Черноречье втихую распиливают под элитные коттеджи

Завтра в Балаклаве пройдут публичные слушания по новому элитному поселку в селе Черноречье. Судя по документам, скоро на склоне у реки Черной появится 100 домов, стоимостью в десятки миллионов рублей. В нагрузку поселку обещают частный водопровод и канали
8.08.2018 в 14:58 Автор:

17 июля 2018 года департамент архитектуры и градостроительства Севастополя опубликовал у себя на сайте распоряжение о проведении публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории «Черноречье-1», расположенной в селе Черноречье Севастопольского района. 

Слушания состоятся 9 августа 2018 года в 18 часов в здании Балаклавской администрации на Новикова, 14. К обсуждению предлагается два документа – проекта, основной целью которых является смена разрешенного использования участка с кадастровым номером 91:01:018001:34 площадью почти 40 га с «для ведения товарного сельскохозяйственного производства» на «индивидуальное жилое строительство».

Судя по содержанию выложенных документов, в поселке, который едва отбился на таких же слушаниях от строительства никому не нужной дамбы на речке Черная, собираются распилить 22,5 га сельхозугодий на участки под ИЖС. На поле над рекой, где по словам местных жителей раньше был виноградник, появятся 103 участка под коттеджи стоимостью в десятки миллионов рублей (судя по 3D презентации на обложке проектов).

В нагрузку к будущему поселку идут еще 12 участков разной площади — для размещения объектов инфраструктуры.

В частности, рядом с сотней обычных частных домов могут появиться стоянки, гаражи, скверы, сады, помещения для физкультурных занятий, спортивные и тренажерные площадки, магазины кулинарии, торговые центры, кафе, бары, столовые, ателье, ремонтные мастерские, прачечные. Также в новом поселке могут построить детский сад, школу, молочную кухню, аптеку, банк, почту, пункт приема вторсырья и общественную уборную.

Неплохо для сотни ИЖСок - учитывая, что не каждый микрорайон города располагает такой инфраструктурой.

С коммуникациями еще интереснее. Центрального водопровода в Черноречье нет. Поэтому для водоснабжения предлагается пробурить 2-3 скважины на соседнем участке с кадастровым номером 91:01:018001:29 и построить насосную станцию с производительностью до 50 кубов в час и резервуара чистой воды на 200 кубов с водоводом.

Техническую воду разработчики предлагают брать из реки Черная. Для этого на территории второго гидроузла Водоканала предлагается построить насосную с производительностью 300-400 кубов в сутки.

Канализации в поселке тоже нет. Поэтому на новом участке предлагается построить канализационно-насосную станцию мощностью 750 кубов в сутки — с учетом канализирования всего села. Эта та часть инфраструктуры, которой будут «покупать» голоса жителей на публичных слушаниях.

И строительство двух ниток коллектора 160 мм до КОС «Южные» в Балаклаве — это 7,5 км трубопровода. Похоже, именно этим инфраструктурным предложением правительство «планирует» купить голоса местных жителей на публичных слушаниях.

Зеленая полоса в центре фото — река Черная. Судя по всему, вот это поле за рекой на склоне планируют застроить

 За чей счет будет строиться инфраструктура, в проекте не сказано. Зато упомянуто, что «строительство жилых домов, благоустройство прилегающей территории и разводка инженерных сетей на участки будет производиться непосредственно будущими собственниками участков ИЖС».

Распоряжение о слушаниях, выложенное на сайте правительства, датировано 17 июля, но в электронных СМИ, судя по данным поисковиков, уведомлений нет. Были ли объявления в печатных СМИ, «Примечаниям» неизвестно.

Но председатель ТОС «Черноречье» Валентина Зайцева и ее заместитель Жанна Лукьянова утверждают, что их никто о предстоящих слушаниях не предупреждал. Мало того, жители села вообще не в курсе планов правительства по застройке поля над рекой.

«Мы недавно написали обращение в прокуратуру по поводу застройки можжевелового склона, - сообщила Жанна Лукьянова. - А про этот участок нам вообще никто не сообщал. На слушания [жители села] не доедут. Они в 18 часов — у нас и автобуса такого нет».



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
Новости СМИ2