Чего стоят дешевые билеты в Крым

Слетав на выходные в Питер, корреспондент «Примечаний» убедился, что купить недорогие билеты из Крыма на материк и обратно — можно. Но за них вам придется доплатить временем, нервами и неудобством.
8.06.2016 в 15:43 Автор: Антон Седнин

Мы уже писали, что стоимость авиабилетов из Крыма на материк в этом сезоне просто зашкаливает. Лететь «Аэрофлотом» в Москву по деньгам почти как до Нью-Йорка, да и более дешевые дочки главного российского авиаперевозчика стараются не отставать.

 «Аэрофлот» этим летом продает билеты из Симферополя в столицу от 19 000 рублей. На других портах попадаются билеты чуть дешевле, но информация обновляется не особо оперативно, и при попытке бронирования есть шанс увидеть сообщение: «Свободные места с выбранной стоимостью закончились». В общем, билеты по хорошим ценам разлетаются как горячие пирожки, так что уложиться в 5-6 тысяч в одну сторону, если летишь, скажем, в командировку и билет нужен срочно, рассчитывать увы, не приходится.

Но все это — про «Аэрофлот» и его дочернюю компанию «Россия», которые считаются надежными, а потому традиционно дороже. За дешевыми билетами — к другим перевозчикам, у которых и самолеты постарше, и обслуживание попроще. Лично я, в принципе, так обычно и поступаю. Беру билеты «Уральских авиалиний» — лететь не слишком комфортно, но можно. На этот раз я познакомилась с Red Wings. И знакомство это меня совсем не порадовало.

Сомнения в собственной безопасности закрались еще при подъеме на трап хлипенького ТУ-204. Все бы ничего — самолет хоть и старый, 80-х годов выпуска, но раз до сих пор в эксплуатации, наверняка регулярно проходит ТО, подумала я. Однако на борту эти мысли быстро рассеялись.

Закрыть глаза на неудобные, обшарпанные, разболтанные кресла, карманы которых таят артефакты прошлых поездок (окаменевшую жвачку, целлофановый кулек, обертки от конфет) я еще могла: все-таки самолет в моем случае — средство передвижения, а не роскошь. Проржавевший туалет и кондиционер, заработавший только после взлета, когда все уже покрылись в душном салоне испариной, тоже можно было простить за стоимость билета. Но отчетливый запах гари при взлете заставил немного насторожиться.

Как только самолет попал в зону турбулентности, которой при полете в Питер не миновать, запах горелого пластика в салоне усилился. Пассажиры начали перешептываться. В голосе женщины средних лет на соседнем кресле послышались истерические нотки. Самолет нещадно трясло во все стороны, отовсюду то и дело доносилось дребезжание различных конструкций. Казалось, с минуты на минуту лопасти турбины с грохотом оторвутся и улетят в атмосферу, а всем нам придется проверить исправность кислородных масок и спасательных жилетов на себе. Пока я думала об этом, запах гари становился все более навязчивым.

«Тут, кажется, чем-то горелым пахнет», — робко сказала я проходившему вдоль салона бортпроводнику. «Мы знаем, — с улыбкой ответил он. — Это нормально». И пошел дальше, оставив меня наедине с мыслями о том, что хвост самолета уже загорелся и приземлимся мы совсем не так, как было задумано.

Самолет приземлился по графику и даже немного мягче, чем это обычно бывает со старыми моделями: наверняка, то ощущение, когда при посадке тебя резко подбрасывает словно на американских горках и опускает под звуки хруста собственного позвоночника, знакомо многим. Аплодисменты пассажиров, уже мысленно попрощавшихся с жизнью, на этот раз были громкими как никогда.

Спустя двое суток, проверив билеты перед вылетом, я чуть ли не ликовала: обратно меня везет «Урал». Мне сразу вспомнился просторный Airbus с надежными синими креслами «эконома», в которых я не раз мучилась от боли в спине. В эту минуту они показались мне почти раем. Однако без сюрприза не обошлось и на этот раз: рейс был отложен на два часа, о чем стало известно только в аэропорте, к концу регистрации.

«Самолет из Симферополя задерживается, наверное, из-за погоды», — неуверенно объяснили на стойке информации.

Спустя пару минут по аэропорту прогремело объявление об отправке в Симферополь очередного самолета компании «Россия». Дело было явно не в погоде, но никто не мог ничего объяснить.

Подождать пару часов — дело, в общем-то, житейское. Но как только два часа истекли, информация о моем рейсе на табло начала меняться практически молниеносно: не два часа, а три. Нет, все-таки три с половиной.

Спустя пять часов утомительного ожидания, безмолвие «Урала», наконец, прервалось: о брошенных пассажирах все-таки вспомнили и предложили бесплатное горячее питание. После этого прошло еще несколько часов — в сумме, около девяти. Самолеты «России» и «Аэрофлота» все летели и летели в Крым, а «Урал» по-прежнему хранил молчание.

Маленькое наблюдение. В мае чиновники заявляли, что билеты в Крым раскуплены туристами. Однако среди пассажиров самолета в Крым я заметила большое количество военных моряков в форме (их было не менее 50% салона) и тех, кто едет явно по делам в командировку (костюмы, ридикюли, разговоры о работе во время ожидания, только ручная кладь). Туристов как таковых было совсем немного.

Билеты из Симферополя в Питер обошлись в 4300 рублей в одну сторону. Дешево. Но в следующий раз я полечу на Red Wings, только если уж совсем прижмет. 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2