Чиновники Крыма продолжают ездить на Украину

Два десятка чиновников могут быть уволены из городской администрации Алушты за поездки на Украину по ее паспортам – госслужащие в Крыму были обязаны сдать их. Но у всех ли нарушителей была возможность не ездить за Перекоп?
6.05.2019 в 12:23 Автор: Жанна Александровна

Попасть на территорию Украины, в состав которой до 2014 года входил Крым, через Перекопский перешеек по российским документам невозможно. А лететь в обход через Москву и Белоруссию очень дорого. Поэтому крымчане, у которых на Украине остались родственники, пользуются своими старыми украинскими паспортами - их местным жителям при переходе Крыма в РФ было разрешено оставить. Но не всем: чиновников и силовиков, получивших российское гражданство, обязали сдать украинские документы (лицам, занимающим госдолжности в России, запрещено иметь гражданство других государств). Это автоматически сделало чиновников невыездными, в особенности на Украину, где у многих остались близкие.

Чтобы решить проблему, алуштинские чиновники при сдаче украинских паспортов заявили, что потеряли их. Но продолжали ездить по ним через Перекоп. Когда это стало известно, их потребовали уволить.

Мэр Алушты Галина Огнева подтвердила «Примечаниям», что городская прокуратура направила в администрацию рекомендацию уволить 20 сотрудников городского органа управления, посещавших Украину по паспортам соседнего государства. Речь идет о нарушении УК РФ статьи 330.2. 

«У нас есть рекомендация уволить, но эти цифры взяты не за текущий год, а начиная с 2014 года, — рассказала «Примечаниям» Огнева. — Были разные случаи: у кого-то умерли родственники, у кого-то другие очень веские причины, в том числе перед несколькими стоял выбор — либо операция, либо лечение». Почему последние не воспользовались возможностью лечения по ОМС в России, сейчас выясняет прокуратура, говорит мэр.

По словам Огневой, решения об увольнении нарушителей будут приниматься точечно, исходя из обстоятельств, вынудивших чиновников нарушить закон. При этом она отмечает, что уволить всех из списка не позволяет нехватка квалифицированных кадров.

«Примечаниям» удалось связаться с начальником управления культуры Алушты Ольгой Михайличенко, которая в 2016 году покинула Крым буквально на несколько дней, а, похоронив мать, вернулась в республику. Теперь она, как и остальные ее коллеги, может быть уволена. 

«Я не выезжала на Украину, понимая какие могут быть последствия, — поделилась с «Примечаниями» чиновница. — Но не поехать хоронить маму, я тоже не могла. Как бы я жила с этим»?

Единственной возможностью попрощаться с покойной матерью стал украинский паспорт. Выяснить, как именно чиновница уберегла его, «Примечаниям» не удалось.

Отменить человеческий фактор в этих историях невозможно. Таких как Михайличенко в Крыму даже не десятки, а сотни, предупреждал экс-начальник юридического отдела администрации Алушты Николай Бигняк, который осенью прошлого перебрался на Украину, дав интервью местному радио. По его словам, многие бывшие коллеги не знали, как поступить с украинскими документами. В администрации тогда уверяли, что у них остались только проверенные сотрудники.

«Это не такие случаи как с Бигняком, здесь у людей были весомые причины», – говорит г-жа Огнева. 

Стоит отметить, что если в российском Крыму чиновники за подобное нарушение могут лишиться должности или заплатить штраф, то на Украине «предателей», поступивших на госслужбу в РФ, может ждать лишение свободы сроком до 15 лет за «государственную измену». 

Так в 2015 году был осужден на 12 лет бывший депутат Верховного Совета АРК Василий Ганыш. Такая же участь постигла его коллегу из горсовета Севастополя Владимира Галичего, депутата горсовета Евпатории и бизнесмена Сергея Осьминина и экс-заместителя министра спорта РК Фаруха Камалова. Последние получили менее внушительные сроки. 

Между тем, уголовные дела заводились не только на чиновников и депутатов, но и в отношении активистов и общественников - в том числе принимавших участие в референдуме и выборах президента РФ в Крыму. Однако от привычки ездить на Украину крымские чиновники, да и простые жители полуострова, так и не отказались.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2