Чиновники Крыма продолжают ездить на Украину

Два десятка чиновников могут быть уволены из городской администрации Алушты за поездки на Украину по ее паспортам – госслужащие в Крыму были обязаны сдать их. Но у всех ли нарушителей была возможность не ездить за Перекоп?
6.05.2019 в 12:23 Автор: Жанна Александровна

Попасть на территорию Украины, в состав которой до 2014 года входил Крым, через Перекопский перешеек по российским документам невозможно. А лететь в обход через Москву и Белоруссию очень дорого. Поэтому крымчане, у которых на Украине остались родственники, пользуются своими старыми украинскими паспортами - их местным жителям при переходе Крыма в РФ было разрешено оставить. Но не всем: чиновников и силовиков, получивших российское гражданство, обязали сдать украинские документы (лицам, занимающим госдолжности в России, запрещено иметь гражданство других государств). Это автоматически сделало чиновников невыездными, в особенности на Украину, где у многих остались близкие.

Чтобы решить проблему, алуштинские чиновники при сдаче украинских паспортов заявили, что потеряли их. Но продолжали ездить по ним через Перекоп. Когда это стало известно, их потребовали уволить.

Мэр Алушты Галина Огнева подтвердила «Примечаниям», что городская прокуратура направила в администрацию рекомендацию уволить 20 сотрудников городского органа управления, посещавших Украину по паспортам соседнего государства. Речь идет о нарушении УК РФ статьи 330.2. 

«У нас есть рекомендация уволить, но эти цифры взяты не за текущий год, а начиная с 2014 года, — рассказала «Примечаниям» Огнева. — Были разные случаи: у кого-то умерли родственники, у кого-то другие очень веские причины, в том числе перед несколькими стоял выбор — либо операция, либо лечение». Почему последние не воспользовались возможностью лечения по ОМС в России, сейчас выясняет прокуратура, говорит мэр.

По словам Огневой, решения об увольнении нарушителей будут приниматься точечно, исходя из обстоятельств, вынудивших чиновников нарушить закон. При этом она отмечает, что уволить всех из списка не позволяет нехватка квалифицированных кадров.

«Примечаниям» удалось связаться с начальником управления культуры Алушты Ольгой Михайличенко, которая в 2016 году покинула Крым буквально на несколько дней, а, похоронив мать, вернулась в республику. Теперь она, как и остальные ее коллеги, может быть уволена. 

«Я не выезжала на Украину, понимая какие могут быть последствия, — поделилась с «Примечаниями» чиновница. — Но не поехать хоронить маму, я тоже не могла. Как бы я жила с этим»?

Единственной возможностью попрощаться с покойной матерью стал украинский паспорт. Выяснить, как именно чиновница уберегла его, «Примечаниям» не удалось.

Отменить человеческий фактор в этих историях невозможно. Таких как Михайличенко в Крыму даже не десятки, а сотни, предупреждал экс-начальник юридического отдела администрации Алушты Николай Бигняк, который осенью прошлого перебрался на Украину, дав интервью местному радио. По его словам, многие бывшие коллеги не знали, как поступить с украинскими документами. В администрации тогда уверяли, что у них остались только проверенные сотрудники.

«Это не такие случаи как с Бигняком, здесь у людей были весомые причины», – говорит г-жа Огнева. 

Стоит отметить, что если в российском Крыму чиновники за подобное нарушение могут лишиться должности или заплатить штраф, то на Украине «предателей», поступивших на госслужбу в РФ, может ждать лишение свободы сроком до 15 лет за «государственную измену». 

Так в 2015 году был осужден на 12 лет бывший депутат Верховного Совета АРК Василий Ганыш. Такая же участь постигла его коллегу из горсовета Севастополя Владимира Галичего, депутата горсовета Евпатории и бизнесмена Сергея Осьминина и экс-заместителя министра спорта РК Фаруха Камалова. Последние получили менее внушительные сроки. 

Между тем, уголовные дела заводились не только на чиновников и депутатов, но и в отношении активистов и общественников - в том числе принимавших участие в референдуме и выборах президента РФ в Крыму. Однако от привычки ездить на Украину крымские чиновники, да и простые жители полуострова, так и не отказались.



Показаны все новости
Новости
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
Новости СМИ2