Центр Севастополя наводнили бомжи и профессиональные нищие

Такого на Большой Морской еще не было: практически на каждом перекрестке, у входа в каждое людное заведение стоят бомжи и грязные оборванные бродяги, съехавшиеся в Севастополь, похоже, со всей России. Как ни странно, это верный признак, что деньги в город
14.01.2017 в 08:30 Автор: Антон Седнин

Давно уже не новость — в последние пару лет город русской славы заполонили попрошайки. Как зловонные бомбардировщики, они барражируют вокруг мест скопления прохожих — остановок общественного транспорта, магазинов, светофоров, потрясая конечностями и шнурками развязанных, как у рэппера, кроссовок.

Город наводнили типажи, знакомые прежде, разве что, посетителям московского метро. Например, всепогодные дорожные колясочники. «Инвалид неведомой войны» с уголовными тату под камуфляжем; «смиренная бабушка с клюкой» лет 35-ти, готовая огреть этой клюкой по голове каждого, кто усомнится в ее смиренности. Автор этих строк не видел пока в их числе лишь типаж «мадонны с младенцем» — в лучшем случае, куклой в пеленках, а в худшем реальным ребенком, усыпленным какой-нибудь химией. Ну так, лиха беда начало.

Они пробираются среди машин на перекрестках у ТЦ «Океан», между ул. Руднева и Толстого, между ул. Олега Кошевого и Спуском Котовского, на ПОР недалеко от Юмашевского рынка, в других «хлебных» местах. Но наиболее велика их концентрация в центре, особенно на Большой Морской.

Этой рослой девушке от силы 30 лет, и одета она лучше многих малообеспеченных севастопольцев. Стоять так на перекрестке Большой Морской и ул. Адм. Октябрьского явно приятнее, чем где-нибудь в средней полосе.

«Брат, дай денег, — слышится навстречу. — Откуда я? Я? Я из Курска. А Серега, вон, из Нальчика». Серега, едва переставляя ноги, тем временем пытается одолеть два метра тротуара на противоположной стороне дороги. И тоже стреляет полтинники.

Востребованный пешеходный переход — традиционно денежное место. Напротив главпочтамта несколько банков, выезд с насыщенной офисами ул. Одесской и храм.

Конечно, не все попрошайки здесь приезжие, есть и свои, они всегда были. И не все из них профессионалы. Но не столько, как сейчас. Это логично: Родина, на которую вернулся Севастополь, не только велика, она еще и холодна.

Но обстрившийся температурный контраст с материком — не единственная причина наплыва профессиональных нищих. Организаторов этого доходного теневого бизнеса влекут в Крым и Севастополь ручейки денег ФЦП, которые продолжают просачиваться в карманы местных жителей, в то время как по всей стране регионы беднеют.

Это не призыв к милосердию в адрес бродяг и не воззвание к властям с просьбой что-то с этим сделать. Это констатация значимого факта. Мы привычно жалуемся на жизнь, но если к нам едут эти люди, значит, нам все еще есть чем подавать. И они это знают лучше нас.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2