Часовню от Собянина обещают подвинуть

Жители Корабельной стороны, два года протестовавшие против строительства часовни в Ушаковой балке, добились некоторого успеха. Севастопольский благочинный Сергей Халюта заверил их, что готов перенести часовню на альтернативный участок – если правительство
30.07.2018 в 16:40 Автор:

Скандал вокруг планов церкви и правительства построить часовню в ботаническом заповеднике «Ушакова балка» разгорелся в 2016 году. Жители прилегающих домов, привыкшие десятилетиями гулять в зеленой зоне, постфактум узнали о якобы прошедших публичных слушаниях и о том, что после них город выделил в Ушаковой балке землю под строительство часовни, подаренной Севастополю московской мэрией. При этом площадь самой часовни составляет всего 48 м кв, а земли под нее нарезали аж 18 соток. И все это – на особо охраняемой природной территории.

Жители района подняли шум, но ни правительство, ни правоохранители не реагировали. В конце 2017 года власти города пообещали найти под часовню другой участок, но две недели назад в заповеднике строители начали вырубать деревья. Люди несколько раз останавливали строительство.

Настоятель прихода им. Святого Гурия отец Александр, который собирался служить в часовне, вел себя довольно агрессивно и поливал недовольных водой, но показывать документы отказывался. Чиновники уверяли, что все законно, и что 28 июля на День ВМФ часовенку в Севастополь приедут открывать лично мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх всея Руси Кирилл. Не помогло: жители района установили в Ушаковой балке дежурство, стройка остановилась. Позже выяснилось, под участком проходят коммуникации и строить там нельзя.

Сегодня  в Херсонесе с жителями улицы Адмирала Макарова встретились глава севастопольского благочиния Сергей Халюта, его помощник протоиерей Стефан Сломчинский и член Общественной палаты Иван Комелов. Люди высказали благочинному все, что у них накипело.

Халюта, в отличие отца Александра, проявил себя более искусным переговорщиком. Анафеме оппонентов не предавал, отлучить от церкви не грозил, в пылу спора не обливал никого святой водой. Но заметил, что однажды проповедь священника помогла спасти военнослужащего ЧФ от суицида. А отец Стефан сообщил, что раньше в зеленой зоне происходили драки и распитие алкоголя – часовня всяко лучше. Но делегаты стояли на своем: они просили благочинного перенести часовню на другое место и заверяли, что строить в Ушаковой балке все равно не дадут.       

Благочинный не стал обещать, что строительство на этом участке стопроцентно отменят: на участке, который жители предлагают в качестве альтернативы, тоже проходят коммуникации. Когда снова запахло скандалом, общественник Иван Комелов предложил всем выехать на место и вместе с отцом Стефаном осмотреть оба участка.

«Надо посмотреть, что там, на месте, - согласился отец Сергий. -  Если власти готовы пойти нам навстречу и разместить эту часовню на другом месте, мы не против. Но поймите, оформление земли длится год. Мы не можем столько ждать. Если правительство готово нам выделить этот участок (тоже в Ушаковой балке, но по соседству) и разрешить строительство, пока идет процесс оформления, мы построим ее там».

Порешили на том, что что пока изучают второй участок для установки часовни и ведутся переговоры с правительством - строительство не возобновится. Но гарантий благочинный осмотрительно не давал: «Будет день, будет пища», - ответил он.

Пища действительно может быть, и весьма обильная. Спорный участок Ушаковой балки с 2016 года уже передан в безвозмездное пользование приходу отца Александра. Того самого, что обливал протестующих водой. И не факт, что, получив альтернативный участок в том же заповеднике, церковь откажется от первого.



Показаны все новости
Новости
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
Новости СМИ2