Бывший мэр Алушты возглавил МУП, несмотря на уголовное дело

Игорь Сотов – бывший мэр Алушты, подозреваемый в превышении служебных полномочий, назначен руководителем городского унитарного предприятия, занимающегося сбором средств за коммуналку. Об этом стало известно в ходе журналистского расследования по факту исч
19.04.2019 в 13:16 Автор: Жанна Александровна

Четырехподъездный дом по улице Октябрьская в рамках капитального ремонта оставили без крыши еще в январе этого года. Кровельные работы стартовали на прошлой неделе только после того, как квартиры жильцов верхних этажей изрядно промочил сильный ливень.

Причины затянувшего капремонта «Примечания» пытались выяснить в местном МУПе, руководителем которого оказался экс-мэр Алушты Игорь Сотов. Он заявил нам, что факторы ему неизвестны, при этом заверил, что находится на стороне жильцов дома. «Люди страдают уже пятый месяц, – рассказал «Примечаниям» Сотов. – Они раскрыли кровлю и только на этой неделе привезли кровельные материалы, а до этого они накрыли ее пленкой и, конечно, людей заливало. Заливало их раз семь, восемь».

Отметим, что жильцы дома неоднократно обращались в МУП, пока подтопления не были такими глобальными, как в прошлые выходные, но ситуацию их жалобы не изменили.

У нас возник вопрос: как Игорь Сотов, снятый главой Крыма Сергеем Аксеновым в 2016 году с должности главы администрации Алушты за неэффективное расходование бюджетных средств и обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, может управлять муниципальным предприятием?

Напомним, экс-глава администрации Алушты Сотов в 2017 году был взят под домашний арест. Он стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве дома для переселенцев из ветхого жилья, а также дела о возведении модульного детского сада, который оказался непригодным для использования. В первом случае речь шла о расходовании 15 миллионах бюджетных рублей, во втором – о 50 миллионах рублей. В обоих случаях бюджетные средства были потрачены, а объекты не сданы.

Разрешить данную дилемму мы попросили самого Сотова, но он отказался комментировать, сославшись на то, что вопросы не касаются первоначальной темы диалога. «Вы задаете вопрос, не касающийся нашей беседы, – декларировал Сотов. –  Просто некорректно мне задавать такой вопрос. До свидания».

Между тем, «Примечаниям» в администрации города удалось выяснить, что домашний арест с него снят, а уголовное дело фигурантом которого является бывший мэр, до сих пор, не закрыто.

Мэр Алушты Галина Огнева заявила «Примечаниям», что прошлые обстоятельства не мешают ее предшественнику управлять МУПом. «Он давным-давно не под домашним арестом, – сообщила она. – Человек перешел в управляющую компанию и возглавляет ее. Идут судебные разбирательства. Одно с другим не пересекается».

То, что Сотов действительно может возглавлять государственное предприятие до момента окончания следственных действий, подтвердил юрист и общественник Александр Талипов. «Приговора суда нет, – рассказал Александр. –  Фактически он только подозреваемый – это совершенно другой статус, а согласно закону, только непогашенная судимость может препятствовать этому».



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2