Чайке и Бастрыкину напомнили о «кущевке» в Бахчисарае

Крымская редакция «МК» просит генпрокурора Чайку и главу Следкома РФ Бастрыкина сообщить, чем закончилось расследование прошлогоднего коррупционного скандала в Бахчисарае. По данным издания, его фигуранты Гуляев и Верховод по-прежнему «верховодят» в город
28.08.2017 в 11:21 Автор: Татьяна Никитина

17 февраля 2016 года в крымскую редакцию «Новой газеты» прислали флешку с видеозаписью, сделанной в кабинете главы администрации Бахчисарая Владимира Верховода. На ней сам тогдашний мэр и председатель горсовета Юрий Гуляев обсуждают с собеседниками способы расправы с конкурентами (включая физическую) и разрабатывают схемы расхищения бюджета. Поначалу власти Крыму удаляли видео с Youtube, однако ролик широко разошелся по сети, а потом появилась и расшифровка диалогов из кабинета мэра.

После этого скандала за Бахчисараем закрепилась слава «крымской Кущевки». По итогам проверки фактов, зафиксированных на видео, прокуратура республики инициировала два уголовных дела по ч 4 ст 159 УК РФ. Первое — по факту рейдерского захвата имущества производителя битумных смесей ООО «ЮММЭКС» на сумму свыше 9,5 млн руб. Второе — по факту хищения бюджетных средств на сумму более 3 млн руб, выделенных на строительство водопроводов в Бахчисарае. Как сообщают СМИ, Верховода подозревают в хищении 6 млн рублей.

Как сообщает "МК", речь шла о «распиле» 300 миллионов рублей, которые выделить на развитие Бахчисарая президент РФ Владимир Путин после своего визита в город с экс- премьером Италии Сильвио Берлускони.

20 февраля 2016 года Верховод и Гуляев сложили полномочия. Вместо последнего главой горсовета назначили Олега Даперко, который тоже фигурировал в скандальном ролике. Для местных парламентариев это стало первым шоком: они не ожидали, что навязывать им бывшего зама Гуляева приедет в Бахчисарай вся властная верхушка Крыма. Да еще и сделает это за закрытыми дверями, под прикрытием полиции и самообороны, когда депутаты выйдут на перерыв.

Однако уже в мае 2016 года оскандалившийся на всю Россию Верховод снова выдвинулся в мэры города, но Бахчисарай возглавил другой человек.

И вот спустя полтора года МК-Крым сообщает, что Гуляев остается при власти: фигурант резонансного дела проявляет себя как депутат горсовета на постоянной основе. По данным издания, Гуляев помогает «решать» вопросы, связанные с выделением земельных участков, имеет влияние на деятельность рынков и парковок.

В начале августа этого года одна из бахчисарайских газет заявила о депутатских амбициях Владимира Верховода. Формально он является безработным, но декларирует владение внедорожниками «Лексус» и «Лендкрузер». Как это сочетается с годовым доходом, не дотягивающим до ста тысяч рублей, остается без пояснений, пишет издание. Не ясно и то, как фигуранту громких уголовных дел, пойманному на месте планирования незаконных действий, удавалось до недавнего времени оставаться под партийным флагом «Единой России».

«Бахчисарайские политики говорят, что Гуляев и Верховод продолжают действовать в паре, — пишет МК. — Сейчас их задача — расшатать позиции власти в городе. Выждав время после шума вокруг уголовных дел, Верховод испытывает свои силы на ближайших промежуточных выборах. Единственное, что он пока потерял – свой партбилет «Единой России», а то бы и до сих пор оставался незаметным «единороссом».

Зато выборная кампания даст ему возможность примелькаться, собрать группу поддержки, чтобы потом задействовать этот ресурс в более серьезной выборной кампании. Тем временем Гуляев всячески способствует ослаблению позиций своего бывшего зама, а ныне — председателя горсовета — господина Доперко. По всей видимости, у Верховода на это кресло виды», — пишем МК-Крым.

Обращаясь к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору РФ Юрию Чaйкe и заместителю председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию
коррупции Наталье Поклонской, издание просит считать свою публикацию открытым заявлением с просьбой узнать, чем в итоге закончилось расследование резонансного дела в Бахчисарае.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2