Сбежать от цивилизации

Остаться один на один с небом и ветром, забыть о тревогах, звонках, незавершенном и нерешенном — в суете городских будней это почти невозможно. Поэтому «Примечания» отправились в горы на Караби — самую большую из крымских яйл.
31.07.2016 в 10:23 Автор: Антон Седнин

Площадь яйлы — около 120 кв. км. Добраться на Караби можно от сел Перевальное, Зеленогорское, Головановка, Генеральское или от бывшей турстоянки Нижний Кок-Асан, расположенной у дороги Белогорск-Приветное.

Для путешествия вам понадобится внедорожник с достаточно высоким клиренсом. Арендованный нами у ребят из OstroffRoad рамный малыш Suzuki Jimny с задачей справился, но местами давалось ему это нелегко.

А вот гигант Land Rover Defender показал на горном бездорожье всю свою несокрушимую мощь. Правда, немного болит побитое о стены аскетичного авто тело, но это ерунда для веселых и готовых к приключениям путешественников!

Скажем так, Караби — это тишина. Это клеверно-земляничные поля, это шорох ковыля на ветру, это буйство красок полевых цветов и бесконечно звездное небо. Но знаете, что самое прекрасное на Караби? Здесь совершенно нет людей.

И мобильной связи с интернетом. Их можно поймать лишь на некоторых пригорках.

Средняя высота плато Караби — 1000 метров над уровнем моря, поэтому здесь гораздо прохладнее, чем внизу — как нам рассказали местные спелеологи, температура ниже примерно на 8 градусов. Еще и поэтому Караби оказалось нашим спасением.

А еще это такое место, где есть все — леса и родники, степная гладь, потрясающие заросли карров, огромное количество пещер, в которых обитает местная фауна — спелеологи, и невероятная флора.

Скажем так, обратно в Севастополь мы вернулись с полными пакетами чебреца, железницы, перечной мяты, душицы, земляничными листьями, и гоняем чаи каждый день.

Переночевать здесь можно разве что в палатке.

От Генеральского, что под Алуштой, на Караби в сезон туристов ежедневно возят кататься на «Уазиках» с открытым верхом. Стоит это три тысячи рублей с человека, и в принципе стоит того: уазик — машина очень проходимая, а водители опытные. Захватывающие виды и яркие селфи будут вам обеспечены.

Но мы считаем, что ехать сюда без ночевки смысла мало. Во-первых, вы просто не успеете насладиться Караби, потратив на нее всего несколько часов. А увидев здесь закат и встретив рассвет, вы непременно вернетесь вновь.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2