Центр Севастополя уплотнят по-украински

Украинские хозяева 16 соток под восьмиэтажку на улице Лермонтова пытались договориться о возведении дома еще с правительством Сергея Меняйло. Но экс-губернатор так и не решился пойти против местных жителей и общественников, которые выгоняли отсюда технику
5.03.2017 в 19:25 Автор: Антон Седнин

Общественники и жители близлежащих домов с улицы Лермонтова снова выступают против строительства очередного высотного здания в центре Севастополя. Это противостояние населения с девелоперами длится с 2005 года: по плану здесь должно вырасти 5 этажей, а со стороны Южной бухты это будет восьмиэтажка. Три дополнительных уровня уже возведены и пока не видны с проезжей части на Лермонтова. Подножием дома практически станет Минная стенка – рядом с ней обустроят технический этаж и парковку. Севастопольцы с окрестностей опасаются катастрофы: их жилье и здания по соседству могут сползти прямо в море.

Представитель украинских фактических владельцев земельного участка - ООО «Перспектива» - глава кооператива «Лермонтова 1» Михаил Игнатов, беседуя с телеканалом НТС, утверждает: двенадцать лет назад возвести дом на этом месте ему рекомендовал Союз архитекторов Севастополя. «Мы получили документы, и на основании них был разработан проект, который прошёл все экспертизы, после чего мы подали декларацию о начале строительных работ», - заявляет он.

Однако стройка ведётся в историческом центре города - а значит, на неё распространяются дополнительные ограничения. Более того, создаётся угроза соседним зданиям. Опыт построенного неподалёку 7-этажного здания показывает: увеличивается оттеняемость соседних дворов, в старых домах появляется сырость, плесень.

Ещё одна претензия жителей соседних домов – отсутствие детской площадки. Когда-то на пересечении улиц Лермонтова и Мокроусова находилась смотровая площадка с видом на Южную бухту, которая была зоной для игр у местной ребятни. Площадка была разрушена в 2006 году предыдущими застройщиками – частным предприятием «Конекс». Они успели вырыть котлован для строительства рядом с домом №1 по улице Лермонтова пятиэтажного здания.

Но кооператив «Лермонтова 1» забрал у «Конекса» участок через суд и решил строиться сам. 

Председатель Игнатов уверен, что именно бывшие обладатели земли провоцируют недовольство нынешней стройкой. «Директором «Конекса» был широко известный общественник Иван Николаевич Комелов», - пытается как-то оправдаться Игнатов.

По словам Ивана Комелова, к которому обратились за комментарием журналисты НТС, он действительно работал директором компании «Конекс», но уволился ещё до начала судебных разбирательств. Сейчас Иван Комелов – общественный деятель, председатель севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение». Её деятельность известна севастопольцам – активисты работают по вопросам градостроительства и землепользования. По заявлениям общественников, надзорными органами проведено множество проверок, составлены сотни административных протоколов. Стройка на Лермонтова тоже незаконная, уверен Комелов.

«Наша позиция основывается на документах, выданных севастопольской госадминистрацией. Это градостроительные условия и ограничения от 2012 года. Указано, что высотность не может превышать 3 этажа. А площадь застройки – 731 квадратных метр. Департамент архитектуры выдал условия, которыми и должен был руководствоваться застройщик», - заявил общественник. 

После действий общественников застройщики из кооператива «Лермонтова 1» пообещали вернуть детскую площадку и не использовать гидромолот – это создавало опасность разрушения стен старых домов. В 2013 году была зарегистрирована декларация на реконструкцию двухэтажного здания. 

Однако в окончательной декларации общая площадь здания выросла с рекомендованных 2193 квадратных метров до 4031, а реконструкцию снесенной двухэтажки заменили на строительство высотки в центре Севастополя. 

Под давлением общественников в августе 2014 года в правительстве Сергея Меняйло застройщикам рекомендовали откорректировать проект и уменьшить количество этажей. Но руководство «Лермонтова 1» не согласилось. Так по этому адресу начались бесконечные баталии населения, не пускавшего на стройплощадку технику в течение последних двух с половиной лет уже при РФ. Работы неоднократно запрещались чиновниками.

«Градостроительно это исторический центр, это городской холм. Отдельные требования к застройке предъявляются. Я провёл градостроительный анализ и в 2014 году – здания такого размера на этом участке быть не может. Это противоречит градостроительному контексту», - говорит архитектор Александр Гладков.

В конце 2015 года центр Севастополя был признан "историческим поселением федерального значения", что накладывает определенные ограничения на высотную и уплотняющую застройку. Но, похоже, избирательно.

Как стало известно «Примечаниям», в декабре 2016 года севастопольские чиновники взяли строительство восьмиэтажки под надзор. То есть - практически разрешили возведение дома. Тем временем, жители улиц Лермонтова и Мокроусова готовят коллективное заявление на имя врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, который с их решительностью, в отличие от своего предшественника, еще не знаком.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2