченко-Стигореско. - Мы попросили организовать экспедицию и освятить все проблемы, но за два месяца Голенко к нам так и не приехал. 19 февраля я передала в Совет министров Крыма письмо главе республики с жалобами горожан, но ответа не получила. Самому Голенко я не доверяю», — негодует ялтинка.

Получить комментарий министра на эти заявления «Примечания» сегодня не смогли: телефон г-на Голенко недоступен. Главврач Ялтинской горбольницы Владимир Савельев не отвечал на звонки. Замминистра Андрей Дьяков отказался комментировать ситуацию дефицитом медиков в Ялте в телефонном режиме, однако подтвердил  то, что жалобы на нехватку врачей действительно поступали в Минздрав. В пресс-службе ведомства сообщили: получить ответ чиновников можно только при личной встрече с чиновником и через письменный запрос, хотя ни то, ни другое не гарантирует получение ответа в короткий срок.

Между тем в сети набирает популярность видеоролик о положении дел в местном терапевтическом отделении:



Недовольные положением дел в медицине жители Ялты приняли решение не ждать встречи с министром Голенко, а написать заявление в прокуратуру о нарушении их прав и восстановлении охраны здоровья в Ялтинском округе. Они считают, что для решения проблем в сфере здравоохранения Ялте, как курортному городу, необходимо воссоздать свой департамент здравоохранения, в соответствии с положениями устава города, где сказано, что администрация должна обеспечивать горожан надлежащими медицинскими услугами.

«Пока администрация города отстранилась от выполнения устава: нет департамента — нет услуг», - говорит Оксана. Ответственность за расформирование горздрава чиновники списывают на местных депутатов, которые в 2015 году его ликвидировали, а здание сейчас выставили на продажу – это центр города, где квадратные метры стоят достаточно дорого.

Медиков ялтинцы не винят. Как рассказала «Примечаниям» другая гражданская активистка из Ялты, Оксана Власенко, многие врачи вынуждены увольняться из-за низких зарплат и невыплаты стимулирующих. Отстаивать свои права медики не берутся. «Все проблемы были озвучены во время визита г-на Голенко в Алупку еще осенью позапрошлого года, но ситуация с зарплатами медиков так и не изменилась, — констатирует Власенко. — Люди запуганы и боятся потерять хотя бы такую, но работу».

Вопрос о зарплате – начиная с 3:20



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2