Бюджетной медицины в Ялте больше нет

В поликлиниках не осталось узких специалистов, врачи увольняются, сетуют горожане. К оставшимся врачам очереди расписаны на несколько недель вперед. Минздрав Крыма уверяет: в Ялте все отлично и высокотехнологично. Жители города пытаются вернуть свое право
27.03.2019 в 08:37 Автор: Татьяна Никитина

«Примечания» писали о том, как ялтинской больницы увольняли единственного онколога. Но оптимизация коснулась здесь не только онкологии, рассказывают жители города. Нехватка терапевтов, ортопедов, ЛОРов, эндокринологов и кардиологов оборачивается катастрофой для больных ялтинцев. Чтобы попасть на прием к терапевту горожане должны ждать минимум неделю, очереди к узким специалистам расписаны порой на месяц вперед, рассказала «Примечаниям» местная жительница Оксана Кравченко-Стигореско.

Такая же ситуация и с детскими специалистами. Хирурга, кардиолога, ЛОРа – вообще нет. Один педиатр принимает пациентов с двух-трех участков. К детскому невропатологу можно записаться только в четверг. Гастроэнтеролог и нефролог принимают два раза в неделю, но всего лишь по два часа, поэтому ждать приема приходится более месяца, а порой и дольше. Жительница Ялты говорит, что оптимизация стала для ялтинской медицины последней каплей. Чтобы не умереть, пока дождешься назначенного визита, приходится идти к частникам.

«У нас нет здравоохранения, — утверждает Оксана. — Оно не оптимизировано, а уничтожено, из-за экономии на оплате труда врачей. Сейчас никого не осталось.

Врачи не могут купировать даже сердечный приступ, поскольку, когда поступаешь в кардиологию, то в приемном покое дежурит только один врач, если это ЛОР или хирург, то, что они могут сделать больному?

Днем они в телефонном режиме связываются с кардиологами, при этом ночью они их даже не беспокоят. Хотя раньше в каждом отделении было по дежурному ведущему специалисту».

Проблемы есть и с лекарственным обеспечением: для лечения используются только бюджетные препараты, которые зачастую себя зарекомендовали как неэффективные, утверждает она.

Горожанка напоминает, что в конце января в ходе выездного визита главы Совмина Крыма Сергея Аксенова были озвучены все проблемы в медсфере - однако министр здравоохранения республики Александр Голенко настаивал, что ситуация близка к норме.

«Ялта является одним из крупнейших муниципальных образований даже по постоянно находящемуся здесь населению, поэтому подход к организации государственной медицинской помощи здесь особенный, — заявил тогда Голенко. — Практически вся квалифицированная медицинская помощь, в том числе специализированная и высокотехнологическая, здесь оказывается».

«Мне ничего не оставалось, как встать и заявить, что Голенко лжет, - говорит Кравченко-Стигореско. - Мы попросили организовать экспедицию и освятить все проблемы, но за два месяца Голенко к нам так и не приехал. 19 февраля я передала в Совет министров Крыма письмо главе республики с жалобами горожан, но ответа не получила. Самому Голенко я не доверяю», — негодует ялтинка.

Получить комментарий министра на эти заявления «Примечания» сегодня не смогли: телефон г-на Голенко недоступен. Главврач Ялтинской горбольницы Владимир Савельев не отвечал на звонки. Замминистра Андрей Дьяков отказался комментировать ситуацию дефицитом медиков в Ялте в телефонном режиме, однако подтвердил  то, что жалобы на нехватку врачей действительно поступали в Минздрав. В пресс-службе ведомства сообщили: получить ответ чиновников можно только при личной встрече с чиновником и через письменный запрос, хотя ни то, ни другое не гарантирует получение ответа в короткий срок.

Между тем в сети набирает популярность видеоролик о положении дел в местном терапевтическом отделении:



Недовольные положением дел в медицине жители Ялты приняли решение не ждать встречи с министром Голенко, а написать заявление в прокуратуру о нарушении их прав и восстановлении охраны здоровья в Ялтинском округе. Они считают, что для решения проблем в сфере здравоохранения Ялте, как курортному городу, необходимо воссоздать свой департамент здравоохранения, в соответствии с положениями устава города, где сказано, что администрация должна обеспечивать горожан надлежащими медицинскими услугами.

«Пока администрация города отстранилась от выполнения устава: нет департамента — нет услуг», - говорит Оксана. Ответственность за расформирование горздрава чиновники списывают на местных депутатов, которые в 2015 году его ликвидировали, а здание сейчас выставили на продажу – это центр города, где квадратные метры стоят достаточно дорого.

Медиков ялтинцы не винят. Как рассказала «Примечаниям» другая гражданская активистка из Ялты, Оксана Власенко, многие врачи вынуждены увольняться из-за низких зарплат и невыплаты стимулирующих. Отстаивать свои права медики не берутся. «Все проблемы были озвучены во время визита г-на Голенко в Алупку еще осенью позапрошлого года, но ситуация с зарплатами медиков так и не изменилась, — констатирует Власенко. — Люди запуганы и боятся потерять хотя бы такую, но работу».

Вопрос о зарплате – начиная с 3:20



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2