Как умирает Цементная Слободка

Этот район в Керчи первым пойдет под ковш из-за строительства трассы «Таврида». На месте двухэтажных сталинок и десятка покосившихся бараков появится федеральная дорога. Именно отсюда в Крыму начинаются выселения и переселения, тысячи людей оставят свои д
30.05.2017 в 12:09 Автор: Татьяна Никитина

Несмотря на майскую зелень, в Цементной Слободке становится не по себе. Ты словно смотришь, как умирает человек. Но вместо него — дома, бараки, хозяйственные постройки. Медленно их разбирают, уничтожают, вывозят из них все, что можно. Разруха на каждом шагу.

Здесь прошли десятилетия чьей-то жизни, настоящий конец эпохи

Два дома сталинской постройки стали приютом для сквозняков. Здесь нет дверей и окон. Ветер гоняет остатки вещей и мусора.

После отъезда последних жителей отсюда выломали все, включая старые половицы и дверные косяки. Но люстры 60-х остались – почему-то именно они дольше всего сохраняются в крымской «заброшке»

Такой дизайн стульев недавно снова вошел в моду. Видимо, мародеры об этом просто не знают

Несколько человек выходят посмотреть, кто фотографирует руины. Они рассказывают, что пока остаются тут: ждут, какие дома снесут. В новые квартиры не хотят идти. Их можно понять — жилье для керчан делали на скорую руку.

«Там все делали наспех, — рассказывает Людмила из Слободки. — Все получилось некачественно. Сантехника течет, котлы газовые неисправные, сырость в подъездах, подвалы постоянно залиты».

Она добавляет, что их не переселяли. Они добровольно пошли квартиросъемщиками в новые дома. До сих пор никто не прописан в микрорайоне Нижний Солнечный. Всех детей, которые рождаются, продолжают прописывать в уже пустые дома Слободки.

Игрушки на руинах — сюжет избитый, но трудно придумать более щемящий контраст

Тени забтого детства

Людмила говорит, что письма почтальон все еще приносит сюда. Хотя домов, в которых они живут, по бумагам уже не существуют - юридически это строительный объект.

Жителю качественной многоэтажки этого не понять, но новое жилье многих не устраивает. Старое, пусть и ветхое, роднее

Свет и вода в Цементной Слободке пока есть. Мужчина, отказавшийся представиться, вытаскивает кресло из своего почти разрушенного дома. Вздыхает, когда ему задаешь вопрос, почему он до сих пор приезжает сюда.

«Прихожу, собираю вот, мне просто хочется здесь находиться, - говорит мужчина. - Тут гараж у меня, времянка, а там, в Нижнем Солнечном, посадили в бетонную коробку и до свиданья, мама».

Остатки дома нашего собеседника

То, что сейчас происходит в Цементной Слободке, ждет тысячи людей по всему Крыму. По словам министра транспорта Крыма Анатолия Волкова, для строительства трассы «Таврида» нужно будет изъять около 2 тысяч земельных участков. Все, кто ими владеет или живет на них, должны будут найти новое жилье.

И если в Керчи многие считают, что Цементную Слободку давно было пора снести, то в других уголках Крыма мнение другое. Так в селе Укромное недалеко от Симферополя ради трассы будут сносить дорогостоящие особняки с огородами и садами.

От жизни большинства из нас останется так же мало

Жители Цементной Слободки понимают, что трассу нужно строить, что она нужна полуострову. Но один из жителей района сказал «Примечаниям», что чувствует себя бараном, которого загнали в стойбище похуже. В новых квартирах нет условий для нормальной жизни, считает он. 



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2