Цемент Бахчисарая выставлен на продажу

В Крыму продается крупнейший в регионе производитель цемента — бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия». Одним из владельцев этого производства, обеспечивающего половину всего спроса на полуострове, участники рынка называют бывшего депутата Верховной рады
24.01.2017 в 07:04 Автор: Татьяна Никитина

Акционеры крупнейшего в Крыму бахчисарайского комбината «Стройиндустрия» выставили его на продажу, рассказали «Коммерсанту» два участника цементного рынка.

«Владельцы пытаются реализовать актив по политическим причинам», — рассказал один из собеседников. В «СПАРК-Интерфакс» информации о собственниках комбината нет. Источник «Коммерсанта», близкий к комбинату, говорит, что это физические лица из России, с Украины и Кипра, среди них есть бывший народный депутат Верховной рады Украины Давид Жвания. По данным «Интерфакс-Украина», он делил бизнес с другим депутатом Верховной рады — Николаем Мартыненко. Они на паритете владели холдингом, куда помимо производства в Бахчисарае в разное время, в частности, входили Запорожский абразивный завод, криворожский турбинный завод «Констар», патронный и станкостроительный заводы в Луганске. В 2015 году политические интересы партнеров разошлись, но бизнес остался совместным. В офисе комбината отказались от комментариев по телефону. Связаться с господином Жванией не удалось.

По данным СМПРО, объем производства бахчисарайского комбината в 2016 году составил почти 350 тыс. тонн цемента. Это почти половина общего объема потребления в Крыму и на 3,5% больше, чем в 2015 году. За два года доля комбината сократилась: в конце 2014 года завод обеспечивал 88% спроса в регионе. По словам управляющего партнера СМПРО Владимира Гузя, это произошло за счет роста объема потребления с 550 тыс. тонн в 2014 году до 770 тыс. тонн в прошлом году. По этой же причине бахчисарайский комбинат собирается модернизировать производственные мощности.

Господин Гузь оценивает «Стройиндустрию» в $40 млн. По его словам, действующим игрокам цементного рынка этот актив может быть интересен, но они находятся в стесненных финансовых условиях. «Цементные компании еще не восстановились после ранее совершенных покупок и затрат на модернизацию», — говорит он, полагая, что заводом могут заинтересоваться и непрофильные инвесторы. В «Евроцементе» Филарета Гальчева, «Базэлцементе» (входит в группу «Базэл» Олега Дерипаски) и «Новоросцементе» Льва Кветного отказались обсуждать возможный интерес к производству в Бахчисарае.

Цены на цемент в Южном федеральном округе (ЮФО) растут быстрее, чем в среднем по стране. Так, за весь 2016 год в целом по России цемент подорожал на 4%, до 4,1 тыс. руб. за тонну, а в ЮФО — на 13%. Крупнейший производитель в регионе — холдинг «Газметаллпроект» (обеспечивает 60% спроса), в который входят «Новоросцемент» и Верхнебаканский цементный завод, 32% — у «Себряковцемента» (Волгоградская область), остальное приходится на других производителей.

Аналитики инвестбанков не стали официально комментировать инвестиционную привлекательность Крыма, ссылаясь на отсутствие на полуострове публичных компаний. «В регионе растет потребность в строительных материалах из-за активного строительства. Но в целом российский рынок цемента затоварен: заводы производят больше, чем нужно, с учетом снижения темпов строительства», — говорит один из собеседников «Коммерсанта». По данным Росстата, за первое полугодие 2016 года в Крыму построено 201,5 тыс. кв. м жилья, что на 58,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года. В целом по России в период с января по июнь 2016 года построено 31,5 млн кв. м жилья, на 9,2% ниже, чем за тот же период годом ранее.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2