Чернореченское водохранилище страхуют от прорыва

Севастопольское ГУП «Водоканал» объявило конкурс на заключение контракта по страхованию затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций при эксплуатации объектов «Чернореченского водохранилища». Но найдется ли в России серьезный страховщик, готовый
27.11.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

По условиям конкурса, максимальная сумма выплат в случае наступления ЧП природного или техногенного характера, составит 1 110 755 000 рублей, при этом начальная цена контракта — 2 940 000 рублей за страховой полис сроком действия на один год. В числе застрахованных объектов — плотина, дамба, а также водосброс и водозабор гидротехнического сооружения. 

В соответствии с условиями контракта, водохранилище страхуют на случаи неконтролируемого перелива из-за переполнения или возникновения экстремальных волн, от прорыва дамбы, от повреждений отдельных элементов объекта. В случае ЧП, страховщик должен возместить расходы как на осуществление спасательных и восстановительных работ, так и на возмещение ущерба, причиненного в результате аварии. 

Строительство Чернореченского водохранилища было начато в 1949 году, годом его создания считается 1956 год, когда были сданы в эксплуатацию объекты первой очереди. В начале 2016 года возглавлявший тогда правительство города Сергей Меняйло на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций объявил о вероятности прорыва дамбы в период быстрого наполнения водохранилища. В ответ директор "Водоканала" Николай Перегуда выступил с заявлением, в котором рассказал о регулярных обследованиях технического состояния объектов водохранилища и отсутствии подобных угроз. 

Страхование водохранилищ — это обязательная мера, установленная законом о безопасности гидротехнических сооружений. Однако "Водоканал" пока не может исполнить это требование — предприятие уже второй раз проводит аукцион на заключение контракта по страхованию Чернореченского водохранилища. На первые торги, объявленные в октябре, не было подано ни одной заявки. 

Для сравнения, Краснодарское водохранилище, которое почти ежегодно становится источником тревожных прогнозов и экстренных предупреждений о возможности ЧП для кубанцев, Росгосстрах застраховал на 6,5 миллиардов рублей. 

Но Краснодар, в отличие от Севастополя, не под санкциями, и страховые компании не боятся там работать. Найдется ли страховщик для источника водоснабжения города, станет известно 7 декабря. Напомним, что страховщики, работающие на рынках автострахования и страхования имущества, предпочитают работать в городе не напрямую, а через фирмы, выполняющие роль агентов.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2